От «9 роты» до «Актрис»: 5 нашумевших проектов Фёдора Бондарчука

Фёдор Бондарчук выпустил в свет сериал «Актрисы», первые серии которого уже появились на Кинопоиске. О чем новая картина одного из самых известных российских режиссеров и какие его фильмы и сериалы точно стоит посмотреть – в нашей подборке.

.

Сериал «Актрисы» (2023 год)

Что такого необычного может происходить в театральной среде российского города? Соперничество и выгорание, приводящие к самым крайним печальным последствиям, борьба за место под солнцем, профдеформация? Три главные героини – Полина, Оксана и Елена – отличаются и характерами, и судьбами, но все так или иначе связаны со сценой, которая диктует им свои правила. Драматический и глубокий сериал показывает разные стороны жизни и напоминает о противоречивых тонкостях звездной профессии. В «Актрисах» сыграли Светлана Ходченкова, Полина Пушкарук, Елена Николаева и даже певица Лолита Милявская. Первые серии совместного проекта режиссера Фёдора Бондарчука и сценаристки Паулины Андреевой уже доступны на Кинопоиске.

Сериал «Чики» (2020 год)

Далеко не все знают, что Фёдор Бондарчук выступил продюсером «Чик». Этот небольшой комедийно-драматический сериал завоевал симпатии зрителей благодаря простой, но цепляющей истории четырех подруг, наивно мечтающих изменить жизнь к лучшему. В «Чиках» царит атмосфера российского юга в декорациях провинциального городка, некоторые части которого будто остались в 90-х (съемки велись в Кабардино-Балкарии). Среди основных преимуществ сериала можно выделить идеально подобранный актерский состав (Ирина Горбачева, Ирина Носова, Варвара Шмыкова и Алена Михайлова в главных ролях) и хороший, местами черный, юмор.

Фильмы «Притяжение» и «Вторжение» (2017 и 2019 год)

Режиссерская работа Фёдора Бондарчука в нетипичном для него жанре фантастики. В основе двух фильмов – тема контакта с инопланетным разумом. Действие «Притяжения» происходит в московском Чертаново, куда упал сбитый НЛО. Но инопланетянина находят не спецслужбы, а обычные московские ребята.

Вторая картина рассказывает об отношениях пришельца Хэкона и девушки Юлии. В этих фильмах удачно передано то, как человечество может отреагировать на космическое вторжение.

Фильм «Сталинград» (2013 год)

Военная драма о битве за Сталинград стала одним из самых масштабных и коммерчески успешных проектов Фёдора Бондарчука. На кону у героев стоит все – город, страна и собственные судьбы. Немецкие войска наступают, и Сталинград нужно удержать любой ценой. В центре сюжета — история капитана Громова, снайпера Чванова и разведчика Александра Никифорова. Главные роли исполнили российские актеры Мария Смольникова, Петр Федоров, Алексей Барабаш и Андрей Смоляков.

Фильм «9 рота» (2005 год)

Один из самых первых фильмов Фёдора Бондарчука, основанный на реальных событиях. Действия картины разворачиваются в 1988-1989 годах — накануне вывода советских войск из Афганистана. Семь солдат, обычных десантников, вынуждены исполнять долг в любых условиях и любой ценой. Фильм стал категоричным высказыванием режиссера о бессмысленности участия советских войск в афганской войне. Проект снимался 6 лет и стал для Бондарчука дебютом в большом кино.

.