Ни с тобой, ни без тебя

В артхаусном фильме Светланы Проскуриной «Первая любовь» Игорь Верник раскрылся с неожиданной стороны.

Игорь Верник
.

В кинотеатре «Октябрь» в рамках ММКФ прошла премьера фильма Светланы Проскуриной «Первая любовь». Эта картина – один из двух российских фильмов, включенных в конкурсную программу фестиваля. «Первая любовь» – метафорическая история о той разрушительной и при этом притягательной силе, которой обладает роковое чувство. Оно как воронка, куда засасывает не только самих влюбленных, но и тех, кто волею судеб оказался с ними рядом. 

Двое коллег по медицинскому учреждению – усталая немолодая врач Анна Сергеевна (Марина Брусникина) и юная витальная медсестра Лена (Лиза Кугай) – приезжают на бывшую советскую турбазу, где Анна некогда проводила счастливые детские годы. Отправившись на рыбалку, они становятся случайными свидетелями страшной ссоры любовников (Игорь Верник и Александра Ребенок), в ходе которой мужчина топит женщину. Перепуганные свидетельницы не вмешиваются в происходящее и не звонят в полицию, а их вполне естественное желание убраться подобру-поздорову с турбазы вскоре оборачивается странным оцепенением. Будто бы они попали в кошмарный сон, когда и понимаешь, что нужно бежать, но ноги почему-то не идут.

Почему же они остаются? Очевидно, их приворожил мужчина. Георгий, герой Игоря Верника, проявляет к дамам интерес – то ли он заметил их на озере, то ли просто не может пройти мимо очередной женщины. «И что вы все в нем находите!» – вздыхает лодочник турбазы (Алексей Вертков), страж этого таинственного и зачарованного места. 

Игорь Верник, сбросив, как надоевшую кожу, свой фирменный победоносный вид, играет сумрачного, погруженного в себя мужчину, которого непросто понять. Его герой, как от привычной и глубокой боли, мается от любви к жене: историю зарождения этой любви он готов рассказать каждому, кто согласится слушать. Витающая вокруг Георгия аура сильного чувства действует на Анну и Лену магически: проходит совсем немного времени, и этот опасный человек становится уже их наваждением.  

Перед началом премьерного показа в кинотеатре «Октябрь», представляя съемочную группу, Светлана Проскурина отметила профессиональную отвагу исполнителя главной мужской роли. «Я абсолютно потрясена Игорем Верником. Никогда не думала, что этот актер захочет со мной работать и что я захочу работать с ним. Но оказалось, что все наши суждения мало чего стоят, пока нет мощного личного контакта. Оказалось, что это удивительно внутренне устроенный человек, что он готов к чему-то профессионально очень сложному для себя, к чему-то необыкновенному. Он был абсолютно отважен и предан, он отдал столько времени нашей картине. Игорь, я вас благодарю бесконечно за веру и верность!»

Почему же фильм называется «Первая любовь»? Вероятно, для каждого из основных персонажей эта любовь – первая: и для Анны, вспоминающей, что она женщина, и для Лены, испытывающей к Георгию подобие страсти, и для самого Георгия и его жены, чьи отношения заставляют вспомнить о классическом фильме Франсуа Трюффо «Соседка» с его безысходным рефреном «Ни с тобой, ни без тебя». Рефреном, который так часто сопровождает сильное чувство. 

Автор статьи: Александра Машукова

.