Не только с понедельника: 6 фильмов и сериалов о том, как найти в себе силы начать новую жизнь

Порвать с прошлым и попробовать двинуть свою судьбу в совершенно другое направление? Историями о людях, чья жизнь разделилась на «до» и «после» в силу обстоятельств или собственного желания, полнится мировой кинематограф. Если вам нужна мотивация для свершений и очень хочется что-то изменить, посмотрите для вдохновения один из фильмов или сериал из этой подборки. Внимание: за последствия ответственности мы не несем!

Кадр из сериала «Чики»
.

«Вика - ураган», 2023

Новый сериал ТНТ, главная героиня которого даже и не думала начинать новую жизнь, ведь её вполне устраивала старая. У Вики (Аглая Тарасова) была работа, счастливый брак и маленький ребенок. Правда, девушка не отличалась спокойным характером и регулярно боролась за справедливость по принципу «больше всех надо». Так, однажды поддавшись эмоциям, она случайно выбила глаз пьяному хулигану, после чего отправилась в места не столь отдаленные. После четырех лет в колонии, вернуться в старую благополучную жизнь оказалось невозможно: у мужа (Антон Филипенко) новая любовь, сын попал в интернат для особенных детей (мальчику поставили диагноз «аутизм»), на работе не восстановиться и даже квартиру девушки её же собственная мать превратила в секс-шоп. С новой реальностью Вика, конечно, в контрах, хотя и всеми силами постарается устроиться в ней самой, помочь другим, при этом не потеряв оптимизм. Насколько это ей удастся мы узнаем достаточно скоро – премьера сериала уже 13 июня на ТНТ.

«Монастырь», 2022

Сериал, благодаря которому мы узнали, что Настя Ивлеева способна выдать на камеру драму, да ещё какую! В начале её героиня Маша во многом похожа на известную блогершу – любит веселье, тусовки и красивую жизнь. Но одна из вечеринок заканчивается печально. Маша и ее подруга Ангелина (Мария Абашова) становятся участницами оргии, кто-то снимает происходящее на камеру и выкладывает во всемирную паутину. Разгорается грандиозный скандал, ведь у приятельницы был законный муж – олигарх (колоритная роль Джаника Файзиева). Девушке приходятся прятаться от гнева влиятельных и опасных людей, а местом, где ее точно никто не найдет, становится женский монастырь. Туда Маше помогает устроиться мудрый священник с туманным прошлым отец Варсонофий (Филипп Янковский). Удивительно, но вчерашняя тусовщица стойко терпит все сложности затворнической жизни и заново узнает себя. Параллельный путь проходит и юный послушник Юра (Марк Эдельштейн), которому очень сложно устоять перед соблазнами мира. Несмотря на простоту замысла «грешница перевоспитывается в святую», «Монастырь» – куда более глубокая история про то, что есть настоящая духовность, и как найти её внутри себя.

«Чики», 2020

Отечественный хит вызвал немалую полемику сразу после выхода, но все же «Чики» остаются редким примером сериала о женщинах, занятых в секс-индустрии, сделанного и без романтизации, и без осуждения. Обычный провинциальный южный город, главная достопримечательность которого – федеральная трасса. По плавящемуся на солнце асфальту несется коротко стриженная женщина на красном «мини». Жанна (Ирина Горбачева) когда-то продавала себя на этой дороге, но завязала с древнейшей профессией, начала новую жизнь в Москве и судя по внешним признакам добилась успеха. «Если у меня получилось, то вы тоже можете» – эту мысль Жанна пытается внушить бывших «коллегам» Марине (Алена Михайлова), Люде (Варвара Шмыкова) и Свете (Ирина Носова). Вместо секс-услуг, девушки собираются оказывать спортивные – открыть фитнес-клуб, и вовсю приступают к реализации бизнес-плана Жанны. А, дальше… дальше начинается совсем не киношная новая жизнь. Героини регулярно сталкиваются то с обманом, то с угрозами, то с насилием, то с общественным осуждением, то с собственными детскими травмами. Но, ведь никто не обещал, что в новой жизни будет легко.

«Бруклин», 2015

Согласно статистике, почти у 11% населения США есть ирландское происхождение, и это объяснимо: на протяжении трех столетий миллионы уроженцев зеленого острова переплывали Атлантический океан в поисках лучшей жизни. Этот фильм, основанный на книге Колма Тойбина, посвящен одной из таких эмигранток. Эйлиш Лейси (Сирша Ронан) выросла в ирландской глубинке с сестрой и матерью. В начале 1950-х родные места девушки было сложно назвать благополучными, поэтому она решила попытать счастья в Нью-Йорке. Новая поначалу жизнь не играет яркими красками. Эйлиш страдает от одиночества и ностальгии, но месяц за месяцем начинает осваиваться - находит работу, заводит подруг, учиться на бухгалтерских курсах и даже влюбляется. Когда всё вроде бы устроилось, Эйлиш приходится вернуться домой на время, где всё тянет ее обратно. И вплоть до самого финала выбор героини будет не таким очевидным. 

КиноПоиск КиноПоиск

«Невероятная жизнь Уолтера Митти», 2013

Немного сказочная режиссерская работа Бена Стиллера с ним же в главной роли. И с первых десяти минут фильма становится ясно: талант Стиллера давно вышел за пределы жанра обычной комедии. Его герой Уолтер Митти с виду совершенно обычный клерк из тех, что перебирают бумажки в любом офисе. Правда, Уолтер перебирает фотографии - он работает в отделе иллюстраций журнала Life. Реальная жизнь персонажа ничем не примечательно, но в своем богатом воображении Митти способен на многое: спасти собачку из огня, выбраться из самых невероятных переделок, соблазнить любую понравившуюся женщину. Реальность, конечно, напоминает о себе: журнал переходит в онлайн, а служащие вроде Уолтера компании больше и не нужны. Но персонажу ещё предстоит погоняться за последней обложкой – потерянным негативом известного фотографа Шона О’Коннела (Шон Пенн). Где находится и сам кадр, и его автор никто не знает. Уолтеру пускается в невероятные приключения по Гренландии, Исландии, Непалу и даже Афганистану, чтобы найти негатив, и, как выяснится, реального себя.

КиноПоиск КиноПоиск

«Ларри Краун», 2011

Жизнелюбивая комедия с Джулией Робертс и Томом Хэнксом в главных ролях (актер также был и режиссером фильма). Главного героя Ларри сложно назвать неудачником. Он служил на флоте, потом много лет работал в магазине и считался одним из лучших сотрудников, в целом у Крауна была вполне счастливая жизнь. Но, в один прекрасный день начальство отправляет сотрудника в бессрочный отпуск, причем мужчина узнает, что если бы у него было высшие образование, то появился бы и шанс избежать увольнения. В итоге Ларри, которому хорошо за 40, поступает в колледж. На пути к заветному диплому героя ждут и новые друзья из числа однокурсников на 20 лет моложе, и совершенно другие увлечения, и даже роман с преподавательницей (её и играет Джулия Робертс). Надо отметить, «Ларри Краун» был неоднозначно принят зрителями и критиками, но всё же это очень доброе кино, и если вы по такому соскучились, то знаете, что делать.  

КиноПоиск КиноПоиск
.