Праздник всегда с тобой: 5 спектаклей для новогодних каникул

Вместе с театром имени А. С. Пушкина выбрали для вас самые атмосферные и интересные постановки, которые сделают начало нового года особенно ярким.

Фрагмент спектакля «Рождество О. Генри»

«Рождество О. Генри» 

Если у вас есть традиция, и каждый год 31 декабря вы ходите в баню вместе с Женей Лукашиным, героем «Иронии судьбы», то пора завести новую – и накануне Нового года всей семьей отправиться в театр имени А. С. Пушкина.

31 декабря зрителей ждет трогательная рождественская сказка по мотивам известных рассказов О. Генри – «Дары волхвов» и «Последний лист». Живой оркестр, трансформирующиеся декорации, хореография и вокал: впервые рассказы американского классика будут показаны в новом для российской публики жанре  - камерного мюзикла. Спектакль об искренней дружбе, преданности и торжестве любви подарит праздничное настроение не только взрослым ценителям театра, но и юным зрителям.

Когда: 31 декабря в 14:00 и 18:00

«Апельсины и лимоны»

Есть такая примета: чтобы год прошел удачно, начинать его стоит в правильной компании. Например, с Верой Алентовой, которая вечером 2 января будет блистать на сцене в роли очаровательной актрисы Джудит Блисс. 

По сюжету звезда уже год как оставила сцену, но никак не может привыкнуть к тихому загородному существованию. Она живет в своем, особом мире, где грань между реальностью и творческой фантазией иногда не видна. Каждый вечер в жилах актрисы начинает волноваться кровь, закипают страсти, и вот уже гостиная ее дома превращается в театральные подмостки, а члены семьи и гости – в участников очередного спектакля. Мысль проста: из театра можно уйти, но выгнать театр из себя невозможно. 

Когда: 2 января в 19:00

«Остров сокровищ»

Собирайте детей и готовьтесь к приключениям! Стать владельцем таинственной карты острова сокровищ и увидеть, наконец, на потертом пергаменте жирный крест с надписью: «копать здесь» - ваши мечты в этот день превратятся в реальность.

Джиму Хокинсу повезло, карта у него в руках, но против него хитроумный пират Джон Сильвер со своей бандой головорезов! Ему тоже не терпится заполучить клад. Зато вместе с Джимом его друзья: смелый капитан Смоллет и другие персонажи любимой книги детворы всех времен и народов «Остров сокровищ». Захватывающий спектакль для детей от 6 лет и тех, кто давно перестал считать себя ребенком.

Когда: 4 и 8 января в 12:00

«Заповедник» 

Если за время новогодних каникул вы соскучились по пронзительной драме – приготовьтесь к ярким эмоциям. 6 января на сцене театра имени А. С. Пушкина покажут спектакль по мотивам произведения Сергея Довлатова «Заповедник». 

Интеллигентный писатель Борис Алиханов приезжает в музей-заповедник Пушкина «Михайловское» подработать экскурсоводом. Здесь, под яркими лучами «солнца русской поэзии», греются чудаковатые экскурсоводы, любознательные туристы и эксцентричные местные жители. В пушкинской ясности мысли, в его отношении к жизни и литературе, Алиханов ищет убежище от личного и творческого кризиса и сам почти превращается в причудливого персонажа заповедника...

Когда: 6 января в 19:00

«Влюбленный Шекспир»

Миром правит любовь. И если вы еще в этом сомневаетесь, обязательно сходите на спектакль режиссера Евгения Писарева «Влюбленный Шекспир».

Это остроумная фантазия на тему биографии Уильяма Шекспира, в которой молодой драматург обретает потерянное вдохновение благодаря внезапной любви и создает один из самых главных своих шедевров – трагедию «Ромео и Джульетта». Озорная и грустная история о людях эпохи Возрождения, которые превыше всего ценят честь и достоинство, верят в дружбу и братство и готовы сражаться насмерть ради своей любви.

Когда: 7 января в 19:00

БИЛЕТЫ