Маша Янковская, Барбара Пино, Кристина Левиева и другие гости презентации инсталляции «Уроборос»

Событие прошло 8 октября во флигеле «Руина» Музея архитектуры имени Щусева.

Маша Янковская

Многократный участник Венецианской биеннале и организатор первой Биеннале современного искусства в Антарктиде Александр Пономарев и московская галерея Surface Lab Art подготовят 16-метровую инсталляцию в рамках биеннале современного искусства в Египте. Forever is Now 2021 станет первой выставкой, которая пройдет на плато Гиза за 4500-летнюю историю пирамид и будет открыта с 21 октября по 7 ноября.

В презентации приняли участие Маша Янковская, Барбара Пино, Кристина Левиева, Фёдор Гамалея, Василиса Гусарова, Изета Гаджиева, Софья Ройс, Юлия Герман, Анна Александрова и многие другие. 

Инсталляция «Уроборос» Александра Пономарева представляет собой аллюзию на две «солнечные ладьи», найденные археологами в тайниках у подножия пирамиды Хеопса. Ладьи разделены песочными часами в форме двух стеклянных пирамид и керамическим основанием с изображением известной эмблемой уробороса — змеи, кусающей свой хвост.

Для инсталляции «Уроборос» по инициативе Surface Lab Art — российской галереи и партнера проекта — вместе с художником было создано керамическое панно, изображающее непосредственно змея. Иеоглифический текст, переданный галерее российским ученым и руководителем Центра археологии Нильской долины института Максимом Лебедевым, дает слово самим древним египтянам, рассказывает об их отношении к великим циклам жизни и вечному путешествию, иллюстрирует их надежды и молитвы. С одной стороны, панно повествует о взглядах древнего народа на связь Солнца с жизненными циклами на земле, а с другой — вспоминает простых представителей этой великой цивилизации, даруя им то, чего они больше всего желали — сохранение памяти о себе.

«Для нас, как для галереи, которая работает с архитектурными проектами, невероятно важно принять участие в биеннале, которая свяжет самые выдающиеся памятники мировой архитектуры с работами ключевых современных художников. В проект Александра Пономарева мы решили привлечь новаторские технологии печати на керамике, которые широко используются в архитектуре. Таким образом, вместе с художником мы создали основание металлической инсталляции — керамическое панно со змеей «Уроборос» и иероглифическими текстами», — прокомментировал Ахмет Кагиров, основатель галереи Surface Lab Art. 

Инсталляция «Уроборос» проектируется и изготавливается в России, Новой Зеландии и Египте. Проект реализуется при поддержке международной компании, входящей в число лидеров рынка керамики, Kerama Marazzi и галереи Surface Lab Art, которая развивает паблик-арт проекты, интегрирует искусство в общественные пространства и развивает направление «искусства в архитектурных проектах».