Ольга Медынич, Артём Ткаченко, Юрий Стоянов на премьере специальной серии «Вампиров средней полосы»

Новогодний эпизод сериала, который появится на видеосервисе START 29 декабря, представили в рамках программы КАРО.Арт.

Фотографии: видеосервис START Екатерина Кузнецова, Юрий Стоянов, Ольга Медынич

Новогодняя серия — это приквел первого сезона. Действие развернется сразу после случайного обращения Женька (Глеб Калюжный) в вампиры, совпавшего с кануном Нового года. Праздничный настрой самого молодого члена смоленской семьи растопит сердца даже тех, кто несколько веков не обращал внимание на смену цифр в календаре. Ведь какое это имеет значение, если жить вечно? 

К своим персонажам вернулись Юрий Стоянов, Глеб Калюжный, Артём Ткаченко, Ольга Медынич, Екатерина Кузнецова. Еще одну роль — однокурсницу Женька Машку — исполнила Зоя Мансурова, известная зрителям START благодаря сериалу «Фитнес». А сюрпризом для поклонников сериала станет роль Максима Галкина в новогодней серии, его персонаж Максимилиан встретит смоленских вампиров в своем подмосковном доме, известном всем поклонникам Максима Галкина и Аллы Пугачевой. Режиссерское кресло новогодней серии занял Андрей Богатырёв («Красный призрак», «Чума!», «СашаТаня»). 

«Вампиры средней полосы» — это оригинальный сериал START, премьера которого состоялась в марте 2021 года. История про простых и душевных смоленских вампиров быстро стала хитом среди зрителей и кинокритиков. По подсчетам платформы аналитики социальных медиа YouScan, «Вампиры» — самый обсуждаемый проект весны, набравший за три неполных месяца более 75 тыс. лайков, комментариев и репостов. Также «Вампиры» были представлены на крупнейшем европейском смотре сериалов Series Mania во французском Лилле. А в конце декабря критики одного из ведущих изданий о кино КиноТеатр.ру признали «Вампиров» лучшим российским сериалом 2021 года. На второй сезон сериал был продлен еще до выхода финальных серий первого. 

По сюжету первого сезона, вампиры живут тихой провинциальной жизнью в Смоленске. Живут давно, живут по законам общества, не убивают людей. Кровь, конечно, пьют, но донорскую — из поликлиники. Читают районные газеты, сидят в очередях, ругаются на чиновников, воспитывают молодежь. Все как у всех. Однако мирное и привычное существование оказывается под угрозой, когда в березовой роще находят тела обескровленных парней.

Возглавляет вампирскую «ячейку общества» самый старый вампир — дед Слава. Он не просто попал в Смоленск, он его основал. В его багаже знаний сотни историй, поучающих цитат и народная мудрость на любой случай жизни. Эта роль была написана специально для Юрия Стоянова.

Второй сезон сериала выйдет в 2022 году.