Филипп Киркоров, Ида Галич, Виктория Шелягова, Алёна Свиридова и другие гости светской Масленицы в ресторане «Белуга»

В четверг, в первый день широкой Масленицы, Александр Раппопорт собрал светскую столицу и своих давних друзей на очень изящный и душевный обед с блинами в ресторане «Белуга» с невероятным видом на Красную площадь. Несмотря на дневное время и камерность мероприятия, за одним столом хозяину обеда удалось собрать и главных героев светской хроники, и культурную элиту города.

Виктория Шелягова и Филипп Киркоров

Отпраздновать долгожданный приход весны и попробовать гастрономические фантазии на тему Масленицы от звездного шеф-повара Евгения Викентьева и оценить сервированные живописные тарелки с иллюстрациями Марка Шагала пришли Филипп Киркоров, Виктория Шелягова, Виктория Борисевич, Андрей Малахов, Ян Яновский, Ирина Вольская, Ида Галич, Евгения Милова, Маша Фёдорова, Анна Тихомирова, Алёна Свиридова и другие. Редкие гостьи светских мероприятий — директор Третьяковской галереи Елена Проничева и директор Еврейского музея Кристина Краснянская — импровизированно рассказали гостям о Шагале (тем более, что в Еврейском музее совсем недавно стартовала выставка «Еврейский Авангард. Шагал, Альтман, Штеренберг», а Третьяковская галерея может похвастаться самой серьезной коллекцией Шагала в России). 

Андрей Малахов Андрей Малахов
Ида Галич Ида Галич
Алёна Свиридова Алёна Свиридова
Филипп Киркоров Филипп Киркоров
Виктория Шелягова Виктория Шелягова
Маша Фёдорова Маша Фёдорова
Анна Тихомирова Анна Тихомирова
Евгения Милова Евгения Милова
Ян Яновский Ян Яновский
Виктория Борисевич Виктория Борисевич
Ирина Вольская Ирина Вольская
Елена Проничева и Кристина Краснянская Елена Проничева и Кристина Краснянская

Алёна Свиридова исполнила свои ностальгичные и романтичные песни под гитару, а хозяин торжества Александр Раппопорт не переставал удивлять гостей щедрыми и неожиданными подарками. Еще в начале обеда Александр рассказал гостям про уникальную книгу Гоголя «Мертвые души» с 96 авторскими иллюстрациями Шагала, изданную в России лишь в 25 экземплярах и абсолютную библиографическую редкость — ее последний, 25-й экземпляр. Позже, к удивлению гостей, из спрятанных в лототроне баночек из-под черной икры перст судьбы в лице Яна Яновского извлек имена счастливчиков, выигравших не только редкую книгу, но и 4 оригинальных авторских литографии Шагала. Ида Галич заклинала «повелителя барабана» Яна и удача улыбнулась ей, как и Алёне Свиридовой, утверждавшей, что азартные игры и лотереи — не ее стихия. Филипп Киркоров, заявив, что сегодня он явно вошел «в ту дверь», стал счастливым обладателем тарелки Bernardaud из коллекции Chagall. А Виктория Шелягова при помощи удачи, а также добрых друзей, даже собрала мини-обеденный сервиз от Bernardaud.

Александр Раппопорт Александр Раппопорт

За столом, сервированным чудесными обеденными сетами Bernardaud коллекции Chagall и украшенным нежным весенним сет дизайном Beluga Botanicals, угощали и классическими блинами всех возможных видов, и гастрономическими блинными импровизациями шефа. Блины с кремом из топинамбура, креветками и черным трюфелем; солодовые блины с томленой утиной ножкой, фундуком, черными лисичками; блины с мурманским палтусом, грибами и соусом из цукини; пельмени с волжской копченой щукой и фуа-гра, щучьей икрой с бульоном из сена и грибов; шоколадный блин с бататом, томленым в сбитне с сорбе из манго и шоколадным кремом; черемуховый блин с сорбе из бузины, пастернака и желе из бузины — лишь часть бесконечного меню масленичного обеда, устроенного Александром Раппопортом в ресторане «Белуга».

Партнер мероприятия ГК «Русский Икорный Дом» предоставил уникальную nature friendly икру стерляди, при добычи которой ни одна стерлядь не пострадала, а Beluga угощала коктейлями.