Лиза Арзамасова, Илья Авербух, Екатерина Гусева, Денис Власенко и другие гости премьеры спектакля «Женитьба»

Евгений Марчелли представил свою версию постановки «Женитьба» на основной сцене Театра Моссовета.

Елизавета Арзамасова и Илья Авербух

Для своей пьесы Гоголь выбирает тему, болезненную для него самого: тему сватовства, унизительного и мучительного процесса «смотрин», знакомства, выбора, которые могут так ни к чему и не привести. Не случайно автор называет пьесу не «Свадьбой», которая традиционно ассоциируется с радостью и праздником, а «Женитьбой» – явлением социальным, построенным на планировании и расчете. Здесь есть место всему, кроме, по сути, самого главного в отношениях мужчины и женщины – любви. И подзаголовок Гоголь дает этому мероприятию самый подходящий: «Совершенно невероятное событие в двух действиях».

Евгений Марчелли Евгений Марчелли

Именно это событие, то есть историю, выводит на первый план в своем спектакле Евгений Марчелли. Среди ярких классических образов в центре на самом деле только двое – ОН и ОНА. Их встреча, их зарождающиеся отношения и, как результат, женитьба, которой НЕ случилось… Почему? Какие мотивы побудили героев совершить поступки, приведшие к известной развязке и финалу? И стал ли поступок жениха таким уж страшным, почти трагическим происшествием для всех окружающих и, самое главное, для невесты? 

Главные роли в спектакле исполнили народная артистка РФ Ольга Остроумова, заслуженные артисты РФ Александр Яцко, Валерий Ярёменко, Сергей Виноградов, а также Ника Здорик и другие. В масштабной постановке участвует профессиональный хор в стилизованных русских национальных костюмах.

Премьеру спектакля Евгения Марчелли «Женитьба» посетили Михаил Швыдкой, Егор Перегудов и Дарья Урсуляк, Этери и Кристина Левиевы, Алла Сигалова, Катерина Шпица, Елизавета Арзамасова и Илья Авербух, Мария Лемешева, Маша Фёдорова, Евгения Линович, Инна Комбарова, Екатерина Гусева, Елена Валюшкина, Ирина Климова, Екатерина Молоховская, Денис Власенко, Елизавета Худайбердиева и другие.

Екатерина Гусева с супругом Владимиром Абашкиным Екатерина Гусева с супругом Владимиром Абашкиным
Денис Власенко Денис Власенко
Дарья Урсуляк Дарья Урсуляк
Елена Валюшкина Елена Валюшкина
Катерина Шпица Катерина Шпица
Мария Лемешева Мария Лемешева
Елизавета Худабердиева Елизавета Худабердиева
Ольга Кабо Ольга Кабо
Маша Федорова Маша Федорова

Ближайшие показы премьерного спектакля Евгения Марчелли «Женитьба» состоятся 10 и 24 мая, 2, 13 и 27 июля 2025 в Театре Моссовета.