Алексей Агранович, Софья Шидловская, Лев Зулькарнаев в спектакле «Законы Вселенной»

3 июля в Санкт-Петербурге состоялся показ экспериментальной постановки режиссера Алексея Аграновича.

Фотограф: Сергей Мисенко

Постановка из пяти новелл иллюстрирует главные культурные ценности и принципы Яндекса: умение признавать ошибки, не относиться к себе слишком серьезно, быть прозрачным в коммуникациях, слушать и слышать. Этот список появился после десятков интервью режиссера с нынешними и бывшими сотрудниками Яндекса, которые предшествовали началу работы над сценарием. Далее принципы, исторические факты, мемы и отсылки к истории компании вплели в сюжеты-аллюзии на творчество Шекспира, Тарантино, Альмодовара и Скорсезе. Через разные формы — танец, музыкальные эпизоды, перевоплощения персонажей — авторы спектакля необычно преподнесли свой взгляд на ДНК Яндекса.

Главные роли в спектакле исполнили Алексей Агранович («Юморист», «Пингвины моей мамы»), Софья Шидловская («Чайка», «Восемь женщин», «Первый номер») и Лев Зулькарнаев («Слово пацана», «Шаляпин», «Метод»).

Алексей Агранович Алексей Агранович
Софья Шидловская Софья Шидловская
Лев Зулькарнаев Лев Зулькарнаев

Мероприятие посетили гости, среди которых — актер Евгений Стычкин, режиссер Николай Хомерики, директор по работе с премиум партнерами Яндекса Дмитрий Викулин, московские и петербургские инфлюенсеры Сергей Калюжный, Лиза Гусевская, Ксения Прихотько и другие, а также сотрудники Яндекса.

Евгений Стычкин Евгений Стычкин
Николай Хомерики Николай Хомерики
Дмитрий Викулин Дмитрий Викулин
Софья Шидловская Софья Шидловская
Алексей Агранович Алексей Агранович
Лев Зулькарнаев Лев Зулькарнаев

Действие новелл происходит на улицах Сицилии, Нью-Йорка, Петербурга и других городов. В новелле под названием «Каждый имеет шанс» зрители через историю безработных актеров увидели, как одна случайная встреча может целиком изменить судьбу. Рассказ «Признавать ошибки» был посвящен отношениям аргентинской девушки-адвоката и тангеро. А трогательная история «Быть прозрачным» затронула непростую тему взаимоотношений с родителями.

«В Яндексе существует свое "коллективное бессознательное". Эта постановка стала его художественным отображением. Мы хотели, чтобы для яндексоидов происходящее на сцене стало зеркалом, в котором они узнают себя. Задача непростая, но, кажется, Алексей Агранович с ней тонко справился», — отметила Дарья Золотухина, HR-директор Яндекса.

Премьера «Законов Вселенной» состоялась в Белграде в 2024 году.