Ильдар Гайнутдинов и Мария Виноградова: прекрасное путешествие

Проект «Лабиринт», созданный из трех одноактных балетов, показанный прошлой осенью в Большом театре, впервые представит продюсерская компания MuzArts 25 мая на сцене Crocus City Hall. Над балетами работали солисты Большого театра, художник Игорь Чапурин, скульптор Даши Намдаков и знаменитый испанский хореограф Патрик Де Бана. Ведущая солистка Большого Мария ВИНОГРАДОВА и мировая звезда современного танца Ильдар ГАЙНУТДИНОВ поделились с ОK! своими впечатлениями от участия в этом уникальном проекте.

Юлия Михеева Ильдар Гайнутдинов и Мария Виноградова
.

«Лабиринт» — это три спектакля в одном. В основе балета «Сияние» на музыку Ильи Дягеля в постановке Ольги Лабовкиной лежит научно-фантастический философский роман Олафа Стэплдона «Создатель звёзд». Сюжет — как в романе, так и в балете — играет чисто декоративную роль: обычный человек однажды ночью вышел из дома, вырвался благодаря своему воображению из обыденности и отправился в мысленное путешествие по Вселенной. Второй спектакль — «Нерв» — хореографа Анны Щеклеиной на музыку Василия Пешкова в сценографии Гали Солодовниковой рассказывает о том, как в результате катаклизмов наши нервы и эмоции обнажаются, и общение превращается в бесконечную череду травм, которые люди наносят друг другу. Это телесное хореографическое исследование того, как люди, сконцентрированные на своей собственной боли и травме, ранят других. Спектакль заставит зрителей задуматься о поиске новых способов общения, возможностей увидеть и почувствовать другого человека. Завершает программу балет «Минотавр», построенный на парадоксальной трактовке древнегреческого мифа от классика литературы ХХ века Хулио Кортасара. Сюжет фокусируется на отношениях Минотавра со своей сводной сестрой Ариадной и матерью Пасифаей. Музыка известного современного композитора Макса Рихтера, костюмы Игоря Чапурина, сценография Даши Намдакова и постановка Патрика де Бана создадут на сцене образ сложной душевной борьбы Минотавра с самим собой.

Мария: Творческий путь артиста балета разнообразен и многогранен. Он наполнен разными событиями и встречами. Я счастлива, что судьба подарила мне такую возможность —поработать с одним из лучших современных хореографов Патриком Де Бана. В балете «Минотавр» я исполняю роль Ариадны. Роль драматическая, противоречивая. С Ильдаром, который исполняет роль Минотавра, мы будем танцевать вместе впервые. Каждый спектакль для меня — особенный. В процессе его создания и подготовки происходит что-то волшебное между артистами и хореографом. Это волшебство мы переносим из спектакля в спектакль, сохраняя все идеи Патрика

Ильдар: Я прекрасно помню свои ощущения в детстве. Особенно в школе. Мы взрослеем, свыкаясь с мыслью, что нас всегда и всюду будут оценивать. Оценивать поведение, знания, внешние данные. За всей этой чередой бесконечных оценок теряется чувство собственного мироощущения, и остаются лишь критерии. Абсолютное понимание и желание соответствовать. Наш комфорт и внутренняя свобода становятся второстепенны. Далее ко всему этому с возрастом присоединится чувство ответственности и еще множество самых разных факторов. Самый серьезный внутренний барьер — это оценочная зависимость. Ведь внутренняя свобода — это возможность принимать собственные решения, способность игнорировать мнение окружающих, когда это неактуально. Как ощущаю себя лично я сегодня и сейчас? Я свободен…

Ильдар: Очень важно, когда существует не просто мечта, а когда она трансформируется в цель. В этом мире нет ничего невозможного, и я уже много раз в этом убеждался. Если трудиться, верить и идти к своей цели, жизнь иногда преподносит невероятные подарки. Я привык получать удовольствие от своей профессии, и для меня очень важно не просто тянуться за каким-то этапом, ступенькой успеха, а получать от этого удовольствие. Ведь я считаю, что основная наша цель на Земле — быть счастливыми!

Мария: Мысли требуют времени. Время требует действие. Действие требует сил. Силы требуют сон. Сон требует режим. Режим требует стабильность. Стабильность просто требует.

Ильдар: Танец для меня — жизнь, которая забирает большую часть моего времени. И я люблю свою жизнь!

.