Эмин Агаларов: «Главный проект моей жизни — это Sea Breeze»

На берегу Каспийского моря, недалеко от центральной части Баку, Эмин Агаларов строит город своей мечты — Sea Breeze. Этой идеей он увлечен почти двадцать лет. В своем московском офисе Эмин с гордостью показывает массивный буклет, в котором отражены все этапы большого пути, пройденного Sea Breeze.

Фото: Адиль Юсифов
.

Такие красивые картинки, Эмин! Похоже на сказку.

Всё, что ты видишь на этих картинках, Вадим, уже реализовано. Приватные виллы, апартаменты. И самое главное, что все пользуются общей инфраструктурой пляжа. Береговая линия — шесть с половиной километров. На пляже много ресторанов, клубы, концертные залы, Event Hall, где проходят форумы, презентации, свадьбы. Вот видишь, у меня в кабинете камеры стоят? Я за всеми стройками слежу. Сейчас покажу тебе рендеры новых проектов. Первый, Skyline, — апарт-комплекс на 291 квартиру. Polo — проект, состоящий из 16 зданий на 1000 квартир. А здесь зона Marina — это будет причал, вокруг которого построим 30 зданий. На острове в море я буду строить дискотеку Nikki Beach. Почему на острове? Чтобы шум не мешал жителям Seа Breeze. Людей туда будут привозить на гольф-карах.

В общем, растет огромный город!

Город на 100 тысяч жителей. Аквапарк, луна-парк, фитнес, школа, детский сад — многое из этого уже реализовано. Приедешь в Баку, Вадим, сам всё увидишь.

Честно говоря, я под большим впечатлением от того, что ты рассказываешь. Несколько лет назад я был в Баку на «ЖАРЕ», слышал о Sea Breeze, тогда всё это зрело, намечалось. И как здорово, когда то, о чем ты думаешь, успешно реализуется.

Это проект, которым я абсолютно живу. В «Крокусе» я занимался торговыми комплексами — Vegas, Crocus City Mall, тоже жил и болел этим делом, пытался подтянуть бренды; потом начал заниматься ресторанами, фитнес-направлением, криптовалютой, заводы купил по производству напитков, но все-таки я понял, что главный проект моей жизни — это Sea Breeze.

А почему?

Такие масштабы и задумки требуют моего внимания. Команду я собрал большую: аудиторы, сметчики, строители, администраторы. Я перевез в Баку часть команды из России для администрирования ресторанного и фитнес-секторов. Развиваюсь крупными мазками. (Улыбается.) Я понял для себя главное: самое интересное и увлекательное — делать то, в чем ты не видишь конца и края. Например, фитнесы: понятно, что они успешные и я их люблю, открываю новые клубы и могу открыть их еще много, но они уже все похожи. Здесь всё понятно и нет творческой составляющей. Команда всем сама прекрасно занимается. А Sea Breeze — совсем другая история. Я строю гигантский город: в прошлом году продал там тысячу квартир, в этом году продам еще полторы тысячи. За каждой квартирой стоит два-три человека, семья: муж, жена, ребенок. Они живут там, и перед ними у меня чувство ответственности. Я хочу, чтобы им было очень комфортно.

В самой истории Sea Breeze очень много граней.

Самое главное — я хочу и могу придумывать невероятные проекты. Еще я хочу построить здание-корабль прямо в море — Caspian Dream Liner. Если я это сделаю, это будет самый удивительный проект на территории. Глобально я пытаюсь создать из Sea Breeze Новую Ригу или Рублёвку. Сейчас очень много объектов инфраструктуры строится и проектируется. Например, новая школа: школа Landau — на 250 человек, будет — на 1000, аквапарк, луна-парк, медицинский центр, торговый молл. На территории уже работает арт-центр, где проходят выставки и мероприятия, мы делаем летние музыкальные концерты на пляже (кстати, я там буду выступать 22 июля). Ресторанный сегмент тоже развиваем. Сейчас веду переговоры с Buldozer Group, чтобы интегрировать их рестораны и отели. И очень хочу построить ресторанный блок с международными брендами. Одним словом, непочатый край работы. Я летаю в Баку с большим удовольствием каждую неделю: просыпаюсь, полный сил и энергии, объезжаю все стройки — в общем, горю этим.

Класс! И всё это идеально вписывается в концепцию твоей жизни. Сколько я тебя знаю, для тебя бизнес и творчество — неразделимые вещи, а здесь творческий подход очевиден.

Конечно. Если строить и проектировать, то должен быть конгломерат самых красивых зданий, самых крутых ресторанов. Я хочу, чтобы всё было сконцентрировано в одном месте и чтобы человек, который приезжает к нам и раньше бывал в Майами, Лос-Анджелесе, Сен-Тропе, Монако, — мог сказать: «Вау, неожиданно такое увидеть в Баку, в постсоветском пространстве». Пока всё получается.

А почему именно в этой точке ты решил построить город мечты?

Это и случайно, и неслучайно. Во-первых, я вырос в поселке Нардаран. Так получилось, что папа там построил дачу. Нашими соседями были драматург и писатель Максуд и великий режиссер Рустам Ибрагимбековы. А я с их детьми — Фуадом и Фатимой — дружил и дружу, мы все выросли на одном берегу.

Я всего этого не знал, но почему-то был уверен, что Seа Breeze связан с твоими детскими воспоминаниями.

Будучи ребенком, я плавал в этом море. Нас отпускали без родителей, потому что вода там по колено и фактически никто не мог утонуть. Потом мы подросли, катались там на велосипедах. Но когда стали постарше, приезжая на эту дачу на два-три месяца, мы понимали, что делать там было нечего — только море вокруг. Ну картошку можешь пожарить на углях ночью, зажечь костер, поставить шалаш — вот и все развлечения. Позже, когда моя первая жена Лейла была беременна, я начал строить там большой дом, где мы все планировали жить. Когда дети были маленькими, я всё время к ним летал. В то время я начал понимать, что та земля рядом с нашим домом пустует — и ее надо использовать.

Сразу был четкий план?

Сначала я начал покупать землю с идеей того, что построю там какие-то коттеджи, дома, как и свою дачу, и что-то смогу продать. Купил участки, построил дома, ничего не смог продать, потому что нет инфраструктуры: спорткомплекс нужен был, бассейны, электричество, канализация — ничего не было. На эту инфраструктуру пришлось потратить много денег, проект получился убыточным. А у меня уже был спортивный интерес. Я был уверен, что смогу вдохнуть туда жизнь. Казалось, что это абсолютно невозможно, у меня не было никаких союзников. Напротив, все, кто туда приезжал или кто жил в Баку, говорили, что это гиблое место... Так этот проект и висел лет десять, я просто докупал землю с перспективой, что дальше буду строить дома, — может, ситуация изменится. Потом построил первое жилое здание, продал его достаточно удачно и быстро и понял, что я нашел «золотую жилу» — именно строительство апартаментов с инфраструктурой! В каждом лобби — ресепшен, консьерж-услуги, где ты можешь обслуживать свой номер как в отеле: полотенца поменяют, шампуни поставят и так далее.

И всё это на постоянной основе.

Круглый год. Кто купил квартиру и не хочет сам за ней следить, получает за определенную сумму полное обслуживание. Может сдавать квартиру, может сам пользоваться — неважно. Удивительно, что это открыло абсолютно новый рынок там. Я понял, что очень много моих соседей в этом же поселке и даже в соседних решили продать свои дачи, чтобы переехать в Sea Breeze в апартаменты. Вроде в меньшую площадь, но весь Sea Breeze — в твоем распоряжении. Ты вышел из своих апартаментов и гуляешь по ухоженным пляжам: у тебя на территории зонтики, переодевалки, лежаки, из любого ресторана ты можешь заказать доставку. Летом — концерты и мероприятия... Я думаю, что Баку по климату и культуре очень похож на Турцию. Кстати, с тур- ками я веду переговоры о строительстве отеля сети Rixos в Sea Breeze. Думаю, что в ближайший год, если всё пойдет как я запланировал, нас ждут большие положительные перспективы. Я начинал строить Sea Breeze в глухой пустоши, а сейчас Sea Breze — самое модное место.

Здорово. Я тебя слушаю, Эмин, и сам невольно подзаряжаюсь от твоего драйва и энергии.

Я понимаю, что вообще не могу заниматься рутиной. Мне, конечно, приходится вникать в сметы, бухгалтерию, но администрировать уже существующее мне стало неинтересно. Я хочу строить и развивать новое. Мне повезло в жизни, я жил в разных странах, учился за границей, впитал много хорошего и интересного, и могу это дальше интегрировать в своих бизнесах. Например, мы хотели, чтобы в See Breeze появились пальмы. Пальмы в Баку не растут, они умирают от ветра, а у нас сильный ветер, еще если у моря сажать — соль и ветер их уничтожат. Через канадских озеленителей я нашел софт-пальмы, которые находятся в Барселоне, — они не боятся ветра. Удивительно! Или цветковые растения олеандры, которые я нашел на Сардинии — сейчас у меня всё в олеандрах. Ты будешь гулять и увидишь пляж весь зеленый, а не просто песок. Сядешь в гольф-кар и поедешь на следующий пляж — Nikki Beach... Я хочу создать единую инфраструктуру: ты купил квартиру — и пользуешься всеми шестью километрами пляжа, 30–40 ресторанами, салонами красоты, парикмахерскими, медицинским центром, разнообразными магазинчиками, ходишь на музыкальные мероприятия. Это и фестиваль «ЖАРА», который мы планируем возобновить, а также концерты разных артистов, в том числе международных. Как я говорил, у меня летом будет концерт, и я приготовил большой сюрприз. Я недавно был в Лос-Анджелесе, общался со своим другом Энгельбертом Хампердинком...

...легендарный певец...

...и он приедет ко мне на концерт! В начале года мы записали дуэт, который спродюсировал Дэвид Фостер.

Еще такой момент, Эмин. Ты — лицо проекта See Breeze, и люди тебе доверяют. Они покупают недвижимость не просто у застройщика, как принято. Они покупают у Эмина Агаларова, и ты являешься гарантом определенного знака качества, что там всегда будет комфорт, всегда правильное администрирование и менеджмент: чтобы всё стриглось, поливалось, развивалось и росло.

Это верно. Сейчас у меня там работают 2500 человек, а три-четыре года назад было лишь 500. Большая история. Недавно в Seа Breeze прошел организованный мною инвестиционный форум. Я понимаю, что мой проект — один из важных частных проектов в стране. Мы не только развиваем туристическую составляющую для города, но и даем рабочие места.

Прежде всего это твоя энергия, и поэтому всё получается. А параллельно у тебя насыщенная творческая жизнь. Совсем недавно ты выпустил новый альбом — «За минуту до...».

Да. Хороший получился альбом. Я записал новые песни и добавил в альбом часть синглов, которые выпускал за последние года полтора. Но главный мой музыкальный проект — альбом всей моей жизни, который мы записали с Дэвидом Фостером, — выйдет в начале следующего года. Я большой фанат Фостера, он невероятный талант — не просто так у него 16 «Грэмми», он продюсировал великих Майкла Бубле, Уитни Хьюстон. Я считаю, что он и Куинси Джонс — два самых успешных продюсера в мире. С Дэвидом мы подружились лет семь-восемь назад, когда делали совместный концерт для американского телевидения на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Это была музыка американской классики. Представляешь, Питер, Дворцовая площадь, сцена, а за сценой не декорации, а Зимний дворец. Это был грандиозный концерт. Дэвид всё отказывался делать что-то лично со мной, говорил: «Я уже не продюсирую, не записываю, мне это неинтересно». А я давил его на спортивный интерес: «Ты всё с мегазвездами работаешь, спродюсируй несчастного азербайджанца!» (Смеется.) В результате он согласился: «Ладно, давай прилетай». Две недели мы провели в его студии в Америке и записали альбом песен Элвиса Пресли с большим симфоническим оркестром.

Ты ведь большой фанат Элвиса Пресли.

Я — да, а Фостер — нет. Он был женат на последней девушке Элвиса и как-то рассказывал, что на каждый праздник Пресли у его дома собирались журналисты и спрашивали про жену или про то, какой Элвис был классный чувак. Дэвид признался мне, что всю жизнь не любил Пресли, но я подсадил его на эти песни. У нас будет международный альбом.

Как щедро окупается твое постоянство: с детства ты любил песни Хампердинка — судьба свела тебя с ним лично, с детства любил творчество Пресли — и вот записал альбом его песен с лучшим в мире продюсером.

В Элвисе Пресли меня всегда цепляла и его персона, и звучание его голоса. Потом, когда я начал немного ориентироваться в музыке, понял, что вообще он — невероятный революционер: в 1955 году записал под гитару какую-то, казалось бы, ерунду, которая стала композицией No1 во всем мире. Элвис меня всегда будоражил своими текстами, своей харизмой, выбором песен и музыки, своим красивым и непринужденным тембром. Фрэнк Синатра тоже классно пел, но мне не нравилось его звучание так, как нравилось у Элвиса.

Мне кажется, это вообще тебе очень близко: романтические песни, лирика.

Да, баллады. Когда я начинал в 2006 году свою карьеру, первые четыре моих альбома были на английском языке.

Я это помню.

Планировал и дальше петь на английском, но потом Гриша Лепс подарил мне песню «Я лучше всех живу», и она стала хитом. Я приобрел новую аудиторию и начал петь и пробовать сочинять на русском языке. Сейчас я чувствую, что хочу вновь петь на английском. Это то, с чего я начинал, и это то, что, мне кажется, у меня неплохо получается.

А скажи, Эмин, при твоей сегодняшней феноменальной увлеченности, связанной с Sea Breeze, у тебя есть возможность структурировать свою музыкальную жизнь?

Конечно! Я у себя дома построил студию. Теперь у меня записи песен бывают по утрам, потому что дальше я целый день веду разговоры по бизнесу и у меня садится голос.

Кстати, студия у тебя шикарная, я же там был.

Да, и я могу теперь комфортно дома записываться. Сейчас какие-то блоки я вылепляю в графике: у меня есть неделя гастролей, две недели гастролей — это всё формируется графиком и пониманием, что у тебя в приоритете. Я бы мог заполнить весь свой график гастролями, но я просто не беру столько концертов, потому что понимаю: если я буду только петь, то в бизнесе всё рассыпется. Так что я балансирую.

У тебя два замечательных сына. Один из них, Али, уже пошел по твоим стопам как музыкант.

Али выпустил несколько песен, но сейчас немножко подостыл — пока не определился, в каком стиле петь, Бахти ему очень помогал с выбором песен. Думаю, ему нужно время сформироваться и четко выбрать свою стилистику. Этим надо заниматься. Я ему объясняю: от того, что папа тебе организует песню, поможет тебе записать ее, ты артистом не станешь, тебе нужно самому заниматься музыкой и сочинять.

А второй сын, Микаил?

Он — чисто про бизнес. (Смеется.)

Гениально: сыновья поделили пополам те пристрастия, которые есть в тебе. А младшей дочери ты поешь песни?

Конечно, и старшей, и младшей. У меня же есть песня «Афина», которую я записал, когда младшая родилась. На днях прихожу домой, она занимается с учителем на пианино и говорит: «Папа, не мешай, я играю». И добавляет: «Я тебя тоже научу». (Улыбается.)

В этом уже проявляется ее характер. Скажи, Эмин, сегодня твоя жизнь складывается так, как ты и хотел бы?

Абсолютно. У меня прекрасная семья, дети. Я занимаюсь проектами, которые мне нравятся: Seа Breeze, рестораны, фитнесы... И, конечно, музыка.

.