Дизайнер Васса: «Для меня русский код — это источник невероятной творческой энергии и вдохновения»

По случаю включения коллекции раритетных моделей бренда VASSA&Co в фонд отдела тканей и костюма Государственного Исторического музея и в подтверждение важности вклада Вассы в историю российской моды в Парадных Сенях музея состоялся уникальный показ коллекции «Vassa: Антология русского конструктивизма», включающей знаковые модели, созданные на протяжении 25 лет.

Васса — дизайнер, который исследует и развивает в российской моде идеи великих художников-конструктивистов и является одним из самых последовательных дизайнеров нашего времени. За 25 лет на базе принципов русского конструктивизма Вассой было создано более 50 индустриальных коллекций на самом высоком международном уровне, а бренд VASSA&Co стал не просто коммерческим, но и важным культурно-социальным национальным проектом. О показе с историческим значением и размахом, «русском коде» и традициях бренда шеф-редактор журнала ОK! Евгения Белецкая поговорила с дизайнером Вассой.

Расскажи, идея сделать показ именно в стенах Исторического музея — как она появилась? Кто инициатор?

Много лет назад я осталась под большим впечатлением от увиденной выставки в Историческом музее, посвященной русскому костюму от древних веков до современности. Костюмы точно отражали те времена, эпохи, тех людей. В тот момент я осознала, что одежда нашего бренда Vassa&Co в какой-то мере отражает запрос современников, дух нашего времени. И всё сложилось. 11 марта в Парадных Сенях Государственного Исторического музея состоялась церемония передачи коллекции «Vassa: Антология русского конструктивизма» в фонд отдела тканей и костюма Исторического музея. Команда сотрудников музея оказала большую поддержку в организации этого мероприятия. Коллекция включала в себя знаковые раритетные модели, созданные мной на протяжении четверти века. Нашему бренду в этом году исполняется 25 лет. За это время было создано более 50 индустриальных коллекций на базе принципов русского конструктивизма на самом высоком международном уровне, и все эти коллекции были успешно реализованы, что доказала их востребованность у наших соотечественников.

Сейчас много говорят о возрождении традиций и вектора в сторону «Сделано в России». В чем, на твой взгляд, сила русского кода?

Vassa&Co — первый в России индустриальный бренд премиум-класса, который еще 25 лет назад принципиально сделал ставку на «Сделано в России». Все коллекции на протяжении этого времени были созданы на высокотехнологичном предприятии с вековой историей в центре Москвы. В основу концепции бренда была положена идея продолжения традиций русского конструктивизма. С самого начала, как у наших художников-авангардистов, был прописан четкий концептуальный МЕМОРАНДУМ бренда, от которого мы никогда не отклонялись и которому четко следовали на протяжении всего времени. Меня, как художника, всегда вдохновляли идеи и творчество наших художников-авангардистов — Малевича, Родченко, Попова, Степановой, Эль Лисицкого… Своим творчеством они оказали огромное влияние на мировую культуру. Я всегда гордилась нашими соотечественниками, исследовала и изучала их творчество. Поэтому базовые принципы геометрии пространства русского конструктивизма были мной использованы при создании коллекций Vassa&Co. Для меня русский код — это источник невероятной творческой энергии и вдохновения.

У бренда Vassa&Co есть свой почерк, свой стиль, которому ты не изменяешь уже 25 лет. А обстоятельства нашей жизни столь переменчивы. Что позволяет тебе не сбиваться со своего пути?

Каждый раз, создавая новые коллекции, мы никогда не копировали, а творчески перерабатывали текущие модные тренды, всегда сохраняя основы своей концепции, такие как минималистичность, строгость линий, четкость силуэта, геометрия и трансформация, функциональность и высокое качество. Поэтому стиль Vassa всегда актуален и вне времени.

Мнение эксперта

Алексей Сухарев, стилист, блогер

Алексей, поделитесь, пожалуйста, своим впечатлением от показа.

Показы давно перестали быть просто демонстрацией одежды — это такое представление микровселенной дизайнера, его видения, которое отражается не только в одежде и не только в прическах и макияжах моделей, их походках, музыке, постановке, но и в пространстве, где это всё происходит. Мне кажется, что выбор в качестве локации Государственного Исторического музея — это десять из десяти, поскольку мне импонирует, когда мода и современный дизайн соединяются с архитектурным достоянием нашей страны.

Скажите, в эпоху, когда популярны эклектика и установки «можно всё», классика может еще быть актуальной?

Сегодня действительно существует установка, что можно всё, но мне кажется, классика и такой вот чистый минимализм — это даже стиль жизни и даже позиция, которую выражает человек, это своего рода ход против правил, вне правил. И я считаю, что следить за модой, конечно, можно, но гораздо больше толку будет, если работать над своим персональным стилем. Тем не менее бренд Vassa&Co вне трендов, он — над схваткой.

Вы часто «одеваете» своих героинь в базовые костюмы? В каких случаях?

Всегда, когда на это есть запрос. Я считаю, что базовый, хорошо сидящий костюм — великолепная альтернатива платью. И всё больше женщин сегодня выбирают брюки и чувствуют себя в них намного увереннее и комфортнее, даже, может быть, более гармонично, чем в платье. Поэтому когда есть выбор между коктейльным платьем и базовым костюмом, это всегда хорошо. Костюм ведь подходит под разные жизненные ситуации, будь то деловая атмосфера или коктейльное мероприятие, а при правильной работе с аксессуарами он может быть трансформирован и в вечерний наряд.

Алексей Сухарев на показе Vassa&Co в Историческом музее Алексей Сухарев на показе Vassa&Co в Историческом музее

У бренда Vassa&Co есть свой почерк, которому Васса не изменяет. А многие постоянно экспериментируют в погоне за новой аудиторией. Вы как думаете, что из этого эффективнее?

Я считаю, что во всем хорош баланс. Любой бренд можно сравнить с человеком, а человек либо слепо следует моде и тем трендам, которые сегодня есть, а послезавтра их нет, а есть люди, которые работают над своим персональным стилем и берут из модных трендов только то, что подходит им для его построения. Бренд Vassa&Co как раз про это. Это всегда четкие формы, всегда выразительная работа с цветом и всегда минимализм в хорошем смысле этого слова. Конечно, есть определенный окрас в тренды того сезона, который идет. Мне кажется, всё время отстраивать себя под постоянно меняющуюся реальность — это пусть в никуда. Нужно оставаться верным себе, но держать нос по ветру и четко осознавать, куда дует ветер.