Известные модели, которые начали свою карьеру в зрелом возрасте

Мэй Маск, Джеки О'Шонесси, Валентина Ясень и другие звёзды, превращающие возраст в мировой тренд.

@mayemusk Мэй Маск

«Я больше не боюсь своих 70 лет» — пишет Мэй Маск на своей страничке в инстаграме, где у неё почти полмиллиона подписчиков. Мать американского миллиардера Илона Маска начала модельную карьеру в 15 лет, и уже полвека покоряет обложки мирового глянца. Сегодня не обязательно пропускать школьные уроки ради кастингов: всё чаще в рекламе брендов можно увидеть новые лица с благородной сединой и гордой осанкой. Вспомним знаменитых моделей, которые не побоялись начать карьеру в зрелом возрасте.

Джеки О'Шонесси, 70 лет

Джеки О'Шонесси была 60-летней домохозяйкой, когда познакомилась на улице с директором бренда American Apparel Маршей Брейди. До этого женщина никогда не работала моделью и не планировала начинать. Марша была так поражена красотой и элегантностью Джеки, что предложила ей участвовать в рекламной съемке нижнего белья.

Сегодня Джеки О'Шонесси сотрудничает с такими брендами, как Lesportsac, Diesel и Tome и уверяет, что секрет красоты в разумном питании, физических упражнениях, ежедневной ходьбе и возможности заниматься тем, что по-настоящему нравится.

Валентина Ясень, 66 лет

Возраст взошёл на модный олимп и в России: модель Валентина Ясень доказывает, что блистать на обложках глянца можно после 60-ти. Ещё два года назад звезда модельного агентства Oldushka работала санитаркой в аптеке и была примерной бабушкой. Всё изменилось, когда сын Михаил выложил в соцсетях фотографию Валентины. Пост быстро стал вирусным: сначала женщиной заинтересовались модельные агентства, затем пришли крупные заказы и известность. 

Сегодня в портфолио у российской модели обложка Estel Haute Couture и вьетнамского Harper’s Bazaar, работа с российской маркой одежды 12storeez, Beloe Zoloto by Yulia Prohorova, а также съёмки в передаче «Вечерний Ургант» на Первом канале и премия «Модель года» по версии Glamour.

Татьяна Неклюдова, 64 года

Седые локоны, загадочная улыбка и утончённость — петербурженку Татьяну Неклюдову многие называют «русской Мэй Маск» за изысканность, достойную американской модели. Карьера Татьяны началась в 61 год, когда она снялась для рекламной кампании нижнего белья Petrushka. 

За несколько лет работы в кадре Татьяна Неклюдова выработала свои правила. «Стараюсь оговаривать, чтобы меня не фотошопили — зачем вводить людей в заблуждение?», — говорит звезда агентства Oldushka. И несмотря на поздний старт в моделинге, Татьяна может похвастаться работой с косметическими брендами Urban Decay, Faberlic, а также Oriflame, которые выбрали модель лицом своей марки.


Ван Дешунь, 85 лет

Возрастные модели — тренд, актуальный не только для женщин. За свою долгую жизнь китайский манекенщик Ван Дешунь был театральным и киноактёром, рабочим, кондуктором и даже бродягой. И только в 80 лет он впервые прошёл по подиуму на открытии China Fashion Week в Пекине. Ван Дешунь прославился после того, как видео с показа дизайнера Ху Шегуан стало вирусным. Через несколько часов он стал известен как самый сексуальный дедушка в мире. 

Модель с юности поддерживает своё тело в форме благодаря ежедневным тренировкам в спортзале, занятиям актёрскому мастерству и умеренности в еде. «На обед миска с рисом и немного тофу» — говорит китайский актёр. В 65 лет, готовясь к съемкам в фильме «Воины неба и земли», он научился ездить на лошади, а в в 78 — на мотоцикле.

В 81 год Ван Дешунь принял участие в рекламной кампании «Стань человеком!» от Reebok, которая призвана сделать отношение к фитнесу более осознанным. 


Майори Гилберт, 104 года

Майори Гилберт поистине можно назвать воплощением возрастного шарма и гламура. Женщина буквально ворвалась в мир моделинга, став лицом британского Vogue в 100 лет. Журнал решил отметить столетие неочевидным способом: вместе с моделью, которая отпраздновала свой юбилей на обложке. 

Рекламная кампания проходила под эгидой Harvey Nichols и доказала, что даже трёхзначный возраст в паспорте — не помеха для начала модельной карьеры. И если 10 лет назад было невозможно представить на подиуме плюс-сайз и ухоженную домохозяйку старше 30 лет, то сейчас в 100 жизнь только начинается.