Театр им. А. С. Пушкина устроил экскурсию по булгаковской Москве

В преддверии премьеры спектакля «Багровый остров» театр совместно с Государственным музеем М.А. Булгакова и Музеем-театром «Булгаковский Дом» организовал прогулку по значимым для писателя местам столицы.

Первая остановка маршрута — Музей-театр «Булгаковский Дом» в доме 10 на Большой Садовой. Кстати, это же и первый московский адрес Михаила Булгакова.

Здесь располагается экспозиция, посвященная жизни и творчеству автора. А встречает посетителей самый главный экспонат — настоящий кот Бегемот.

В залах представлены архивные фотографии, документы и символы эпохи Булгакова и его героев. Не обходится и без мистики — проходы через камин, тайные лазы и комнаты — все в духе автора!

До следующей остановки — Музея М.А. Булгакова на Большой Пироговской отправляемся на знаменитом «Трамвае 302-Бис» (к счастью, обошлось без разлитого масла!). Экскурсовод от Булгаковского Дома Алексей Беклемешев в свойственной ему неповторимой манере погружает гостей в атмосферу советских двадцатых годов, попутно рассказывая о всех перипетиях, происходивших в это время с Михаилом Булгаковым и о реакции цензоров на его пьесу «Багровый остров», последовавшем за этим забвении, тяжелом материальном положении, письме Правительству, звонке Сталина и работе во МХАТе.

Продолжил лекцию Заведующий отделом научно-исследовательской деятельности Музея Булгакова Иван Назаров. Он рассказал о творческом пути драматурга, о его театральных работах и судьбе пьесы «Багровый остров».

Научный сотрудник музея и хранитель Елена Михайлова подробно рассказала о жизни Михаила Афанасьевича в квартире на Большой Пироговской.

Финальной точкой тура стала основная сцена Театра Пушкина, где проходила закрытая репетиция спектакля «Багровый остров». Режиссер – Федор Левин, художественный руководитель постановки – Евгений Писарев.

Федор Левин Федор Левин

Евгений Писарев Евгений Писарев

Александр Матросов Александр Матросов

Пьеса «Багровый остров», написанная Михаилом Булгаковым на основе собственного фельетона специально для Камерного театра, была поставлена в 1928 году и пользовалась огромным успехом. Однако через полгода спектакль был закрыт.

Премьерные показы новой версии постановки пройдут уже 12 и 13 октября.