Алексей Розин, Виктор Добронравов, Полина Агуреева и Юлия Гревцова в фильме «Меньшее зло»

История, в которой всего четыре действующих лица: муж, жена, бывший любовник жены и случайная знакомая любовника.

.

Герои картины, 40-летние Вика и Макс, после 15 лет брака, кажется, стали одним целым. В их идеальной квартире с дизайнерским ремонтом не хватает только одного – ребенка. Всё меняется в один роковой вечер, когда в гости к паре приходит вернувшийся после нескольких лет жизни в Москве друг Паша с новой знакомой Алисой. После нескольких бокалов вина Макс признается приятелю, что пара хочет завести ребенка, но сам он не может иметь детей, тогда как Вика полностью здорова. Узнав секрет новых знакомых, Алиса, недолго думая, предлагает Паше стать донором спермы и выручить друзей. Это неловкое предложение должно навсегда изменить жизнь героев.

«Меньшее зло» – новая работа Виктора Шамирова, автора ироничных и философских проектов «Упражнения в прекрасном» и «Большая секунда», продолжает его поиск ответа на вопрос – что такое счастье, и может ли человек, в принципе, быть счастливым. Соавтор сценария проекта — Ольга Мотина-Супонева («Готовы на всё», «Большая секунда»), оператор — Семён Яковлев («Просточеловек», «Большая секунда»).

Большое значение в проекте играет музыка: композиции «Мозги & Деньги» и «Глаза (Прилипли)» популярной группы «Комсомольск» буквально «встроены» в повествование. «Мы с Олей, когда писали пьесу, набрали по молодым знакомым список более-менее актуальных для них российских групп, вписали в текст часть названий – рассказал режиссер Виктор Шамиров, – Я их честно послушал. По интонации я хотел найти радость, надежду – что непросто, мало кто из молодых музыкантов эти эмоции переживает. Поэтому мы остановили выбор на «Комсомольске», в их творчестве это есть».

Премьера 9 июня на KION.

.