Выставка New Elements пройдет в Новой Третьяковке

Выставка предлагает взглянуть на мир как на аналоговый компьютер и представит 12 произведений художников из разных стран, которые покажут, как сократить разрыв между компьютерными данными и миром.

 Организатор проекта – Laboratoria Art&Science Foundation – первый в России некоммерческий исследовательский центр, целью которого является построение платформ междисциплинарного взаимодействия современного искусства, науки и технологий.

Выставка состоит из трех разделов – «Аутографические  измерения», «Вычисляя с природой» и «Цифровая  материальность» – и объединяет художественные подходы,  которые обращаются к материальным аспектам информации  и вычислений в разных проявлениях: в природной среде,  технологических системах или структурах нейронных сетей.  

Все, что происходит в атмосфере, почве и воде, записывает  свои следы бесчисленным количеством способов. Однако  такие аутографические процессы не ограничиваются миром  природы. Они скрываются и за неосязаемым миром цифровой  информации, иногда проявляясь в виде глитчей (неполадок,  помех) и сбоев, позволяющих нам заглянуть в материальные  глубины цифрового мира. Они оставляют физические следы,  по которым можно восстановить картину произошедшего. 

Нейронные сети и другие сложные цифровые системы,  в свою очередь, имеют сходство с природными явлениями  в их непрозрачности и недоступности. Исследователи  искусственного интеллекта, подобно натуралистам XVIII века,  фиксируют и изучают поведение этих систем и сетей. Работа  художников в этом направлении также влечет множество  этических, социальных и политических вопросов:  от глобального экологического кризиса, связанного  с повышением температуры на всей планете, до потребления  энергии блокчейн-технологиями.  

Где: Западное крыло Новой Третьяковки (Крымский вал, 10)

Когда: 9 ноября 2021 по 27 февраля 2022