В Лужниках покажут цирковое шоу «Сны Пушкина»

Магия гения в новом измерении.

20 номеров разных жанров, 60 артистов мирового уровня, 200 уникальных костюмов, 700 кв.м. проекционных поверхностей и 80 тонн декораций - идут непрерывные репетиции масштабного циркового шоу «Сны Пушкина».

«Сны Пушкина» ломают привычные рамки цирка, выходя далеко за его границы. Эта постановка — смелый эксперимент на стыке цирка, театра, музыки и мультимедиа. Главное отличие шоу — театрализация, а привычные жанры переосмыслены в уникальной художественной форме. 

Каждый номер — это не просто набор трюков, а полноценный эпизод в многослойной истории, где дети восхищаются сказочными персонажами, а взрослые открывают для себя философскую глубину, визуальные метафоры и тонкий юмор. Впервые в мировой практике частью цирковой постановки становится акробатический рок-н-ролл.

В рамках пресс-показа журналисты первыми увидели несколько сцен нового проекта — потрясающий по своей глубине и исполнению лиричный дуэт Пушкина (Тимур Очилов) и Гончаровой (Варвара Князева), завораживающий номер героя Елисея в исполнении известного воздушного гимнаста на штейн-трапе Олега Спигина, эпизод со знаменитым клоунским трио «Без носков» и акробатическую сцену борьбы Руслана с темными силами и гигантской головой Черномора.

За музыку в шоу отвечает музыкант-виртуоз, певица, актриса Анна Март, которая предстает в образе Няни: она поет и аккомпанирует происходящему на сцене сразу на нескольких инструментах — от этнических до классических, таким образом поддерживая волшебную атмосферу, которая пронизывает всё шоу. 

«Сны Пушкина» уже называют событием, превосходящим по масштабу зарубежные аналоги — благодаря своему самобытному подходу. Постановка создает свой — яркий, выразительный, основанный на русском культурном коде в современной интерпретации — художественный язык. Проект открывает новую страницу в истории отечественного цирка — масштабную, оригинальную и по-настоящему инновационную.

«Сны Пушкина» — это цирк без животных, где главные герои — люди: их грация, сила, бесстрашие и талант. Шоу оценит семейная аудитория, искушенная публика, а также те, кто далек от цирка и театра. Маленькие зрители будут в восторге, а взрослые вновь поверят в волшебство!

Когда: 29 мая по 21 сентября 2025 года

Где: Универсальный спортивный зал «Дружба» (Лужники)