Пять способов быстро повысить самооценку

Как быстро, комплексно и эффективно повысить самооценку рассказывает психотерапевт, эксперт по работе с подсознанием, инструктор Theta-healthing Вероника Сысоева.

Depositphotos.com/FOTODOM

Сейчас огромное значение имеет способность презентовать себя, продуктивно  двигаться к своим целям и получать прекрасные результаты. Каждый стремиться быть успешным, активно продвигаться по карьерной лестнице, увеличивать доход и качественно выстраивать отношения. 

И все аспекты, описанные выше, напрямую зависят от самооценки. Здоровая самооценка приводит к успеху, низкая - к неудачам, неудовлетворительным итогам и стечениям обстоятельств. Но, если работать над самооценкой, ситуацию можно изменить. Рассмотрим простые доступные, но эффективные  способы поднять самооценку.

Планирование и написание списков.

Когда мы пишем списки, планируем события и структурируем любую информацию, то повышается концентрация внимания и мозг сосредоточен на решении поставленных задач. Если мы ставим галочки напротив проделанной работы или вычеркиваем, в этот момент выделяется дофамин, предшественник серотонина и мы чувствуем повышение настроения. Формируется внутреннее довольство собой и самоуважение, основанное на собственных достижениях и силе воли. Как на примере фразы, «мужик сказал, мужик сделал», многие гордятся собой, когда их действия соответствуют этому высказыванию. Соответственно, чем больше задач сделано из списка, тем больше повышается уверенность в себе и самооценка. Более того, растет продуктивность и действия приносят в целом свои плоды в жизни.

Вероника Сысоева dr Вероника Сысоева

Полный порядок.

Порядок в мыслях и в окружающей обстановке позволяет фокусироваться на главном, вспомнить об истинных целях, видеть свои возможности и не упускать их. Избавьтесь от хлама, наведите порядок, аккуратно разложите вещи по своим местам и вы почувствуете, как повышается уверенность в себе и самооценка. Люди начинают замечать то, что не замечали ранее, это позволяет начать двигаться в другом направлении и улучшить качество жизни, что способствует повышению самооценки снова.

Определите свои области компетенции и развивайте их.

Заняться своим образованием можно в любом удобном формате. Это может быть получение второго высшего образования, повышение квалификации или просто онлайн-курсы. Новые знания помогают больше ценить себя, почувствовать почву под ногами и начать генерировать новые идеи. Безусловно самооценка повышается.

Качество здоровья и внешнего вида.

Хорошее самочувствие и приятное отражение в зеркале способны творить чудеса. Заняться собой, своим внешним видом и здоровьем - один из  лучших способов повысить уверенность в себе и самооценку. Тем более это действительно необходимо для улучшение самочувствия, профилактики заболеваний и преждевременного старения. Неухоженный внешний вид мало привлекает окружающих - ведь всем приятно общаться с красивыми и здоровыми людьми, это мешает продуктивным коммуникациям, снижает качество жизни и формирует результаты, которые  оставляют желать лучшего, что сильно бьет по самооценке.

Вероника Сысоева dr Вероника Сысоева

Работа с психотерапевтом.

Низкая самооценка всегда является результатом не закрытых травм из прошлого, чаще всего из детства. Обратиться к психотерапевту, проработать детские травмы и исцелить внутренние раны поможет исправить ситуацию, почувствовать освобождение и легкость, уверенность к себе и создать здоровую самооценку. А на здоровом фундаменте можно создавать все, что угодно в качественной форме. Сместите фокус на себя и сделайте это! Вы будете приятно удивлены своему новому внутреннему состоянию и положительным изменениям в жизни.