Как стать лучшей версией себя в новом году?

Разберем простые шаги, которые помогут достичь баланса в наиболее важных сферах жизни. Поможет нам в этом Елена Сарги – психолог, основатель и руководитель Института психологии SARGI.

Legion-Media
.

В целом, понятие «лучшая версия себя» довольно абстрактное и у каждого человека может вызывать свои ассоциации. Чтобы разобраться с тем, что именно для вас является ее основой, можно обратиться к классической, но при этом достаточно эффективной технике «Колесо жизненного баланса», которая позволяет провести анализ сфер жизни и составить план изменений.

1.       СОЗДАЕМ СВОЕ КОЛЕСО ЖИЗНЕННОГО БАЛАНСА

Для начала работы рисуется круг, а затем этот круг делится диагональными линиями на 8 равных секторов = сфер жизни. Сектора могут быть различными в зависимости от того, какие сферы вы считаете приоритетными для развития, например:

– внешность;

– состояние, удовольствия, эмоции;

– качество тела/уровень энергии;

– реализация (деятельность);

– развитие, личностный рост;

– отношения;

– окружение;

– отдых.

dr

2. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

Далее каждая из сфер делится на 10-ти балльные шкалы для того, чтобы определить сегодняшнюю точку А, где отметка в 0 баллов (середина круга) говорит о полном проседании сферы, а 10 баллов (край круга) – удовлетворяет вас на все 100%. Допустим, сфера реализации в данный момент уже положительно развивается, но есть моменты, которые потенциально возможно докрутить, тогда вы присваиваете данной сфере твердые 8-9 баллов. Если же вас не устраивает доход, коллектив, то чем вы занимаетесь, но пока справляетесь, можно присвоить сфере 2-3 балла.

После проведения оценки каждой из сфер рекомендуется заштриховать секторы от 0 до присвоенной цифры. Это позволит наглядно увидеть как сегодняшнюю ситуацию, так и потенциал роста.

3.     ВЫЯВЛЕНИЕ ЖЕЛАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА

Здесь необходимо определить, как именно вы видите каждую из сфер на 10 баллов, не гипотетически, а реально, достижимо и качественно. Ведь для кого-то 10-ка, допустим, в реализации, это определенный уровень дохода в найме, а для кого-то - создание нового успешного направления в бизнесе с определенным объемом производственного процесса, с определенным штатом сотрудников и определенными финансовыми результатами.

РАЗБЕРЕМ НЕСКОЛЬКО СФЕР БОЛЕЕ ПОДРОБНО.

Legion-Media

Например, сферу отношений, что поможет её улучшить?

Для выявления потенциала можно ответить на вопросы: Какими я хочу видеть свои отношения? Как хочу чувствовать себя эмоционально? Как я пойму, что отношения действительно классные? Что уже сейчас у меня получается делать, чтобы они улучшались (или вообще появились)? Какую роль я выполняю в отношениях домохозяйка/домохозяин, мать/отец детей, любовница/любовник, жертва или создатель? Что проседает?

В зависимости от ответов на данные вопросы, можно начать выстраивать новые действия.

Допустим:

-  перестать приносить работу домой и начать качественно проводить время с любимым человеком каждый день минимум 2 часа;

- перестать излишне напрягаться там, где реально снижение уровня дискомфорта (по быту, по занятиям с детьми и другой занятости), освободив время и ресурс для своего отдыха, отдыха с партнером;

- 1 раз в неделю давать друг другу как возможность отдохнуть, так и создавать поводы для сближения (ужин вдвоем, ванна вместе, совместная прогулка/поездка);

- 1 раз в месяц проводить выходные только вдвоем (может быть, снимать отель на сутки);

- поговорить о желаниях друг друга без претензий, а с целью выявления того, что любит партнер;

- 1 раз в месяц посвящать общим интересам: кино, концерты, спортивные матчи, мастер-классы (всё то, что доставляет удовольствие обоим и при этом сближает);

- ввести семейные ежедневные традиции (завтрак вместе, спорт вместе, объятия перед сном, время вместе на свежем воздухе…) и так далее.

Как видите, цели КОНКРЕТНЫЕ, включающие в себя понимание ЧТО делать и КАК ЧАСТО, а не просто абстрактное «улучшить отношения». Абстрактный план, как правило, абстрактно выполняется и не несет за собой результатов. Но во всей этой амбициозности и позитивном настрое также важно понимать, что если не получается следовать плану на 100%, не стоит впадать в апатию и бросать начатое. Даже если вы будете сдвигаться на 30-50%, это уже не 0, это результат, который важно присваивать и осознавать «Я - молодец! Я делаю то, что сейчас совпадает с моим ресурсом!»

Legion-Media

Сферу отдыха также можно совершенствовать исходя из того, чем вы занимаетесь, каков уровень вашей нагрузки. Ведь если вы трудитесь в основном эмоционально (работаете преподавателем, менеджером по продажам, психологом, юристом), то вам необходимо разгружать голову и выплескивать эмоции (ежедневно быть в тишине 1 час, в наблюдении за природой, за людьми, когда идете на работу, выезжать за город на выходные 1 раз в неделю, заниматься спортом 3 раза в неделю, посещать баню и/или бассейн 1 раз в неделю, выезжать в короткий отпуск 1 раз в 3 месяца для смены локаций). Если ваша работа физического характера, то отдыхом может стать расслабление тела (отдых в положении лёжа 30 минут в день, полноценный сон, массаж 1 раз в неделю и тд).

Legion-Media

Если мы говорим о сфере «качество тела», также можно поразмышлять, какие действия помогут её улучшить, например:

- еженедельное посещение массажиста 2 раза в неделю;

- пересмотр питания;

- проведение 4 тренировок в неделю от 40 минут и более;

- проведение ежедневной зарядку на 10 минут и тд.

Выпишите пункты, подходящие именно вам, ведь даже по выбору вида спорта у каждого человека свои предпочтения. И, безусловно, если выполнять все составленные пункты дисциплинированно, результат неизбежен!

Но есть здесь одно НО. Допустим, если вы прописываете 10 подобных шагов-действий по ВСЕМ сферам, то с каждым новым пунктом может приходить понимание «Я всё это не вывезу! Слишком много и слишком кардинально нужно менять жизнь, а в сутках всего 24 часа!» Да! Именно поэтому рекомендуется выполнить упражнение сразу и полностью, но приступать к его реализации лучше последовательно, постепенно внедряя новые действия как естественную норму режима дня. Ведь, например, если мы возьмем во внимание вопрос питания, то изначально он может восприниматься как напряжение, а со временем вольется в режим. К тому же, как правило, дисциплина в одной сфере подтягивает за собой улучшение в других сферах. Так, порядок в питании может повлиять как на качество тела, так и на улучшение сферах самочувствия, здоровья, уровня энергии и, возможно даже большей уверенности в сфере отношений.

Legion-Media

4.   ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИЕРАРХИИ СФЕР

С какой сферы лучше начать работу? Посмотрите на своё Колесо и задайтесь вопросом: «Подтягивание какой одной сферы может особенно повлиять на подтягивание остальных?» Выявите её и приступайте к первым действиям в ближайшие 24 часа. Через месяц можно будет свериться с Колесом, и, сохраняя шаги с развития предыдущей сферы, начать работу над новой сферой, таким образом прорабатывая все сектора.

5.   ПОИСК РЕСУРСОВ

Как искать пути решения, какие выбирать действия, если сфера серьёзно просажена и нет понимания что делать? Здесь можно обратиться к той сфере, где у вас сейчас уже высокий балл и ответить себе на вопросы: «Почему данная сфера у меня прокачена? Что я для неё делаю? Что у меня получается хорошо? Сколько вкладываю времени, внимания, денег в эту сферу? Какие шаги в ней делаю ежедневно/еженедельно/ежемесячно?». И, таким образом, у вас получится понять, что из данного многообразия действий может помочь в прокачивании проседающей сферы через имеющиеся ресурсы.

В любом случае, чтобы развивать каждую из сфер, необходимо вкладываться ресурсами (внутренними и внешними). Ресурсы – это то, что помогает двигаться вперед. Внутренние ресурсы физические (сила, работа руками), ментальные (работа с установками, выявление того, что может тормозить на уровне мышления), эмоциональные (яркость жизни, проживание чувств, эмоций, радости), духовные (ценности, энергия, связь с родом). Это всё то, что базово всегда с нами, внутри нас, доступно нам и то, что значительно влияет на результат.

Внешние ресурсы – это деньги, время, информация. Не вкладывая внешние ресурсы, мы вряд ли можем прокачать сферы на 100%. Внешние ресурсы помогают активизировать внутренние. Им важно работать в тандеме.

В развитии/проседании любой сферы мы играем определенную роль. И хорошо «бодрят» такие вопросы: Какую роль я играю в своей успешности? Какую роль я играю в своем развитии, в развитии своего изобилия? Я создаю? Я автор? Или я жду, когда кто-то за меня решит и реализует, пуская события на самотек, пребывая в роли жертвы? А какую роль я хочу играть?

Таким образом, уже становится понятно, что сами по себе сферы не «докрутятся» и лучшая версия себя не случится, необходимо вкладываться в результат ЕЖЕДНЕВНО, тогда всё будет! 

Наш эксперт: Елена Сарги - психолог, основатель и руководитель Института психологии SARGI Наш эксперт: Елена Сарги — психолог, основатель и руководитель Института психологии SARGI
.