Почему нельзя ставить цели? Советы психолога, как достичь результатов

Без цели жить сложно, ведь нет той самой точки, куда нужно направить усилия и стремления, нет ясного вектора движения и четкого плана действий. Даже в автомобильном навигаторе, прежде чем выбрать маршрут, требуется определить пункт назначения. О том, как правильно ставить цели, чтобы достичь желаемого, рассказывает Татьяна Короткова — психолог, сексолог, женский коуч.

Legon-Media
.
  • Больше — не значит лучше

Сегодня вы со всех сторон слышите, что необходимо ставить цели, планируя дела как на ближайшее время, так и на годы вперед. На курсах и марафонах учат составлять целые списки задач и желаний. Считается, что чем больше задумано на будущее, тем лучше.

Однако успех вряд ли зависит от количества грандиозных замыслов. Проще определить для себя одну, две, максимум три позиции, но более глобальные по объему. Пусть они станут для вас трансформационным фактором, способным коренным образом поменять жизнь. 

Почему же не все, чего так хочется, обретает реальные очертания? Причина кроется вовсе не в лени или отсутствии способностей, а совсем в других вещах. 

  • В чём минус длинных списков? 

Их недостаток в том, что абсолютно все пункты вы всё равно не сможете выполнить, потому что их слишком много. Поменяются обстоятельства и приоритеты, а значит, возникнут и новые потребности. Поэтому при постановке следующих целей мозг обязательно вспомнит, что в прошлый раз кое-что не удалось. Это чувство неудовлетворенности собой неизбежно повлияет на самооценку и мотивацию, вызывая неприятное чувство вины.

  • Ставим цели правильно

Рациональная формулировка целей — это само по себе дело непростое. Прежде всего, подумайте, что для вас в приоритете в данный момент. Определите конкретные задачи, продуманные до мелочей. Совсем недостаточно хотеть успеха, много денег, свой бизнес — всё это просто слова без четкого и ясного смысла. 

Определите, какое направление станет главным. Работа над ним не должна противоречить второстепенным целям. Нетрудно заметить, что большинство планов так или иначе связаны между собой. Лучше, чтобы они согласовывались, а не соперничали. Более того, стремление к ключевой цели помогает добиться хороших результатов и в остальных областях.

Не думайте о том, что исполнение задуманного обязательно повлечет за собой стресс, что придется день и ночь работать для достижения успеха. Всё как раз наоборот: расставив точки на i, вы можете значительно снизить напряжение.

Озвученные цели существенно упростят выбор, поскольку действия теперь будут направлены не в разные стороны, а на два-три дела, которые понятны и очевидны. 

  • Заводим деловой ежедневник

Пришло время записать цели в блокнот и заняться ежедневным анализом. Как это сделать

1. Начните с подробного описания того, что бы вы хотели получить в конечном итоге. 

2. Цели должны быть реальные, выполнимые, но не пустяковые. Легкая добыча не принесет нужного всплеска самооценки и самомотивации.

3. Очень помогает практика дробления крупных задач на составляющие. Разбейте их на несколько пунктов и поощряйте себя за выполнение запланированного объема. 

4. После каждого пункта поставьте число, к которому он должен быть выполнен. Чем больше будет мелких шагов, тем легче покажется путь в целом. 

5. Каждый вечер отмечайте, что вы сегодня сделали для осуществления мечты. Это нужно делать регулярно. 

6. Вполне вероятно, будут дни, когда записать нечего, например, из-за болезни или срочной работы. Когда появятся успехи, снова достаньте заветный блокнот и продолжайте фиксировать достижения.

7. Если вы забросили свой деловой дневник и долго о нём не вспоминали, то остается всё та же схема: возобновите записи, когда изменятся обстоятельства. 

8. Еще одна важная мысль: если вы хотите добиться того, чего у вас никогда не было, — вы должны делать то, чего никогда не делали. Записывая свои планы и желания, вы превращаете их в более упорядоченные и осязаемые. 

9. Мечты становятся гораздо ближе, когда в вашем сознании уже определен способ их исполнения. Поэтому ведите записи понятным для себя языком, без сложных и запутанных конструкций. 

  • Почему важны именно записи? 

Даже если это и так понятно, всё равно стоит подчеркнуть: цели необходимо не только проговорить, но и записать на бумаге. Это очень важно — не просто в сотый раз подумать, помечтать и ничего не сделать, а взять листок, ручку и найти правильные слова. Не секрет, что совместная деятельность разума, зрения и рук способствует осознанию целей и выходу процесса их достижения на материальный уровень. Поэтому прописываем всё как можно подробнее, а не просто фантазируем по привычке.

То, что зафиксировано на бумаге, нужно время от времени просматривать и корректировать в зависимости от произошедших перемен. Будьте честны сами с собой, не планируйте того, что требуют от вас другие. Искренность и упорство станут фундаментом вашей будущей удачи.
Не стоит останавливаться на долгой подготовке проектов. Меньше слов — больше дела! После того, как вы задокументировали свои намерения, без промедления приступайте к их реализации, время от времени сверяясь с записями.

Ну а самое главное — цель должна быть для вас привлекательной, вызывать предвкушение удовольствия от ее достижения.  Используйте глаголы в настоящем времени, как будто вы уже получили нужный результат. Помните, что в итоге все зависит только от вас, поэтому не предавайте себя и свои заветные мечты! Ведь если они появились в ваших мыслях, значит, непременно должны воплотиться в жизнь. 

.