Экстраверт внутри тебя. Какие методы помогут развить навык общения?

Так ли верно утверждение, что между экстравертом и интровертом — огромная разница? Что это врожденное свойство личности, не подлежащее коррекции? Не волнуйся, всё не так однозначно. О том, как понять, что ты интроверт, и развить навыки общения, рассказывает Маргарита Былинина — стратег-брендмейкер, эксперт по массовым коммуникациям, эксперт по продвижению в соцсетях, глава «Академии диджитал маркетинга».

Legion-Media
.
  • Чем отличаются интроверт и экстраверт?

Человеческая психика настолько многогранна, что не приемлет строгих формулировок. Чистых интровертов и экстравертов просто не существует. Разграничение между этими двумя типами достаточно условно, но оно всё же вносит ясность в некоторые насущные вопросы. Конечно, есть люди открытые, общительные, а есть — замкнутые, склонные к одиночеству.

  • Интроверт

Что любит? Тишину, возможность побыть наедине с собой, переосмыслить события и чувства, планировать время. 

Что не любит? Шумные мероприятия, толпу, новые знакомства, бурное проявление эмоций, публичные выступления, собеседования, общение по телефону, по видеосвязи и лично. 

Отдых. Дома или на природе, где можно побыть в покое, восстановить силы, принять решения. 

Карьера. Успешен в тех сферах, в которых ему комфортно: в литературе, фрилансе, бухгалтерии, программировании. 

Жизненные силы. Черпает энергию в самом себе, в созерцании мира, в покое и размышлениях. В трудных ситуациях рассчитывает только на собственные возможности. Чувствует себя старше своего биологического возраста. 

  • Экстраверт

Что любит? Внимание, общение, широкий круг знакомых, новых людей, работу в команде, быть на виду, часто менять планы. 

Что не любит? Одиночество, дефицит внимания, переписку, спокойное времяпрепровождение, размеренную жизнь.

Отдых. Шумные вечеринки, большие компании, максимум веселья. 

Карьера. Все профессии, связанные с публичностью, с людьми, с социумом. Мастер быстрых решений и генератор смелых идей. 

Жизненные силы. Не может жить без внешних источников энергии, берет ее из окружающей среды и от людей. Зависим от обстоятельств и общества. Вечно молод душой. 

  • Как понять, что ты интроверт, даже если имеешь много друзей? 

Принято считать, что экстравертам проще окружить себя друзьями. Это не значит, что у интровертов нет надежды на общение. Просто они иначе смотрят на взаимоотношения между людьми и демонстрируют другое, более глубокое качество дружбы. 

Интроверт может поддерживать приятельские отношения с экстравертом в приемлемом для себя формате. Возможно, это делается для того, чтобы убедиться, как порой прекрасно побыть одному. 

Положительные черты характера интроверт как друга:

- верные, внимательные, не способные на предательство;

- к близким людям относятся исключительно серьезно и трепетно;

- будучи честными, самодостаточными, искренними, ищут в дружбе именно человеческое тепло, а не возможную выгоду;

- забота и любовь для них — не пустые слова;

- с людьми сходятся не сразу, но основательно, предпочитая привязанности, проверенные временем;

- случайных знакомых в их окружении нет;

- тактичны и вежливы, потому что сами ранимы и знают, как неприятна грубость. 

Если ты — как раз такой друг, можно считать, что у тебя есть черты интроверта. 

  • Способы, которые помогут улучшить навыки общения

Первым делом прими свои природные особенности и не пытайся себя переделать. Ты можешь быть гуру в общительности, если захочешь. 

Как улучшить свои социальные навыки и завести друзей? 

1. Научись говорить «да» и «нет». Не нужно всякий раз соглашаться на общение, но и отказываться всегда тоже не получится. Найди правильный баланс отношений, прислушивайся к интуиции.

2. Выбирай комфортные места для встреч. Иди только туда, где тебе нравится. Если окружающая атмосфера не устраивает, то и приятных посиделок не получится. 

3. Учись правильно начинать беседу. Для интровертов это непросто, поэтому стоит потренироваться заранее. Найди несколько фраз, которые кажутся тебе подходящими, подумай, какие темы можно затронуть в разговоре. Готовность к контакту — это полезный навык, столь необходимый для любителей одиночества. 

4. Необязательно общаться со всеми подряд, выбирай тех, с кем хорошо. Избирательность — это показатель серьезного отношения к дружбе. Поэтому не гонись за количеством. 

5. Не стесняйся. Страхи и застенчивость вполне можно контролировать, а испытывать беспокойство перед встречей — это нормально. Позитивный настрой поможет тебе преодолеть напряжение. 

Когда навыки общения будут освоены, смело выходи из дома и ищи друзей по душе. И, конечно, оставайся собой, не пытаясь казаться кем-то другим. Поверь, многие оценят твои лучшие качества и верность самому себе. 

.