Я выбираю себя: как пережить расставание

Даже самые красивые истории любви подчас заканчиваются печально. Когда отношения в паре рушатся и уже принято решение расстаться, появляется целый ряд вопросов: что нужно поменять в себе, как настроиться на позитив и внутреннюю свободу, получится ли быть открытой для отношений. О том, что поможет пережить этот сложный период, понять себя и построить новую жизнь, рассказывает Анастасия Нович — клинический (медицинский) психолог, гипнотерапевт, специалист по психосоматике.

Legion-Media
.
  • Как образуются пары? 

Тема отношений в паре весьма многогранна. Безусловно, самой главной в них является биологическая составляющая. В науке есть такие понятия как «программа размножения» и «программа удовольствия». Это определенные стимулы, которые побуждают людей создавать пары и поддерживать длительные отношения.

Имеются специальные гормональные механизмы, например, окситоциновая связка. С ее помощью возникает и укрепляется продолжительный союз мужчины и женщины. С течением времени запоминается запах партнера, формируются привычки и доверие, а затем пара входит в зону физического комфорта. 

Есть также и социальная составляющая для поддержания стабильности отношений: совместные ожидания, решения, планы на будущее, общий бюджет и бытовые заботы. 

  • Что происходит при расставании? 

Когда намечается расставание, встают две главные проблемы. 

Проблема биологическая

Как уже отмечалось выше, партнеры, кроме всего прочего, связаны посредством гормонов. Разорвать этот контакт достаточно сложно, поскольку он основан на телесном притяжении. 
Именно поэтому люди так часто вспоминают бывших, ведь в памяти у них остается больше хороших моментов, чем плохих. Здесь действует закон сохранения пары, направленный на стабильную связь, комфортную для потомства. Природные процессы, воздействуя на организм, тянут человека к привычным привязанностям, к тому, что нравится на физическом уровне: теплым объятиям, ласке, нежности, приятным ощущениям от сближения. 

Проблема социальная 

Когда люди расходятся, сразу появляются вопросы, как быть с жильем, родственниками, детьми, друзьями. Часто один из партнеров находится в финансовой или эмоциональной зависимости от другого. Выход из подобного положения становится по-настоящему серьезной проблемой. Предстоит заново выстраивать комфортную для себя среду, поэтому человеку так сложно психологически — слишком велик объем работы, которую необходимо сделать. 

  • Как облегчить расставание? 

Чтобы самостоятельно создать новую счастливую реальность, нужно иметь огромную силу воли и взять на себя ответственность за собственную судьбу. Как вернуться в нормальное состояние и начать все сначала? 

1. Желательно поменять свой привычный образ жизни на какое-то время, допустим, на неделю или на месяц, завести новые привычки, внести коррективы в режим дня. Пусть ничто не напоминает о неприятностях прошлого. 

2. Уехать в отпуск, погостить у родственников, пожить немного у друзей. Словом, отойти от той атмосферы, которая возвращает ненужные ассоциации, переживания и страдания. Надо сменить обстановку и убрать триггеры, чтобы мозг не цеплялся за травмирующие моменты, а затем свыкнуться с реальным положением вещей. 

3. Попросить о помощи близких людей. Сейчас как никогда важно почувствовать тепло, поддержку и внимание. Конечно, родные не должны затрагивать в разговорах больную тему, потому что это только усложнит период стабилизации после разрыва. 

4. Очень полезно найти интересные увлечения, чтобы поднять уровень дофамина в крови. Гормон удовольствия вырабатывается в ответ на двигательную активность, занятия спортом, танцами — всё то, что вызывает приятные эмоции. Постепенно мозг начинает создавать дополнительные нейронные связи, а тело привыкает к новым удовольствиям.

5. Не замыкаться в себе, больше общаться. После расставания люди пребывают в некоторой растерянности, пытаясь избавиться от одиночества и грустных мыслей. Но от тех, кто усугубляет трагедию, пытаясь найти в ней виноватых, нужно держаться подальше. 

  • Жизнь после отношений. С чего начать? 

Самым важным этапом перемен должно стать восстановление всех сфер жизни: личной, социальной, бытовой. Ее нужно сделать максимально комфортной для себя. Плюс в том, что теперь можно ни у кого не спрашивать разрешения или совета, ориентируясь только на личные предпочтения. 

Время мечтать

Не стоит забывать о своих желаниях, особенно в такой непростой психологический период. Нужно задать себе вопросы: как и где я хочу жить, чем заниматься для собственного блага и удовольствия. Может быть, имеет смысл сменить место проживания, сделать перестановку, найти другую работу. Наступил момент, когда следует внимательно отнестись к своим потребностям и исполнить хотя бы одну заветную мечту. 

Время строить планы

Почему бы именно сейчас не спросить себя честно и открыто о планах на будущее? Хорошо это или плохо, но все изменилось самым кардинальным образом. Теперь придется жить в другом статусе: ставить новые задачи, налаживать социальные контакты, общаться с друзьями. Чтобы земля не уходила из-под ног, нужно составить четкий алгоритм действий, который обеспечит порядок и достижение правильных целей.

Время возможностей

При всей своей трагичности, расставание часто является своеобразным толчком для подъема в других сферах, которые в период отношений оставались без внимания. Обычно этой областью становится карьера, ранее задвинутая в дальний угол. В этом смысле вновь обретенная свобода способна обеспечить неплохой импульс профессиональному росту. А значит, и финансовое положение улучшится, что тоже неплохо. 

Может оживиться интересное общение, в прежние времена успешно забытое. А вернуть радость жизни помогут приятные процедуры для красоты и здоровья, до которых вечно не доходили руки. 

В целом, надо думать о хорошем: о новых смелых идеях, верных друзьях, светлом будущем. И конечно, о личном счастье, которого достоин каждый. 

.