Психосоматика: как наше состояние влияет на работу внутренних органов

Влияние душевного состояния на работу внутренних органов зачастую недооценивается. Испытывая недомогание, человек ходит по врачам, чтобы разобраться в причинах недуга. Но бесконечные исследования не приносят результата, ведь корень проблемы кроется не в наличии того или иного заболевания, а в личных эмоциях и переживаниях. Что такое психосоматика: разбираемся вместе с экспертом по биоэнергетике, психосоматологом и гипнологом Снежанной Тон.

Legion-Media
.
  • Что такое психосоматика?

Как известно, душа и тело неразрывно связаны между собой. Любая положительная или негативная эмоция вызывает реакцию в головном мозге, который передает в тело соответствующий сигнал. Например, сильный стресс может привести к повышению артериального давления или к спазму сосудов, который станет причиной нарушения кровоснабжения определенного органа — разумеется, это негативным образом скажется на состоянии здоровья. 

Психосоматика — это направление в психологии, которое как раз-таки занимается описанием этих связей. Иными словами, любое заболевание берет свое начало в подсознании, поэтому особое внимание в психосоматике уделяется изучению влияния стресса, тревожности, депрессии, эмоций и переживаний человека на состояние его здоровья. Вы можете заподозрить у себя психосоматическое заболевание, если:

1.    Врачи проводят обследование, но не могут поставить диагноз;

2.    Болезнь часто повторяется и возвращается, даже если человек проходит лечение и выполняет все рекомендации специалиста;

3.    Традиционная терапия с применением лекарственных препаратов не помогает;

4.    Недомоганию предшествовали глубокие эмоциональные потрясения, сильный стресс или психологическая травма. 

  • Как наше состояние влияет на органы?

Как мы уже говорили, чувства и эмоции, такие как радость и грусть, гнев и злость, печаль, страх и озабоченность, связаны с конкретным органом. Как говорится, все болезни — «от нервов»: приведем яркие тому примеры. 

Легкие 

Заболеваниями дыхательной системы чаще всего страдают чувствительные и замкнутые люди, которые не умеют справляться с негативными эмоциями, испытывают постоянное чувство вины и трудности в общении с окружающими и не чувствуют себя в безопасности. Им в буквальном смысле не хватает воздуха и жизненной энергии. 

Сердце 

На работу сердечно-сосудистой системы негативно влияют вспышки гнева, подавленная агрессия и враждебность. Хроническое напряжение чревато гипертоническими кризами, тахикардией и нарушением сердечного ритма, последствия которых могут быть фатальными. 

Печень 

Яркие негативные эмоции — гнев, ревность, раздражение — дестабилизируют состояние печени и желчного пузыря. Недаром таких людей в народе нелестно окрестили «желчными». 

Желудок 

Непрожитые эмоции, непринятие себя или жизненных обстоятельств, а также хронический стресс приводят к потере аппетита и нарушают работу желудочно-кишечного тракта. Если вовремя не избавиться от негативных мыслей и убеждений, можно столкнуться с гастритом и даже язвенной болезнью. 

Почки

Мнительность, постоянное «накручивание» себя и беспочвенные страхи могут стать причиной заболевания почек. Этому есть вполне научное объяснение: стресс вынуждает надпочечники работать активнее, вырабатывая гормон адреналин.

  • Выводы

Чтобы сохранить телесное здоровье, важно бережно относиться к здоровью духовному и, прежде всего, беречь свою психику. Не забывайте, что дисбаланс чувств и эмоций может навредить вашему организму. Если вы чувствуете, что справиться с тревогой и стрессом самостоятельно не получается, не стесняйтесь обратиться к специалисту, который поможет вам разобраться в себе, вернуть хорошее расположение духа и обрести счастливую жизнь. 

.