Раздражение: 5 советов для тех, кто ищет способ с ним справиться

Невозможно всегда оставаться в хорошем настроении — порой даже ярые оптимисты испытывают раздражение либо с удивлением замечают, что кому-то удалось их вывести из равновесия. О том, почему появляется нарастающее чувство раздражения и можно ли его победить, мы попросили рассказать эксперта.

Legion-Media.ru
.

Почему мы раздражаемся?

Говоря о повышенной раздражительности, стоит начать с ответа на вопрос «а почему вообще мы раздражаемся?». Потратьте несколько минут на честный разговор с собой, чтобы понять — это временный этап в жизни, вызванный недавно возникшими обстоятельствами или банальной усталостью, или давно устоявшаяся черта характера?

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Если раздражительность вы испытываете всегда, то она может быть особенностью вашего темперамента, чертой характера, а также свойством психики. Но если в норме вы за собой привычки злиться по мелочам прежде не замечали, то, скорее всего, она сформировалась под воздействием иных факторов.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Среди них могут быть:

  • Гормональный сбой. Проблемы с физическим здоровьем или повышенная чувствительность организма к всплескам гормонов могут приводить к нарушениям психологическим. Такое можно наблюдать, например, во время беременности, менструации или менопаузы;
  • Нервное истощение. Трудно найти более распространенную причину раздражительности, чем эта. Нервная система истощается постепенно: сначала это незаметно, а потом мы теряем возможность адекватно воспринимать даже самый незначительный раздражитель. «Ломаются» механизмы адаптации и даже незначительные трудности буквально выбивают из колеи;
  • Накопившееся утомление. Главная проблема людей с повышенным чувством ответственности — трудоголиков и тех, кто страдает комплексом отличника. Они не могут создать баланс между работой и отдыхом;
  • Привычка концентрироваться на негативных мыслях. Порой постоянная раздражительность свойственна людям, которые недовольны своей жизнью — отношениями с противоположным полом, низкооплачиваемой работой, окружением, с которым хочется разорвать отношения, но не получается;
Legion-Media.ru Legion-Media.ru
  • Вредные привычки. Курение, запрещенные вещества или пристрастие к алкоголю оказывают вредное влияние на нервную систему. Впрочем, в определенной степени вредной привычкой можно счесть и сидячий образ жизни;
  • Недавно пережитый сильный стресс. Как и истощение, он вызывает сбой адаптации. Часто стресс вдобавок привязан к личности конкретного человека — он выступает как внешний раздражитель из-за накопившихся обид, разочарования, гнева и других токсичных эмоций.
Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Как справиться с раздражением?

Уделите особое внимание своим мыслям и чувствам в период повышенной раздражительности. Помогут в этом простые рекомендации:

Выявите источник раздражения

Вернемся к тому, что мы не можем раздражаться без наличия на то повода. Поэтому если такое чувство возникает снова и снова, стоит выяснить, следствием чего стало ваше состояние. Например, негативные эмоции вызывает родственник, задающий не самые тактичные вопросы или коллега, который пытается переложить на вас часть своей работы, пробуя давить на жалость. Чувствуете, что вот-вот чаша терпения переполнится? Попробуйте проанализировать, какой именно фактор стал причиной того, что стали шалить нервы. И, возможно, решить проблему поможет простой разговор, который спасет от недопонимания.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Попробуйте поставить себя на место того, кто вас раздражает

Мы срываемся на человеке, когда возобладать над своими эмоциями не удается. Испытываем яркие эмоции и часто считаем, что восстанавливаем таким способом справедливость. Но что в этот момент испытывает тот, кому вы высказываете в грубой форме свое недовольство. Какой будет его реакция? Промолчит ли он или ответит в аналогичной форме? Скорее всего, раздражение выльется в полноценный конфликт, поскольку совершенно нормальной реакцией для человека станет защита личных границ.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Отвлекитесь от мыслей, вызывающих раздражение

Пользы от такой мыслительной деятельности нет ни физического, ни для ментального здоровья. Более того, негативные мысли еще больше разжигают ощущение обиды и несправедливости внутри. Если они накапливаются, может возникнуть самая настоящая агрессия. Поэтому рекомендуется отвлечься от плохих мыслей и заняться тем, что вас успокаивает. Подойдет уборка, чтение книг, медитация: эффект последней, к слову, согласно некоторым исследованием дает мытье посуды или любое подобное рутинное занятие.

Будьте позитивнее

Привычка злиться и раздражаться по мелочам не помогает нам в построении социальных связей: она разрушает их, оказывая негативное влияние буквально на все — от карьеры до личной жизни. Раздраженно отвечающие на любой вопрос люди не вызывают никакой симпатии: от них хочется держаться как можно дальше. Лучше мыслить позитивно, стараясь искать положительные моменты в любых ситуациях, какими непростыми на первый взгляд они бы не казались.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Управляйте своим мозгом

Многое зависит от того, как мы смотрим на окружающий мир: Дон Кихот жил в окружении прекрасных дам и рыцарей, в то время те, кто были с ним рядом, видели лишь скотниц и крестьян. Равно как и для пессимиста — стакан наполовину пуст, хотя оптимист радуется тому, что он наполовину полон. Помните о том, что выбор всегда остается за нами!

Наш эксперт: Дарья Суслова — клинический психолог.