Страхи, обиды и здоровье — где связь: разбираемся с врачом психосоматической медицины

Ежедневно мы испытываем множество эмоций, и все они напрямую влияют на тело. Если не анализировать и не прорабатывать свои мысли, происходит их вытеснение в подсознание. К чему это может привести, на примере двух чувств — страха и обиды — рассказал Марат Шафигуллин, кандидат медицинских наук, психотерапевт, гипнолог, автор книги «Рак победим» и курса «Тюнинг души».

Legion-Media
.
  • СВЯЗЬ ЧУВСТВ И ЗДОРОВЬЯ

Наши мысли окрашиваются под влиянием какого-либо чувства. Это означает, что каждое слово, умозаключение, утверждение вызывает в теле эмоциональный отклик. Принято выделять 4 базовых чувства:

●    страх;

●    злость;

●    грусть;

●    радость.

Любая эмоция стимулирует выработку определенных гормонов. Например, при страхе выделяются адреналин и кортизол, при стрессе — снижается или увеличивается уровень вазопрессина, пролактина и серотонина.

Сегодня психонейроэндокринология выделена, как отдельное направление, в её рамках изучается влияние гормонов на физическое состояние. Известно, что при страхе активизируется выработка адреналина, а при злости — норадреналина. Эти гормоны сокращают мышцы, что приводит к спазму гладкой мускулатуры, сосудов, полых органов, нарушается питание тканей, возникают болевые ощущения. Процесс может стать и причиной формирования грыж, поскольку из-за спазма мышц происходит сдавливание позвоночных дисков, следствием которого  является смещение центра тяжести.

Не менее важен гормон сна мелатонин — он участвует в метаболизме клеток, влияет на репродуктивную систему. На фоне злости или стресса, которые приводят к расстройству сна, может возникнуть психологическое бесплодие.

  • ОБИДА

Обида — одно из самых опасных чувств. Застарелая может спровоцировать даже развитие онкологии.

Лишний вес — комбинация обиды и гнева. Негативные эмоции буквально консервируются в теле в виде подкожного жира. Например, при страхе сексуального насилия вырабатывается кортизол, провоцируя «заедания» и набор веса.

Наши мысли напрямую влияют на реальность, структуру и реакцию клеток, на организм в целом. Так, если мы не хотим идти на работу, мозг подсознательно ищет пути выхода из этой ситуации: пораниться, упасть, заболеть.

Список болезней, вызываемых обидой, весьма обширен:

●    артрит;

●    заболевания носа;

●    патологии щитовидной железы;

●    проблемы репродуктивной системы;

●    ряд онкологических заболеваний.

У взрослых людей обида нередко трансформируется в злость. Здесь тоже немало негативных последствий. Подавленный гнев, например, приводит к заболеваниям желчного пузыря.

  • СТРАХИ

Есть 3 группы страхов, связанных с потребностями:

●    боязнь лишиться безопасности;

●    страх неудовлетворенности физиологических потребностей;

●    социальные страхи (боязнь отвержения).

Из последнего пункта вытекает клаустрофобия — боязнь что-то потерять или не приобрести.

Среди страхов можно выделить так называемых «друзей» и «врагов». Друзья — это ощущения, которые нам нужны. К примеру, инстинкт самосохранения, материнский. Враги — боязнь оценки, риска не поступить в вуз, публичных выступлений. К этой категории относятся и панические атаки. Все они неосознанны и бесполезны.

Страхи тоже влияют на здоровье: на них реагирует сердечно-сосудистая система. Происходит выброс адреналина, приводящий к сужению сосудов, повышению артериального давления, учащению сердцебиения, различным ишемическим заболеваниям, нарушению питания органов, синдрому раздраженного кишечника, диарее, изжоге.

Болезни, вызываемые страхом:

●    аллергия;

●    астма;

●    бессонница;

●    патологии ЖКТ, ног, спины;

●    кожные заболевания.

  • ЧУВСТВА ПОД КОНТРОЛЕМ

Страхи, которые мы испытываем, записываются в подсознании до 6-8-летнего возраста. Именно в этот период формируются базовые убеждения и установки, связанные с нашими потребностями. В терапии пациент возвращается в события прошлого, где получает доступ к воспоминаниям и ощущениям, и меняет парадигму.

В детстве все мы достаточно категоричны. У нас есть только плохое или хорошее, злое или доброе, «любит» или «не любит», поскольку малыш еще не может в полной мере оценить ситуацию. Например, у ребенка диатез, поэтому родители не дают ему есть конфеты. Но он воспринимает это как нелюбовь папы и мамы.

Когда вы находитесь в гипнозе, то видите все нюансы, отпускаете обиды, страхи. И скрытые воспоминания о прошлом уже не вызывают выброс негативных гормонов.

Очень часто болезни — следствие отрицательных эмоций, которые не нашли выхода и сконцентрировались в определенной зоне организма. Когда за недугом кроется психосоматическая причина, лечение медикаментами принесет лишь временное облегчение. Полное излечение возможно только через проработку чувств и отношения к травмирующей ситуации, ставшей толчком к развитию заболевания.

.