Из экрана — в реальность: 5 пустынь, которые стоит посетить фанатам «Дюны»

1 марта состоялась самая ожидаемая премьера года: в мировой прокат вышел фильм Дени Вильнева «Дюна: Часть вторая». Вместе с Яндекс Путешествиями мы собрали места, ландшафты которых напоминают пустынную планету Арракис, ведь именно ее золотисто-красные песчаные пейзажи покорили сердца тысяч зрителей.

Legion-Media Кадр из фильма «Дюна»

Рассказываем, где находятся самые необычные дюны и барханы и чем заняться в путешествии по пустыням. Только не забудьте вооружиться головными уборами и солнцезащитными кремами!

Пустыня Руб-эль-Хали

Каково это: жить на Арракисе, среди бескрайнего песка и скал? Почувствовать себя настоящими фрименами можно на песчаных просторах пустыни Руб-эль-Хали, где создавались панорамные кадры обеих частей «Дюны» Дени Вильнева. Руб-эль-Хали — одна из самых больших пустынь в мире. Находится она на Аравийском полуострове на территории сразу четырех государств: ОАЭ, Саудовской Аравии, Омана и Йемена. 

Отправившись в путешествие по следам съемок любимого фильма, туристы могут не только проникнуться его атмосферой, но и получить впечатления от экстремальных развлечений. Например, можно отправиться рассекать пески в сафари-тур на джипах или насладиться пейзажами с высоты птичьего полета на воздушном шаре. А любители сноубордов могут попробовать себя в сэндбординге — покататься на досках с вершин песчаных дюн. 

При желании в пустыне можно провести еще и ночь — в этом случае есть шанс увидеть невероятной красоты звездное небо и встретить рассвет. Туристы могут выбрать комфортный для себя вариант и заночевать либо в отеле, либо в палатке.

Отправиться в Руб-эль-Хали можно из Дубая. По данным Яндекс Путешествий, авиабилеты из Москвы в Дубай и обратно стоят от 30 тыс.руб. В пустыню можно поехать как самостоятельно, так и с экскурсией — туры в Руб-эль-Хали предлагают многие отели в ОАЭ. 

Пустыня Чиуауа

Фанатам «Дюны», которые пересмотрели все режиссерские интерпретации культового произведения Фрэнка Герберта, непременно стоит отправиться в пустыню Чиуауа. Именно здесь, на дюнах Самалаюка, в 1984 году Дэвид Линч снял первую экранизацию романа. 

Пустыня представляет собой равнину, охватывающую территории Мексики и США. Чиуауа располагается между двумя горными системами — Западной и Восточной частями Сьерра-Мадре. Ландшафты здесь разнообразны и очень живописны: от песков и рек до дубово-сосновых редколесий. Также в Чиуауа находится памятник природы «Белые пески» — дюна с белоснежными песками, завораживающая прекрасными видами. 

Если отправиться в пустыню в конце марта или начале апреля, можно застать уникальное явление, когда поверхность пустыни превращается в ковер из цветущих растений, преимущественно кактусов, некоторые виды которых встречаются только здесь. 

Проще всего добраться до пустыни через Мексику: в таком случае российскому туристу не понадобится виза. Однако путь небыстрый, так как придется преодолеть  несколько перелетов с пересадками. Если точка отправления — Москва, а пункт назначения — одноименный мексиканский штат Чиуауа, то пересадки могут быть в Стамбуле и Франкфурте. Из штата Чиуауа можно добраться до пустыни на арендованном автомобиле, общественном транспорте или в составе экскурсионной группы. 

Пустыня Гоби 

Пустыня Гоби расположилась на территории Китая и Монголии, и своими скалисто-песчаными ландшафтами она напоминает пейзажи засушливого Арракиса. Несмотря на то, что на поверхность пустыни преобладают горные породы, в списке достопримечательностей все же есть удивительно живописные песчаные дюны. Например, дюны Хонгорын Элс славятся как своими золотыми песками, так и необычными звуками, которые создает гуляющий по дюнам ветер. В древности жители этих мест считали, что протяжные завывания — это голоса духов. 

Побывать стоит и в красном каньоне Хэрмэн-Цэв. В начале XX века в ходе археологических раскопок здесь обнаружили окаменелые скелеты и яйца динозавров. А еще среди марсианских пейзажей можно встретить гобийского сфинкса — одиночный горный массив, напоминающий по форме египетского сородича.

Еще одной интересной остановкой в пустыне Гоби могут стать развалины древнего города Хара-Хото, основанного в 1032 году. Здесь можно прикоснуться к истории, рассматривая сохранившиеся крепостные стены и мечеть. 

Также в пустыне находится 15-метровая трехмерная скульптура спящего малыша под названием «Дитя Земли». Автор скульптуры Донг Шубинг отсканировал настоящего младенца, а затем выточил скульптуру по кирпичикам из красного песчаника на 3D-принтере. Значение скульптуры заключается в том, что изображены мать и дитя. Мать — это Земля, а ребенок — все люди. Малыш крепко спит в объятиях своей матери. Рядом с ней он чувствует себя в безопасности.

Посещать пустыню Гоби лучше всего с начала апреля до середины июня: в этот период здесь самая комфортная температура. Добраться можно следующим маршрутом: сначала долететь до Улан-Батора, а потом на машине доехать до самой пустыни. Яндекс Путешествия предлагает уютные отели в центре Улан-Батора — например, «Шангри-Ла» или «Springs Hotel Ulaanbaatar». 

Бархан Сарыкум 

Необязательно ехать в пустыню, чтобы проникнуться атмосферой фильма. В Дагестане, неподалеку от Махачкалы, можно найти удивительную природную достопримечательность — бархан Сарыкум. Уникален он по двум причинам. 

Во-первых, обычно барханы располагаются среди пустынь, а Сарыкум — среди зеленой степени и холмов. Этот бархан и ближайшую к нему пустыню разделяет 300 км Каспийского моря — почему Сарыкум находится именно на этом месте, до сих пор остается загадкой. Во-вторых, как известно, барханам свойственно передвигаться под воздействием ветра. Сарыкум же, наоборот, остается неподвижен — только его вершины меняют местоположение. 

Сарыкум входит в состав Дагестанского природного заповедника. Животный и растительный мир здесь очень разнообразен и в большинстве своем эндемичный: многие виды обитают исключительно в песках Сарыкума, а некоторые из них занесены в Красную книгу. Во время прогулки по бархану можно встретить ящериц, черепах и тушканчиков. Иногда туристы сталкиваются даже со скорпионами и змеями — за ними лучше наблюдать издалека в целях безопасности. 

От Махачкалы до Сарыкума всего 32 км — можно доехать на машине за полтора часа. Из Москвы до Махачкалы можно добраться самолетом, поездом или автобусом. 

Чарская пустыня 

Еще одна «неправильная» пустыня находится около села Чара Забайкальского края. Здесь барханы и дюны соседствуют с тайгой, болотами и заснеженными вершинами гор. Чарские пески — это идеальная локация для тех, кто любит пешие походы. Турфирмы предлагают как недельные, так 1-2 дневные путешествия по достопримечательностям сибирской пустыни. Туры включают в себя знакомство с поселением первобытных людей, артезианской скважиной и озером Алёнушка.

Посетить Чарские пески можно и самостоятельно, однако необходимо будет зарегистрироваться в местной службе спасения и оплатить экологический взнос, так как пустыня является природным памятником и охраняется государством. Также при самостоятельном путешествии можно взять напрокат вездеходы и передвигаться по пустыне на них. 

До Чары можно добраться несколькими способами. Самый простой — авиарейсом до Читы, а оттуда, также самолетом, — до Чары. В самой Чаре гостиниц нет, однако в 19 км от нее находится поселок Новая Чара, где Яндекс Путешествия предлагают такие варианты жилья, как «Кодар» или «Чара».