Выходим из-за новогоднего стола правильно: советы эксперта

Новогодние праздники принято отмечать долго, забыв про все заветы ЗОЖ. После такого двухнедельного разгула, многие обнаруживают себя совсем не в лучшей форме, однако бросаться сразу в бой – садиться на жёсткую диету и бежать на интенсивную тренировку не стоит. Подобный подход чреват не только быстрой потерей мотивации, но и травмам, снижением иммунитета и заболеваниям. Как правильно входить в рабочий режим? Рассказываем!

Legion-Media.ru
.

Самое важное, наладить режим дня. Заранее подготовить организма к возвращению в привычный график сна. Необходимо дать организму разгрузиться от плотных застолий, включить в рацион зелень, овощи, убрать жирное, жаренное, острое. Плюс наладить питьевой режим. Из-за употребления жирной, острой, соленой пищи и алкоголя, часто накаливается жидкость, тело становиться отечным, что добавляет килограммов на весах и сантиметрах во всех местах, особенно проблемных.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru


Что касается тренировок, то начинать входить в режим стоит со спокойных занятий: растяжка, суставная гимнастика, пилатес, йога. Эти направления помогут вам улучшить подвижность, поднять уровень энергии в теле, запустить ток жидкостей в теле и подготовить к интенсивным нагрузкам. Таким занятиям нужно посвятить 2-3 недели, в зависимости от вашего уровня подготовленности. Если вы бывалый спортсмен, то вернётесь в режим намного быстрее. Также хорошей рекомендацией будет первые 1-2 недели выполнять 3-4 раза в неделю простые домашние комплексы, в качестве утренней зарядки или просто тренировки в удобное время. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

 Рассказываем, какие простые упражнения подойдут для выполнения дома: 

Боковые наклоны с шагом

Исходное положение стоя, стопы на ширине таза. Шагните правой ногой скрестно назад и потянитесь правой рукой вверх, выполняя наклон корпуса. Вернитесь в исходное положение, сделайте в другую сторону.


Вращение корпуса с шагом вперед

Исходное положение стоя, стопы на ширине таза. Шагните правой ногой вперед, и разверните корпус вправо, вернитесь в исходное положение, сделайте в другую сторону.

Наклоны в диагональ

Исходное положение стоя, стопы на ширине таза. Потянитесь ягодицами назад, наклонитесь прямой спиной, правой рукой потянитесь по диагонали вперед- влево, вернитесь в исходное положение, сделайте в другую сторону.

Поза младенца

Колени и стопы на ширине таза, сядьте ягодицами на стопы, руками потянитесь вперед, животом к бедрам, зафиксируйтесь в комфортном положении и сделайте 5-6 дыхательных циклов, стараясь расслабиться и вытянуть хорошо спину.

Кошка

Исходное положение упор стоя на коленях (колени на ширине таза, руки на ширине плеч). С выходом округлите спину, с вдохом вернитесь в исходное положение.

Вращения в полу шпагате

Исходное положение упор стоя на коленях, правую ногу прямую вытяните в сторону. Опираясь на правую руку, разверните корпус за левой рукой, вернитесь в исходное положение. Сделайте 15-20 повторений, поменяйте ноги и сделайте в другую сторону.

Все упражнения выполнять по 15-20 повторений в комфортном темпе и амплитуде. Со 2-ой недели можно добавлять к этому комплексу ваши любимые (те, которые уже хорошо получаются) упражнения: планка, приседания, скручивания на пресс.

Наш эксперт: Анастасия Юркова, мастер-тренер направления групповых программ XFIT в России.