Что делать, если тебя хотят незаконно уволить? Рекомендации адвоката

За что можно уволить сотрудника? Что делать, если вы не согласны с этим? Как договориться с работодателем о лучших условиях для себя? Медийный адвокат Ольга Митрофанова помогает отстоять свои права и делиться полезными лайфхаками.

Legion-Media
.
  • Три важных совета, которые нужно помнить при оформлении на работу:

1. Не соглашайтесь делить заработную плату на «белую» (официальную) и «черную» (в конверте). Выходное пособие рассчитывается только по «официальной зарплате», вы никак не докажете, что сумма была выше.

2. Внимательно изучайте условия трудового договора, который подписываете.

3. Ознакомьтесь со своими трудовые правами и обязанностями, которые прописаны в договоре или должностной инструкции.

  • Пять причин, за что можно уволить сотрудника «одним днем»:

Если руководитель вызвал вас к себе и требует написать заявление «по-собственному» без причин, выплат и компенсаций, то он поступает незаконно. Не поддавайтесь давлению и ничего не подписывайте.

В Трудовом Кодексе есть только пять причин, по которым руководитель может уволить сотрудника без его согласия.

1. Сокращение штата

Вы обязаны получить зарплату (все выплаты, в том числе оклад и премии) за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие (две среднемесячные зарплаты). 

Если больше двух месяцев с даты расторжения трудового договора вы не нашли новую работу, то нужно встать на учет в службу занятости — получить третью зарплату и помощь в трудоустройстве. 

2. Неисполнение трудовых обязанностей и дисциплина

У каждого сотрудника есть права и обязанности. Про обязанности мы любим забывать, что оставляет работодателю пути для увольнения. 

Если сотрудник безответственно относится к работе, грубит коллегам или начальству, опаздывает или не выполняет задачи в срок, то его могут уволить по статье. Но только в том случае, если начальник оформляет выговоры в письменном виде. 

Если при увольнении нет никаких приложенных доказательств о нарушениях, то оно недействительно. Можно смело идти в суд, чтобы его оспорить.  

3. Алкоголь и прогул 

Самые серьезные нарушения трудовой дисциплины — приход на работу в нетрезвом виде или неявка без уважительной причины.

Основания для увольнения за алкоголь должны быть подкреплены фактами — в противном случае увольнение можно считать незаконным. Работодатель должен собрать показания свидетелей и заключение врача. 

Прогул — это когда сотрудник не пришел на работу или отсутствовал четыре часа подряд, не предупредив руководителя. Эти нарушения позволяют работодателю уволить подчиненного по статье, одним днем и без выплаты компенсации. 

4. За утрату доверия

Сотрудники отвечают за деньги и товары, с которыми работают. За недостачу, обман клиентов, продажу без чеков и воровство грозит увольнение. 

Недостачу оформляют инвентаризацией, другие нарушения — актами и докладными записками. С работника берут объяснение и увольняют не позднее, чем через месяц после выявления проступка.

5. По соглашению сторон

Самое «экологичное» увольнение происходит «по соглашению сторон». Это происходит, когда начальник хочет вас уволить, но, чтобы сделать это максимально мягко и деликатно, предлагает «выходное пособие». 

Размер компенсации при таком соглашении не регулируется ТК: по закону вам положены только выплаты за неиспользованный отпуск и расчет за отработанный период. Но ваше право — вступить в переговоры и попросить дополнительные выплаты (несколько окладов).

Вы можете договориться с работодателем на выплату компенсации, сдать все документы и уже на следующий день не приходить в офис. Важно указать все выплаты в договоре или дополнительном соглашении к нему. Будьте внимательны, увольнение по соглашению сторон очень сложно оспорить в суде, проследите, чтобы при подписании документа все ваши договоренности были прописаны.

  • Что делать, если вы не согласны с увольнением?

Лучший совет в данной ситуации — переговоры. Угрожать вам увольнением — незаконно. Увольнять вас без причины — незаконно. Фиксируйте подобное обращение на аудио, видео или бумагу. Собирайте как можно больше доказательств, с которыми можно потом идти в суд. Но совет от адвоката —  не доводите до суда, сами инициируйте разговор, озвучивайте свои условия и обсуждайте условия работодателя. Запомните, что договориться — выгодно и вам, и компании.

Если договориться мирно не получается, то ниже механизм действий в подобной ситуации:

- написать заявление, что вы не согласны с увольнением;

- собрать письменные доказательства, заручится свидетельскими показаниями, заверить нотариально фото и видео;

- обратиться в Трудовую Инспекцию и параллельно обратится в суд с исковыми требованиями.
Судебный процесс по факту незаконного увольнения обычно длится до полугода. Всё это время начальник должен платить сотруднику зарплату за простой и судебное разбирательство. Бесплатный адвокат не положен, но работодатель должен будет возместить сотруднику расходы на юридические услуги.

  • Кого нельзя уволить?

«Иммунитетом обладают беременные сотрудницы, – говорит Ольга Митрофанова. – Согласно трудовому кодексу, работодатель не может уволить девушку в положении, включая срок ее декретного отпуска. Начальник может расторгнуть с вами договор только в том случае, если компания прекращает свое существование и весь штат ликвидируется». 

Еще четыре категории сотрудников имеют привилегии и не могут быть уволены одним днем:  

- Женщины, у которых есть ребенок до 3 лет.

- Одинокий родитель, воспитывающий ребенка-инвалида (до 18 лет) или несовершеннолетнего (до 14 лет).

- Единственный кормилец в многодетной семье, где самому младшему ребенку еще не исполнилось 3 года.

- Единственный кормилец в семье, где воспитывают ребенка с ограниченными возможностями.

.