Певица BERTA вступила в открытый конфликт с искусственным интеллектом

Музыка для трека «Собака лает» от BERTA написана совместно с ИИ.

.

Трек получился экспериментальным, в нем невербально присутствует ИИ, так как в песне звучит всего одна фраза: «Собака лает, караван идет», а все остальное настроение задает музыка. Писали мелодию в нескольких программах, каждый раз настраиваешь ее под свой запрос, объясняешь, что тебе нужно, споришь или соглашаешься.

«Если послушать, трек почти без слов, инструментальный, я подумала, что это идеальное комбо — написать музыку с помощью ИИ. Я люблю искать звук, и мне хотелось самой поиграться и почувствовать, что это такое», — поделилась BERTA.

BERTA всегда пишет песни погружаясь в себя и проживая эмоции реальной жизни, а не искусственной. ИИ предложил добавить электронные звуки вместо трубы, что  категорически не понравилось BERTе, потому что идея с партией трубы появилась случайно на одной из репетиций, это спонтанные фишки, которые рождаются в живом общении. Итог: ИИ - новаторское, странное, интересное, но безжизненное.

Теперь каждый сможет написать хит в стиле Lady Gaga, и люди будут отрываться под такие песни на концертах? Будут петь эти песни хором на стадионах? Как будто в этом не будет обмена энергией между артистом и слушателем, не будет эмоциональной связи. 

ИИ, безусловно, прорыв в мировом развитии, в будущем это поможет перевернуть и облегчить нашу жизнь, как когда-то интернет или стриминг в разы ускорили и перевернули нашу жизнь. Хотя поначалу все сопротивлялись новому, никто не понимал как с этим работать и как использовать. Сегодня мы уже не представляем своей жизни без стриминга и быстрого интернета. Так и с искусственным интеллектом.

«Но я все еще уверена, что музыкой мы зализываем раны или уходим от рутины, проводим с ней самые яркие или самые темные периоды жизни, музыка - это что-то живое, и только человек способен понять человека», — продолжает BERTA.

Песню в итоге BERTA дописывала самостоятельно, со своей командой, дополняя партии, которые выдавала ИИ, и наполняя это своим смыслом. 

.