Умирают ли книги? Чтение в 21-м веке, двадцать третий год

Смогут ли электронные устройства качественно заменить бумажные книги?

Legion-Media
.

Книги умирают. Мы слышим об этом уже второе столетие – чтению пророчили забвение с появлением радио, кино, телевидения. Повсеместное распространение интернета как будто бы тоже могло отправить книги в прошлое, и уж точно этому должны были поспособствовать новые девайсы, смартфоны и планшеты. На деле этого не произошло – по данным ВЦИОМ, книги читает 92% россиян. Дебаты о бумажных и электронных книгах тоже оказались бесплодными. 58% читают бумажные книги, а с экранов – 71%. Не складывается? И не должно, потому что различные форматы не противоречат друг другу, и общий тренд сегодня – именно на диверсификацию чтения. В одних обстоятельствах читатели предпочитают классические книги, в других – аудиоформат, а иногда и вовсе читают с телефона.

Популярность последнего формата растет, хоть это и нервирует консерваторов – если с распространением электронных читалок они уже смирились, то чтение с телефона пока считается едва ли не зазорным. На помощь нам опять приходит статистика: в России смартфон для чтения используют 35% людей, в США – все 54%. Как и у любого другого формата, здесь есть свои подводные камни и преимущества, а сейчас ситуация обещает повернуться в неожиданную сторону с появлением складных смартфонов.

Почему люди вообще читают с телефона?

Простой и очевидный ответ, который дали 2/3 опрошенных на сайте Goodreads – не было книги/читалки/планшета под рукой. И это немудрено: хотя у смартфона нет некоторых достоинств планшета (широкий экран) или бумажной книги (пресловутый запах бумаги и текстура страниц), у него есть свое, решающее преимущество – он всегда под рукой. Предположим, вы едете в метро на работу или учебу. До нужной станции еще минут сорок, в забитом под завязку вагоне достать из сумки книгу не представляется возможным, даже если вы брали ее с собой. Другое дело – компактный смартфон, который ждет своего часа в кармане. Или, возможно, вы договорились о встрече с другом, а тот безнадежно опаздывает. Всегда неприятно тратить время впустую, но вам не придется этого делать, ведь под рукой есть смартфон с любимой книгой. 

Более того, пандемия научила нас, что обычные книги не всегда доступны. Пускай нечасто, но бывают ситуации, когда книжные магазины и библиотеки – не вариант, и приходится искать альтернативы. В таком случае, разумеется, помимо смартфона можно обратиться и к электронной книге. Главным преимуществом такого формата является специальная технология E-ink, которая приближает дисплей к печатной странице и снижает нагрузку для глаз. Да, смартфоны пока не могут похвастаться подобным, но режимы защиты зрения постепенно становятся все более эффективными. 

Однако мы и не говорим о долгих читательских сессиях – речь как раз о тех коротких промежутках времени, когда читалки под рукой нет. Темп жизни все сильнее растет, и вместо нескольких часов спокойствия, которые мы могли бы провести за книгой, мы прыгаем от одной краткой передышки к другой. Хорошо это или плохо – разговор отдельный, но не лучше ли выжимать максимум из того, что есть? 

Смартфоны отличаются и обширным функционалом. Электронные книги – продукт, созданный под конкретную задачу, и больше на них ничем не займешься. Точнее, заняться теоретически можно, однако даже просматривать интернет-страницы с них не слишком удобно. С одной стороны, это позволяет сконцентрироваться на чтении, с другой – сильно ограничивает пользовательский опыт. Если мы говорим о жанре нон-фикшн, то каждая вторая книга обладает внушительным списком литературы и статей, каждая со своей гиперссылкой. Чтение становится умным и все более интерактивным, и смартфон для такого подходит лучше всего.
Сюда же можно добавить различные способы обработки полученной информации – не только заметки, но и перевод текста (на читалках без интернета можно максимум установить словарь, который не распознает половину слов) и использование медиа-материалов (не только иллюстрации, но и видео!). 

Всё это и даже больше – со складными смартфонами

А теперь представьте, чего можно добиться с двумя экранами! Главная проблема чтения с телефона – концентрация внимания, больше 500 слов за раз усваивать сложно (наша статья этот лимит как раз превысила), да и различные уведомления мешают. Отчасти проблема решается правильным настроем, но у раскладных девайсов есть одно преимущество – все уведомления можно вывести на внешний экран, чтобы ничто не отвлекало от чтения.
Второй экран дает также массу других возможностей. Предположим, вы читаете с одного экрана, а на другом сразу находите нужную вам информацию по ходу книги, делаете заметки или гуглите перевод. При этом, нет необходимости каждый раз отрываться от чтения. Даже с бумажными книгами есть опасность, что зайдя в гугл разъяснить озадачивший вас пассаж, вы отвлечетесь на ВК, YouTube или что еще. Здесь книга всегда будет перед глазами, и сконцентрироваться проще. А сколько новых форматов чтения потенциально можно уложить в этом пространстве! Скажем, виртуальный книжный клуб – где на одном из экранов вы созваниваетесь по Zoom, и в реальном времени обсуждаете прочитанное. Не говоря уже о том, что чтение с двух экранов в режиме книжки само по себе для многих будет комфортнее и привычнее.

У складных смартфонов сейчас две проблемы – цена и функционал. И там, и там есть положительные тренды.

Да, пока что складные смартфоны дорогие, но вестником хороших новостей стал PHANTOM V Fold от TECNO. Смартфон оказался дешевле своих собратьев, не уступая им при этом в качестве. Мощный чипсет MediaTek Dimensity 9000+, AMOLED-экраны, основные камеры на 50 Мп – девайс вобрал в себя множество качественных показателей. Дело в том, что технологии становятся более доступными для массового производства, а телефоны, как следствие, делаются доступнее для массового покупателя. Особенность V Fold – незаметная складка, что было проблемой у первых моделей Samsung. 

С функционалом всё тоже движется в лучшую сторону. Первые гибкие смартфоны не могли похвастаться большим набором настроек, которые бы эффективно воспользоваться возможностями двойного экрана. Сейчас это меняется в двух направлениях. С одной стороны, сами производители стали более активно разрабатывать удобные программные функции – для V Fold, например, TECNO выпустили прошивку HiOS 13 Fold. Все идеи использования двойного экрана для чтения, которыми мы здесь поделились, осуществимы на V Fold. Не отстают и разработчики приложений. Google Play Книги буквально неделю назад выпустили обновление, которое позволяет располагать книгу на один экран раскладушки, вместо двух – до этого момента такой функции просто не было.

Несомненно, складные смартфоны изменят то, как мы читаем книги, как в свое время это сделали другие девайсы. Бумажные книги никуда не денутся, но мы получим еще один удобный и во многом уникальный способ взаимодействовать с литературой. Если вы захотите оказаться в первых рядах такого инновационного подхода, для этого как раз подойдет PHANTOM V Fold от TECNO.

.