Пять советов, как выбрать ребенку репетитора

Многие считают, что репетитор — это еще один наемный специалист, оказывающий услугу. Однако Вероника Смолер, основатель онлайн-школы RUSSMO и преподаватель по русскому языку, так не считает: по ее мнению, репетитор — это, по сути, такой же персональный учитель, как гувернер в дореволюционной России. Подробнее о том, как правильно выбрать репетитора для вашего ребенка — в статье.

Legion-Media
.
  • Шаг 1. Определите уровень и возможности вашего ребенка

Это может прозвучать странно, но часто залог выбора хорошего репетитора — это понимание способностей вашего ребенка. Трезво оцените его возможности. Если он десять лет не проявлял интереса к математике и еле справлялся с ней, стоит ли ожидать от него 100 баллов на экзамене?

Часто недовольство репетитором — это «разбитые надежды» родителя, который хотел вырастить нового Теслу из подающего надежды молодого Пеле.

  • Шаг 2. Вместе с ребенком определите цель, для достижения которой нужен репетитор

Определите, для чего нужны дополнительные занятия. Кому-то достаточно просто набрать проходной балл, чтобы получить аттестат, кому-то репетитор может быть нужен для поддержания уровня успеваемости или, наоборот, для подготовки к олимпиадам.

От вашей цели зависит и выбор репетитора: где-то есть смысл обратиться к опытному специалисту, а где-то можно привлечь начинающего репетитора-студента, который будет близок к ребенку по возрасту и духу.

  • Шаг 3. Спросите ребенка о том, что ему важно на занятиях и с каким учителем он хотел бы заниматься

Родители часто считают, что они лучше знают, что нужно их чаду. Но такое рассуждение приводит к игнорированию желаний ребенка, и следствием этого является саботаж обучения: ребенок не делает домашние задания, прогуливает уроки или отменяет их, а на занятиях показывает, что ему скучно.

Нанимая специалиста, спросите, каким его видит ваш ребенок. Многие дети достаточно осознанны в своих мыслях и сами способны сформулировать, чего им не хватает. 

  • Шаг 4. Ознакомьтесь с анкетами репетиторов на сайтах-агрегаторах

Вот на что следует обратить внимание:

1. Описание. Прочитайте, что сам репетитор говорит о себе, и покажите это описание ребенку. Что вас привлекает или отталкивает? 

2. Отзывы. Обязательно прочитайте отзывы предыдущих учеников. Что ученики или их родители говорят о репетиторе? 

  • Шаг 5. Попросите понравившихся кандидатов провести пробное занятие: соберите обратную связь и от ребенка, и от репетитора

После пробного занятия спросите своего ребенка о том, как он чувствует себя и хочет ли он продолжать обучение. Поговорите и с репетитором: как он оценивает это занятие? В личном общении с репетитором прислушивайтесь к себе: готовы ли вы доверить ребенка этому специалисту?

Конечно, одно проведенное занятие — это не показатель, однако это прекрасный способ сформировать впечатление. Если уже на первом уроке у репетитора и ребенка не случилось «коннекта», то поговорка «стерпится — слюбится» здесь не сработает. Если вас не устраивает специалист, вы смело можете вежливо отказаться от дальнейших занятий и продолжить поиски.

.