Как грамотно подобрать краску для волос: свойства и критерии

Цвет волос для многих женщины — это способ самовыражения. Меняя его, дамы трансформируют собственное настроение, стиль и состояние души. При этом к выбору краски нужно подходить максимально ответственно, если вы хотите получить тот эффект, о котором мечтаете. Тренер-колорист международного уровня, основатель школы колористики «Игры разума», создатель бренда по уходу за волосами «Пилюля» Татьяна Лисина поделилась своими рекомендациями, как сделать процесс окраски максимально безопасным и получить желаемый результат.

.
  • Окраска волос в домашних условиях

Несмотря на обилие салонов красоты, многие женщины всё еще предпочитают окрашивать волосы дома. На их счастье сейчас в магазинах вполне можно подобрать средства из профессиональных линеек, который применяют колористы. 

Поэтому если вы решили не прибегать к услугами мастеров, то хотя бы обратитесь в отдел с качественными красителями. Профессиональный краситель очень легко отличить от аналогов масс-маркета: он продается отдельно от окислителя. Почему предпочтение стоит отдать именно ему? Дело в том, что в профессиональных красителях агрессия самого аммиака снижена, значит, и волосам он нанесет меньший вред. 

Далее руководствуемся тем, что мы хотим сделать с волосами. Если речь идет о тонировании с целью скрыть желтизну, сохранить натуральность, но сделать чуть выраженней тон, тогда подбираем краситель для тонировки. Они отличаются сниженной аммиачностью в отличие от всё тех же красителей из масс-маркета. В обычных супермаркетах красители не разделяются на перманент и полуперманент. Они более щелочные, поэтому могут закрасить 100% седину и закатать волос, что называется, в бетон. Чтобы этого избежать, обязательно покупаем краску в профессиональном магазине и не стесняемся прибегнуть к помощи продавца-консультанта. 

Если вы тонируетесь, желательно чтобы между вашим исходным цветом и тем, которого вы хотите добиться, было не более двух тонов разницы. Окислитель выбираем от 1,5% до 1,9%. Чем ниже процент вы возьмете, тем лучше. 

  • Обесцвечивание и осветление: в чём разница

Есть большая разница между осветлением и обесцвечиванием. В первом случае мы работаем с красителями, во втором — с порошком. Краситель будет не таким агрессивным в отношении волос, но и эффект total-блонд вы не получите. В этом случае мы выбираем краситель 12-го ряда (как правило, на упаковке будет написано 12.0 или 12.1), если мы хотим поднять свой натуральный цвет на три тона. Сюда подключаются окислители 9% и 12%. Здесь опять же в помощь будет консультант: он объяснит, как разводить данный продукт, в какой пропорции. 

На что еще стоит обратить внимание, так это на амиачность бренда. Понять этого не профессионалам непросто. Единственное, что стоит знать — немецкие красители работают более эффективно. 

Что касается обесцвечивания, здесь нужно быть крайне аккуратным. В идеале — обратиться к специалисту. Обесцвечивая волосы самостоятельно, можно очень сильно повредить их структуру. 

  • Составы: на что обратить внимание

При выборе порошка обратите внимание на его состав. Не лучший признак, когда в начале списка стоит потассиум персульфат. Это значит, что у вас в руках достаточно агрессивный продукт. Желательно, чтобы впереди стоял аммония персульфат и между этими двумя компонентами было хотя бы два других. Это порошок средней жесткости и его можно применять. Обратите внимание на пропорции разведения порошка и окислителя. В идеале разводить всё на весах, пусть даже на кухонных. Пропорция, которая будет минимально разрушать структуру волоса — 1:2. Не стоит смешивать порошок и окислитель 1:1 или делать это на глаз.

Что касается оксидов, желательно чтобы они были не высокими. 9% и 12% — это катастрофа. Если говорить о порошке на корни, здесь мы можем выбирать 3% и 6% окислитель. В бытовом плане, когда человек красится самостоятельно, акцент стоит делать не на красителе (технические показатели доступны только колористу, и этому надо учиться), а на характеристики окислителя. Чем выше его процент, тем глубже мы заходим в структуру волоса и тем больше мы его травмируем. Это нужно понять и запомнить. 

В этом и заключается плюс профессионального магазина: вся краска и все порошки продаются отдельно, и здесь под тип работы мы можем выбрать нужные нам компоненты самостоятельно. Соответственно, если нам нужно глубокое осветление, тотальный блонд, то работать мы будем с окислителем на высоких процентах. Но лучше всё же с этим не экспериментировать и обратиться к специалисту.