СберМегаМаркет повысит осведомленность о меланоме

Цель инициативы — обратить внимание на серьезность этого заболевания и помочь людям сохранить здоровье.

.

Один из самых эффективных способов профилактики меланомы — использование SPF-средств (фотозащиты). СберМегаМаркет провёл опрос среди россиян и выяснил, как часто они пользуются солнцезащитной косметикой. Результатами опроса маркетплейс поделился со своей аудиторией в email-рассылке. В ней пользователи получили советы по профилактике заболевания от врача-дерматолога и ссылку на подборку SPF-средств.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

По итогам опроса выяснилось, что 90% респондентов пользуются средствами защиты от солнца, но только 16% делают это на регулярной основе каждый день, ещё 59% применяют SPF косметику только в конкретный сезон (например, во время отпуска). За УФ-индексом перед выходом на улицу всегда следят 14% респондентов, когда светит солнце — 27%, редко — 25% и никогда не следят 34% опрошенных.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Врач-дерматолог Bioderma Анна Андрющенко поделилась советами, как правильно подбирать и использовать солнцезащитные средства.

Выбор фотозащитного средства зависит от времени и места отдыха или проживания. Большое влияние имеет возраст, спортивная активность и индивидуальные особенности кожи. Детская кожа отличается от кожи взрослого человека, поэтому на солнцезащитном средстве обязательно должна быть маркировка «для всей семьи» или «для детей».

Для светлой кожи, которая быстро краснеет, лучше выбирать средства с высокой степенью защиты (SPF не меньше 30 или 40). Людям, у которых появляются красные пятна после загара, необходимо подбирать максимальные значения (SPF 50 и 50+).

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Особое внимание стоит уделить форме средства: их выпускают в виде крема, флюида, эмульсии, молочка, аэрозоля или рассыпчатой пудры. Для жирной и комбинированной кожи подойдут флюид и эмульсия, а для сухой и чувствительной кожи – крем и молочко. Если кожа возрастная, то стоит убедиться, что в составе есть антиоксиданты.

Как пользоваться солнцезащитными средствами

Наносите фотозащиту за 15–20 минут до выхода из дома поверх всей уходовой косметики. На каждую зону тела требуется не менее 1 чайной ложки средства. Рекомендуем обновлять фотозащиту каждые два часа и обязательно после душа или ванны. Если вы находитесь в помещении у окна или в машине — использовать средства с SPF всё ещё нужно: они проникают даже через стекло и активны в период с 7 до 19 часов.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Избегайте пребывания на солнце с 11 до 17 часов, это период самого высокого показателя УФ- индекса. Его значение можно найти в приложении с прогнозом погоды. Пользоваться фотозащитными средствами стоит при показателе больше 3. Не забывайте про уходовую косметику после загара, она помогает коже быстрее восстановиться и увлажняет ее.

Татуировки и родинки

Наносите фотозащиту на всю кожу, в том числе на родинки и татуировки. Придерживайтесь простых правил: уходите в тень в часы активного солнца, по возможности носите одежду с длинным рукавом и не забывайте о шляпах, кепках и солнечных очках. Наиболее восприимчивы к УФ-лучам фиолетовый, жёлтый и пурпурный пигменты. Если эти цвета есть в татуировке, следует уделить защите от солнца особое внимание.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Какие средства предпочитают россияне

Аналитики СберМегаМаркета проанализировали период с января по май и отметили рост спроса на солнцезащитные средства на 42% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), а на декоративную косметику с SPF — на 55%. Пользователи маркетплейса предпочитают декоративную косметику с SPF и заказывают ее чаще, чем уходовую с такими же показателями солнцезащитного фактора. Годовой топ продаж возглавили тональные и bb-кремы. Эксперты отмечают, что при высоких показателях УФ декоративную косметику с SPF эффективнее использовать в комбинации с уходовыми солнцезащитными средствами.

.