Как научиться рисовать с нуля? 10 простых и доступных советов

Светлана Васина – профессиональный художник и иллюстратор, за ее спиной участие и победы в всероссийских и международных выставках и конкурсах. Работы Светланы находятся в частных коллекциях в России и странах Европы. Мы обратились к ней с предложением поделиться советами, как научится рисовать.

Светлана Васина
.

Я рисую с самого детства и это моя профессия, но никогда не поздно начать. Это не так сложно, как кажется!

Рисование является одним из навыков, которым могут наслаждаться люди всех возрастов. Это может быть очень терапевтическим, а также отличным способом выразить свое творчество.

Вот 10 простых советов:

  • Наблюдайте и делайте наброски

Развитие навыков наблюдения имеет решающее значение для любого художника. Начните с набросков простых объектов вокруг вас — цветка или кружки кофе. 

  • Используйте разные материалы 

Одна из замечательных особенностей рисования заключается в том, что вы можете экспериментировать с различными медиумами и материалами. В дополнение к традиционным карандашу и бумаге вы также можете попробовать работать с маркерами, красками или даже программами для цифрового рисования. Таким образом вы можете найти то, что лучше всего соответствует вашим потребностям.

  • Используйте референсы

Референсы являются ценным инструментом для художников на всех уровнях. Найдите фотографии или изображения предметов, которые вам нравятся и используйте их в качестве отправной точки для своих рисунков. Затем попробуйте воссоздать эти изображения, используя собственный стиль рисования. Это поможет вам лучше понять освещение и пропорции.

  • Рисуйте разное

Рисование не ограничивается только натюрмортом или объектами. Попробуйте рисовать пейзажи, портреты, животных или даже абстракции. Изучение различных предметов расширит ваш художественный кругозор.

  • Интернет и онлайн-уроки 

Если вы не можете посещать занятия или у вас нет доступа к ним, есть множество отличных онлайн-уроков, которые научат вас, как начать рисовать. Хотя я начала свой путь в искусстве с обучения в классе, большую часть материала я узнала в интернете. Вам не нужно покупать онлайн-курсы, если вы только начинаете. Всё уже есть в интернете. 

  • Ваш рисунок не должен быть реалистичным

Помните, что ваш рисунок необязательно должен быть реалистичным. Может быть, вы вообще не хотите, чтобы это было похоже на что-либо. Это может быть полностью абстрактным изображением. Правил нет.

  • Не бойтесь совершать ошибки

Когда вы только начинаете рисовать, естественно делать ошибки. Просто помните, что все делают их и важно учиться на них. Вместо того, чтобы разочаровываться из-за недостатков, используйте их как возможности для роста.

  • Ищите вдохновение

Вдохновение можно найти везде. Посещайте художественные галереи, изучайте книги по искусству и подписывайтесь на художников в социальных сетях, чтобы открывать для себя новое. Окружая себя искусством, вы подпитываете вашу креативность!

  • Практика, практика, практика

Наконец, помните, что практика — это ключ к совершенствованию. Посвящайте регулярное время рисованию, даже если это всего несколько минут в день. Последовательность поможет вам развить свои навыки и уверенность в себе. 

  • Присоединяйтесь к искусству

Рисование может быть пугающим, но это не так. С практикой и терпением вы можете научиться рисовать что угодно!

Наш эксперт: Светлана Васина – профессиональный художник и иллюстратор Наш эксперт: Светлана Васина — профессиональный художник и иллюстратор

Это мой список советов по рисованию. Возможно, не все согласятся с ними, но как профессиональный художник-иллюстратор могу сказать, что они работают!

Будьте терпеливы, наслаждайтесь процессом и продолжайте идти вперед!

.