Скинимализм: тренд будущего в уходе за кожей
В период цифрового выгорания и усталости от визуального шума все больше девушек начинают четко контролировать потребление всего: информации, контента и в том числе, косметических продуктов. На первый план выходит такой тренд как скинимализм.
В чем его суть и как он может полностью изменить состав ваших beauty-полочек рассказала Диана Гордон, эксперт, основательница бренда Gordon’s Lab.
Слово “скинимализм” состоит из английских слов skin и minimalism. Минимализм в уходе за кожей лица – выбор в пользу использования минимального количества косметических средств — желательно из одной линейки. И главной задачей становится использовать как можно меньше продуктов и получить максимальный результат – стабильно здоровую и сияющую кожу. Такой подход к бьюти-рутине отлично вписывается и в концепцию осознанного потребления, который находит все больше приверженцев по всему миру.
Больше не значит лучше. Сегодня многие страны подхватывают эту идеологию и даже Корея — любительница многоступенчатых уходов, ввела тренд Skipcare, который отрицает многоступенчатый уход. Придерживаться его — означает отдавать предпочтение правильно подобранным ингредиентам и формулам. Весь уход должен быть понятным, простым, но при этом эффективным.
Еще одно доказательство этому — статистика поисковых запросов, которая бьет все рекорды на тематики быстрого ухода и многофункциональных продуктов. Как доказательство этому — хэштег в социальных сетях #3stepsroutine вырос в более, чем в 125 раз.
Блогеры, соцсети и все эксперты много говорили о важности многоступенчатого ухода: если умываемся то в 3 этапа, если наносим тонеры, то лучше 3 разных, чтобы сфера воздействия была на все.
Немаловажно отметить, что «перегруженная» различными косметическими продуктами кожа лица часто страдает от нарушений липидно-эпидермального барьера. Вместо того, чтобы мазать на себя все баночки мира со множеством компонентов, с чрезмерным отшелушиванием, которые могут нарушить защитную функцию кожи скинималисты делают акцент на увлажнении и поддержании кожного барьера. Именно грамотное увлажнение помогает стирать первые признаки старения и способствует тому, чтобы кожа сияла без декоративной косметики.
Лучший продукт для глубокого увлажнения – эмульсия. Важно, чтобы формула не спорила с другими продуктами, а наоборот пролонгировала их действия. "Мы с технологами много экспериментировали и добавили в состав японский комплекс аминокислот PRODEW 500, который поддерживает разнообразие микробиома кожи. Именно наличие этого разнообразия делает кожу “живой” – природно увлажненной, сияющей, отдохнувшей. Этот компонент является значимым составляющей натурального увлажняющего фактора (NMF- это комплекс различных молекул, который находится на поверхности нашего эпидермиса)", - говорит Диана.
Скинимализм — это больше, чем очередной, мимолетный тренд, это осознанный переход к более устойчивому, безопасному и эффективному уходу. Он помогает сосредоточится на ключевых продуктах, которые помогают закрыть базовые потребности кожи. Эта философия подсвечивает главное: меньшее – это большее для вашей кожи.