ANNA ASTI: «Я сразу выбрала позицию отвечать на все странные, непонятные и вообще любые вопросы исключительно творчеством»

«Она — любовь. Она — маленький космос…» Всё, что вы хотите узнать об ANNA ASTI, — в треке «Анечка», который певице подарил на день рождения Дима Лорен, ставший за последние годы для нее не просто автором песен, но близким другом. Не зря свой первый сольный альбом она выпустила совместно с Димой.

Фотограф: Наталья Ванюшкина

Возвращение на сцену, о котором так много говорят в шоу-бизнесе, честно скажем, Ане удалось на славу — ее треки спорят один с другим в чартах, а она сама не дает покоя коллегам. Но если верить певице, первый альбом — это только первый шаг. Начало положено. Дальше — больше.

Я понимаю, что у тебя большие планы, но уже сейчас те результаты, к которым ты стремилась, и те результаты, которые получила, оправдались: дебет с кредитом сошелся или пока еще не всё сделано?

Знаешь, результат даже превзошел, мне кажется, то, что мы ожидали. Конечно, хотелось, чтобы все увидели, какая я молодец. (Смеется.) Каждому человеку, который делает что-то в жизни, нужно признание. И то, что я получила в итоге, даже для меня было неожиданным... Ну, например, песня «Феникс» была таким ответом на все вопросы, почему инстаграм (организация, запрещенная на территории РФ. — Прим. ОК!) почищен, что произошло, почему молчишь и не комментируешь ничего. Я сразу выбрала позицию отвечать на все странные, непонятные и вообще любые вопросы исключительно творчеством. Первая песня-ответ была «Феникс», что я жива, всё круто, да, у меня была чудесная история, но она позади и я начала новую. Собственно, на «Феникс» мы не ставили вообще. Я думала: «До пятого в чартах доберется — я буду суперсчастлива!» Добирается до пятого — я такая: «О, супер, класс!» Через два часа поднимается на третье, а еще через некоторое время — на первое. Я визжала как сумасшедшая, потому что в целом медленные треки не заходят аудитории и не становятся на первые места. Потом мы выпустили «Хобби», которая вообще всех сильно удивила. А затем «Хобби» боролась в чартах с моей же песней «По барам». (Смеется.) «Хобби» — на втором месте, а «По барам» — первая. Я очень хотела, чтобы моя очередная песня стала первой в чартах, мы сидели и думали: «Ой, ну когда мы уже эту «Хобби» подвинем», — это было очень забавно и смешно.

Твой сольный альбом, как я понимаю, тоже выстрелил успешно.

В первую неделю все песни из моего альбома вошли в топ-50. Так вообще только у рэперов бывает, у девушек — еще не было. А шесть песен из нового альбома — это первое, второе и третье места, и остальные три — в топ-10. Это же невероятно круто! Альбом «Феникс» был в мировом (на секундочку) чарте Apple Music на 39-м месте, и я первая девушка, поющая на русском, которая заняла такие позиции. У нас до сих пор шок, но мы дико довольны, потому что, конечно же, все мечтают попасть и в десятку, и на первое место. У нас всё получилось, со всеми по любви: и с командой по любви, и с Димой Лореном (автор песен. — Прим. ОК!) по любви — в общем, всё рождается именно так, и получается классно, как мы даже не ожидали. Это самое главное.

Я все-таки задам тебе вопрос, потому что было очень много домыслов. Мне кажется, мы вырастаем из любых отношений...

Сто процентов.

А во-вторых, у тебя появился муж, несмотря на то что его тут обвинили в абьюзе… Но чтобы ты могла взлететь, рядом должен появиться человек, который станет опорой. Мне кажется, что тебе до этого момента не хватало свободы.

Я немножко могу поспорить с тобой в этом плане, потому что я в принципе выросла как человек, как личность, у которой не было ничего, что могло бы иметь какой-то бэкграунд для моего будущего. То есть если бы я потеряла голос, то не имела бы никакого клада за спиной, кроме накопленных денег с моих концертов. Естественно, мне хотелось что-то еще делать, чтобы что-то было моим. Муж действительно послужил мне опорой, подушкой безопасности и пледиком, который меня обогрел. (Улыбается.) Я хотела петь, участвовать во всех процессах, но надо было начинать заново, а много времени на это не было. Основные вопросы Стас взял на себя — стратегические, переговорные, а я в этот момент занималась творчеством. Муж и вся команда при этом были рядом и поддерживали. Это несомненно важно, потому что с тобой единомышленники, которые верят в тебя. Я всё время говорила: «Если ты веришь в этот проект, оставайся со мной. Если веришь в меня, хочешь вместе расти, я сейчас буду не супербыстро... (опять же, я не думала, что всё будет так стремительно и круто) ...если ты хочешь развиваться со мной, то пожалуйста». И все так подтянулись: ребята, с которыми я работаю, они действительно вкладывают душу и в проект, и в меня, в то, что мы делаем. Я перестала называть песни «моими», они наши, я не говорю, что я делаю, потому что это мы делаем. Я бесконечно благодарна Вселенной за то, что она мне послала таких людей. Поэтому сказать, что это только отношения и только муж, которого обвинили в абьюзе, я не могу... (Смеется.) Мы уже смеялись по этому поводу не раз. Я сегодня, когда ехала на интервью, думала: «Почему люди так реагируют на то, что я делаю?»

Очень интересно, и почему?

Это как борьба за внимание, еще из детства. Когда у кого-то его много, когда кто-то забирает больше или, как в моем случае сейчас получилось, забирает всё («Везде Анна Асти. Почему?»), то это мало кому нравится. С другой стороны, мы активно работаем над своим материалом, над музыкой, промо и релизами, потому что нашей самой главной целью было, чтобы я выпустила альбом и начала выступать. Такому активному артисту, как я, очень сложно сидеть на одном месте, сложно ничего не делать, мне нужно выпускать куда-то свою бешеную энергию, и тратить ее на сплетни обо мне как-то не хочется. Вот на презентации многие подошли и сказали: «Мы поняли, что ты копила восемь месяцев. Это было какое-то сумасшествие, потому что в тебе столько энергии, ты ее выплеснула». Я задумалась и поняла, что, наверное, так и было. Сейчас все обо мне говорят, потому что, в принципе, никто такого еще не делал: ни одна артистка так не занимала чарты. Это повышенное внимание... Когда внимания не хватает, тебе как минимум обидно и неприятно. Если бы кто-то сделал то же самое, думаю, что меня бы тоже это немного подбешивало. (Улыбается.) Думаю, это нормально, что я сейчас не всем нравлюсь и многие ищут, к чему бы придраться, обсуждают, говорят, что я на кого-то похожа, обвиняют в плагиате...

Слушай, ну давай будем честны, мы понимаем, о чем говорим. На мой взгляд, это просто чистой воды провокация, потому что на данный момент об этой артистке надо было как-нибудь напомнить. Как? Самым тривиальным способом.

Ты знаешь, я всегда уважительно оценивала и коллектив Светы, и Нателлу, и для меня ее слова стали неожиданностью. Неужели для того, чтобы скопировать реально крутую артистку, работягу, нужно просто покрасить волосы в белый цвет?

Аня, а давно ты научилась не рубить сплеча?

Я думаю, как раз за эти шесть-восемь месяцев, которые я «отдыхала». Мне в этом, конечно же, помогает мой муж, потому что он всегда про «подумать», у него не бывает внезапных решений, мы всегда разговариваем, прежде чем что-то сделать, обсуждаем, во что это выльется. Суть в том, что ты должен знать начало решения и все пути, которые будут идти в разные стороны, — чем это для тебя чревато или полезно. А просто так что-то выпалить, что-то сделать на эмоциях — потом просто люди смеяться над тобой будут.

Давай поговорим о ближайших концертах. У тебя появился контент. Где его можно услышать живьем?

23 июля добро пожаловать на VK Fest, и 30 июля мы выступаем в «Речном» — это будет первый мой московский концерт. Недавно, 16-го, мы ездили в Братск — это был концерт, который мы поставили до выхода альбома, и это была очень большая наша победа. Когда люди увидели, как красиво зашел наш альбом, то они поняли, что не прогадали.

И добавили гонорар?

(Хохочет.) Ну так не работает, к сожалению, а было бы неплохо. Пока что концертный график выстраивается. Всем нужно привыкнуть, понять, что я работаю одна. Первое время мне звонили и спрашивали, могу ли я петь песни группы. Представь, не все еще знают, что мы разделились. Это очень забавно.

Как тебе удалось отстоять имя? Имя — твоя визитная карточка. Плюс ты это имя наполнила, там твоя энергия. Наверняка никуда бы твои поклонники от тебя не делись, но с точки зрения маркетинга это достаточно принципиально.

Согласна, совершенно принципиально, но я из тех людей, которые никогда не отдадут свое. Споров не было, ничего не было. Группа есть, она зарегистрирована, но это не отнимает у меня права быть собой, быть Анной Asti. Даже в юридическом плане нельзя у меня забрать, отнять, нужно было зарегистрировать мое имя — кстати, что мы и сделали. Другое дело, что моя визитная карточка — это не мое имя, моя визитная карточка — это мой голос, мой тембр, который, даже если бы я «Зайкой» назвалась, узнавали и понимали, кто это поет. Но за 10 лет я свыклась, что я — Аня Asti. А вопросы о том, как это имя звучит в другом коллективе, когда там работает другой человек, нужно задать не мне.

Сейчас очень многие артисты, блогеры с хорошей подпиской жалуются на большое количество отписок, многие перешли в другие социальные сети. Как у тебя с этим дела, ты ведь вообще снесла свой аккаунт.

Не случился ли у меня коллапс? Если честно, я выдохнула с облегчением, потому что мне было очень тяжело вести соцсети, хотелось их вести очень круто, классно...

И самой при этом.

Конечно, самой, естественно. Это вообще обязательней аспект. До сих пор все тексты, которые под постами, я делаю сама. Можно написать за меня, даже моими словами можно написать, но нельзя написать так, как я это чувствую, — это самое важное. Но в то время, когда остальные блогеры и артисты почему-то теряют, у меня количество моих подписчиков только растет. И это безумно круто. 

Несколько девочкиных вопросов. Я думала, ты во время интервью будешь пить одну воду (ты сильно похудела), но вижу достаточно щедрый стол. И я знаю, что ты сама великолепно готовишь. Ты держишь себя в ежовых рукавицах или это на нервной почве отвалилось лишнее?

Слушай, я бы молилась, чтобы у меня хоть что-то на нервной почве отваливалось, но нет. (Смеется.) Я отекаю, если даже воды выпью позже чем за два часа до сна. Когда просыпаюсь, только открыв глаза, сразу же выпиваю 0,5 литра воды залпом, потом уже остальные дела. Принимаю ванну горячую, а потом беру душ и поливаю себя холодной водой, прямо ледяной, делаю растирания. Во-первых, это очень сильно бодрит. Дышишь очень глубоко — это важно, даже голова начинает немного кружиться, и ты с силами идешь в новый день. На спорт ходила, танцами начала заниматься, потому что работаю сейчас с балетом. Когда готовились к презентации альбома, занималась каждый день: у меня было по три часа репетиций сначала с девочками отдельно, а потом еще по четыре-пять (а то и шесть) часов репетировали. Есть особо не успеваешь с таким ритмом... Единственное, что я ела на студии, потому что легко заказать, — шаурма. Это, в принципе, один из фастфудов, который является ПП: лаваш бездрожжевой, мясо и овощи — самое лучшее, что может быть из фастфудного ПП. Мы с ребятами так и питались. Но я, естественно, стараюсь ограничивать себя в еде. Даже вчера, я пришла вечером из ресторана голодная, потому что толком там ничего не съела, пришла — и не стала открывать холодильник, потому что нет-нет. (Смеется.) А то, что я сейчас заказываю всё подряд (показывает на стол), так это чтоб попробовать всего понемножку, успокоить свой мозг. Я себе ничего не запрещаю, но попробовать могу всё: я не съем всю эту тарелку хачапури, не съем полную порцию супа. Я не из этих людей, которые могут сидеть на одной курице, я срываюсь, поэтому мне нужно чувствовать вкус этой замечательной прекрасной еды, которую обожаю. Можно есть всё, но не переедать.

Я помню, когда мы перед вашей свадьбой делали интервью, Стас очень сильно намекал на детей. Ты начала сольную карьеру. Я знаю огромное количество артисток с детьми, но у тебя сейчас достаточно ответственный период.

Мы со Стасом обсудили этот вопрос, потому что планировали ребенка в этом году и готовились к этому. Но сейчас мы оба прекрасно понимаем, что, будучи беременной, я бы не могла выжать из себя по максимуму. Поэтому решили, что на данный год мы немножко позабудем об этой идее, но не будем ее полностью отпускать.

Полежать и отдохнуть тебе вообще свойственно? Мне кажется, у тебя уже второй альбом готов.

Он не готов, но мы будем приступать в ближайшее время к его написанию, потому что на 11 песнях не построить большую концертную программу.  У нас есть четкий план на ближайший год: что мы делаем, зачем, почему, как, каким образом и куда мы идем. Есть конечная точка до конца года, где и как я должна оказаться.

Дуэты будут?

Конечно, но пока не могу раскрыть с кем — ведем переговоры.

Расскажи про дружбу и дуэт с Филиппом Киркоровым.

Это была моя мечта... Помню, мы приехали к нему в гости, поужинали и просто одно за другое, одно за другое. Я готова слушать Филиппа бесконечно, потому что он действительно очень интересный человек, много видел в жизни... В итоге я включила Филиппу песню «Феникс», он ее послушал, сказал, что это круто. Включила ему «Анечку», он тоже был в шоке. Ее подарил мне Дима Лорен на день рождения, а «Феникс» он написал в тот период, когда всё происходило в группе. Филипп сказал: «Это супер, ты не переживай, всё классно. Не думай, что тебя забудут, ты уникальна». А у меня всё время есть сомнение: может, я не так уж уникальна? Это то, что меня всегда мотивирует. И в тот момент были какие-то сомнения, еще все эти сравнения постоянные («ее можно заменить на любую») — конечно, я переживала. Потом я поняла, что не должна заморачиваться, нужно делать то, что я люблю. Филипп меня успокоил этим. В итоге всё так и получилось. Он, кстати, посоветовал и время выпуска «Феникса». Мы хотели в декабре, очень торопились, переживали, а он посоветовал сделать это после Нового года: «Новый год — новая жизнь. В январе зайдет». Мы выпустили в январе и не прогадали.

Сейчас все говорят, что надо принимать себя, я же иду от обратного: принять себя можешь только тогда, когда научился принимать других. Как у тебя с этим?

Совершенно согласна. Человеку дан спектр человеческих эмоций. Я где-то прочитала, что нам дана целая радуга, разноцветная палитра эмоций, и как раз-таки не испытывать их — это плохо. Злиться можно и нужно, обижаться тоже можно и нужно, просто не надо застревать в этом состоянии. То есть когда ты сделала новую стрижку и тебе говорят: «Ой, что это ты с волосами сделала?» (а ты так старалась), — конечно, тебе неприятно. Но это ты, тебе нравится, ты живешь в своем теле. Поэтому то, к чему я пришла, — что абсолютно всё надо делать из любви и ставить себя на место другого человека, который может так или иначе выразиться и поступить. Когда я была в группе, меня толком никто и в лицо не знал, и не было никаких вопросов ко мне, никаких скандалов. Тут я начинаю заниматься сольной карьерой, очень ярко о себе заявляю, и все такие: «О, а это Аня Asti. Ой, у нее то не то и это не то», — все начинают обсуждать. Когда ты незаметен как личность, то тебя и на улице не узнают, и другие артисты не замечают. А когда заявляешь о себе громко и круто, то это приводит к тому, что все тебя заметят и заметят в тебе всё, что видят в себе. Я не хочу в жизни опускаться до эмоций, из-за которых буду ненавидеть других людей, что-то ковырять, потому что в нас есть столько всего, что мы сами в себе поковырять можем. Я замкнула свою энергию в себе, отдаю ее только близким людям и на концертах. Я работаю над собой очень активно. Приняла решение не думать о том, что кто-то думает обо мне. Ну увидела, ну услышала, ну где-то неприятненько, спорить не буду, но потом думаю: «Это же ваше, не мое». Когда меня что-то бесит, я разговариваю с собой, а не высказываю что-то непонятное и критикующее людям. Решаю этот вопрос у себя. Абсолютно к каждому я отношусь с трепетом и пониманием, с распростертыми объятиями, как бабушка учила. Всё, что ты даешь миру, всегда приумножается. А я очень добрый и открытый человек и не могу быть другой. Знаю, что очень важно благодарить, а не просто ходить и говорить: «Хочу это, хочу то». Благодари всё время за всё, что у тебя уже есть, и всё будет хорошо. Я очень желала того, что мы сделали, и того, что мне сейчас дает Вселенная, но с чего нужно начинать? Только с себя в первую очередь. Как ты относишься к команде, что ты для нее делаешь? Покажи первая, если ты старшая в коллективе, главная, покажи, какое должно быть отношение, благодари. Только когда ты говоришь спасибо, ты можешь просить. Я так и делала, и у меня всё сработало, причем в полном объеме. И у меня всё сейчас работает — что бы я ни делала.  

Значит, ты всё делаешь правильно.

Угу. (Смеется.)

Аня, есть такой момент, чисто человеческий: когда ты пропадаешь с радаров, оказывается, что вокруг тебя было не так много друзей…

В темные времена хорошо видно светлых людей. Круг моего общения сузился, но зато я в нем уверена на сто процентов, сейчас в нашей компании нет никого, в ком я бы сомневалась. Полгода назад в меня никто не верил, кроме этих людей, остальные говорили: «Ой, что она делать будет, пропадет бедняга...» Вот такие слова — самая большая мотивация для меня. Если в тебя не верят, просто разорви себе всё что угодно — и выйди на такой уровень, чтобы все офигели. Я так всю жизнь живу. Про «Феникс» все думали: «Ой, одна песня, на хайпе, естественно, все дела». Потом вышла вторая песня с Филиппом, которая покорила сердца очень многих слушателей, а следом — «По барам», которая начала подтверждать, что я хороший самостоятельный артист и у меня всё замечательно.  Ну и альбом поставил жирную точку, как мне кажется. 

Ну ты же реально молодец, ты же трудяга.

Это правда, во время своей карьеры (и сольной, и в группе) я постоянно вкалывала. Никогда ничего мне не давалось в жизни просто так, всё через боль. Но я бы не стала такой крепкой, если бы не эти трудности в жизни. Люди, которые живут легко, типа у них всё слишком просто, когда случается внезапно что-то непонятное для них, они теряются в пространстве, происходит реальный Армагеддон. А я абсолютно ко всему готова. Я готова к тому, что, может, и не всегда так будет, это нормально: есть и взлеты, есть и какие-то приземления. Для всего нужно работать и никогда не останавливаться. Нужно вкалывать. Я просто хочу петь и чтобы мои слушатели могли меня услышать, чтобы мне подпевали. Помню, я была на концерте у Риты Дакоты (это было после ухода из группы) — я сидела и... ревела. Рита очень круто всё делает, она такая душевная девочка, но когда ей начали подпевать зрители, то у меня слезы градом. «Когда же мы всё подготовим, чтобы я смогла опять выйти на сцену?» — думала я. И ревела оттого, что не могу петь для зрителя, настолько у меня сердце разрывалось. И тут дело не в деньгах или популярности, тут другое. Я не работаю, чтобы петь, — я пою для того, чтобы получать от этого удовольствие, потому что я знаю, что это мое предназначение, я улетаю от этого, от этих моментов я получаю нереальное наслаждение, счастье и радость, когда мне подпевают в зале, когда чувствую эту энергию невероятную. Пою для того, чтобы жить. И наоборот — живу для того, чтобы петь. Конечно, классно, что можно не просто петь и наслаждаться, но и сделать это смыслом жизни, источником благополучия.

Фото: Наталья Ванюшкина. Стиль: Катя Кири. Макияж: Александра Тен. Прически: Петя Богданов