Тимофей Кочнев: «Семья — это крепость, куда можно вернуться, где можно согреться, обняться, любить»
17 ноября на телеканале СТС выходит сериал «Кулинарный техникум», в котором Тимофей Кочнев исполнил одну из главных ролей. Мы поговорили с актером о съемках с Романом Маякиным, особенностях работы с мамой-агентом и свадьбе с Таисией Калининой.
По сюжету мишленовский шеф Слава Виноградов (Роман Маякин) возвращается в Староозерск ради отца (Владислав Ветров), которого не видел 17 лет из-за обид и разных подходов к профессии. Все эти годы Слава не знал, что в родном городе живет и его сын Сергей (Тимофей Кочнев). Чтобы наладить отношения с родными, столичный повар устраивается преподавателем в кулинарный техникум, где отец работает завучем, а сын учится на повара.
Тимофей, какой герой вам здесь достался?
Интересный персонаж: пацан смелый и дерзкий, может всякую дичь вытворить, но при этом с семейными ценностями, ведь у него в приоритете мама.
Ваш герой учится в кулинарном техникуме. Перед съемками приходилось посещать мастер-классы, быть может?
Мой персонаж тоже не гуру кулинарии, наоборот, местами нелепый, поэтому добавлял еще большую неумелость в обращении с продуктами, местами беспорядочность и творческий полет. В этом его талант.
Какую кухню сами предпочитаете?
В свое время сильно подсел на азиатскую: рис, супчики, всё остренькое, роллы, морепродукты. Но потом оказался в очень классном ресторане с русской кухней, посмотрел, как стол накрывают, какие у нас блюда, и влюбился.
Какое самое необычное блюдо пробовали в жизни?
Морского ежа. Так и не понял, почему его любят. Еще трюфель, очень необычный вкус.
С Романом Маякиным вы уже работали вместе. Как вам такой партнер?
На шеф-повара похож, эта его бородка... Такой сразу шеф Маякин. На самом деле всегда запоминаю больше не актерское, а как общается человек, какой у него юмор, как он к сцене относится, как импровизирует, как с режиссером говорит и реагирует на форс-мажоры. Такие моменты хорошо раскрывают суть человека. Бывает, приехало «солнышко», но что-то пошло не так, человек на глазах меняется. С Ромой в этом плане было хорошо и комфортно.
А если в целом говорить про старших коллег, какой самый важный урок получали на съемках?
Мне вспоминается Юрий Николаевич Стоянов, с которым я работал в «Мамонтах». Он очень хорошо чувствует комедию, настолько играючи делает всё, так легко. Подкидывает идеи, подсказывает, а между сценами может анекдоты рассказывать. В общем, он профессионал, наблюдать за ним было интересно.
На кого в целом ориентируетесь в плане профессии?
Слежу за многими, мне интересно, что выходит и у нас, и в мире. А ориентиры... У меня есть топ любимых актеров. Начну с Киллиана Мёрфи, которого очень люблю и уважаю. Также Хоакина Феникса, Мэттью Макконахи. Из наших — Юра Борисов, Серёжа Гилёв, у которого всё как-то играюче, легко. Потом я посмотрел «30 секунд» Ивана Соснина и окончательно был им очарован. Очень он прикольный, смешной и простой. А это безумно важно в комедии, потому что жанр самый сложный.
Не стань вы актером, какую профессию выбрали?
Стал бы путешественником-блогером.
Кажется, у вас в целом уже столько интересных ролей. О какой мечтаете?
О роли необычного человека, фриковатого, гения в своём деле и не от мира сего. Например, Эйнштейна или Шерлока Холмса. Я бы и спортсмена сыграл, его профессиональный путь.
В сериале СТС ваш герой очень переживает за маму, она его главная поддержка и опора. У вас с мамой тоже близкие отношения?
Да, мы вместе начинали мой актерский путь, сейчас она мой агент и в целом помогает. Мы коллеги в правильном смысле этого слова. У нас бывают, конечно, конфликты по этому поводу, потому что иногда непросто работать с близкими. Раньше думал, как классно, что мама — мой агент. Потом был период сомнений, я же не смогу ее уволить. В общем, немножко сбилась иерархия. Но потом понял, что у нее своя работа, а у меня своя. Тогда всё встало на свои места. Сейчас у нас очень близкие отношения, партнерские, дружеские, мы стараемся слышать друг друга.
Как отреагировали мама и все родные, узнав о вашем решении жениться?
Сначала удивились, потом стали уточнять, точно ли я готов. Обычные родительские переживания, но никто не отговаривал.
То, что вы с Таисьей оба актера, как-то мешает или наоборот?
Помогает. Иногда даже наши родители не могут понять, насколько иногда в той или иной ситуации тяжело бывает актерам, потому что просто не знают, каково это, они не были на съемочной площадке. Мы же с Тасей понимаем друг друга.
Таисья старше вас на два года. Чувствуете эту разницу?
Мне она говорит, что часто забывает, сколько мне лет.
Что для вас в целом входит в понятие семьи? Каким видите ваше совместное будущее?
Это крепость, это то, куда можно вернуться, где можно согреться, обняться, любить. У меня очень хороший пример моих родителей и бабушек с дедушками, поэтому хочется где-то сохранить этот дух, а где-то сделать по-своему. Например, путешествовать вместе каждый год — хотелось бы ввести такую традицию из моей родительской семьи. В целом хочу посмотреть мир, на какой планете живу. Например, слетать в Китай. Говорят, он как другая планета. Мне близка культура Китая, его эстетика, семейные ценности и богатая история.