Открытие: Atlantica Bistro на Большой Дмитровке
Второе Atlantica Bistro, проект Atlantica Group рестораторов Максима и Сергея Дыриных. Концепция основана на comfort food из премиальных морепродуктов и рыбы со всего мира c быстрой отдачей.
Первое Atlantica Bistro открылось в Москве год назад на Цветном бульваре и с первых же дней стало популярным — до сих пор перед его входом выстраиваются очереди. Главные слагаемые успеха – премиальные морепродукты и рыба (22 вида морепродуктов и 11 видов рыбы) из разных уголков мира, скорость приготовления блюд (от 5 до 14 минут), очень доступные цены и стильный интерьер с европейской мебелью и мрамором.
Новое бистро на Большой Дмитровке – это два просторных этажа и в два раза больше посадочных мест: в зале —135, на летней веранде — еще 24 Снаружи – спрятанная от дорожной суеты летняя веранда под большими маркизами, внутри – отделка из итальянского мрамора, шлифованной нержавеющей стали и дерева ценных пород, панорамные окна и яркие акценты. Основатели Atlantica Group Сергей и Максим Дырины решили, что каждое новое бистро должно дарить особую атмосферу, поэтому, сохраняя общее стилистическое решение и меню, в нем будут также представлены блюда и напитки, отражающие кухню одного из регионов мира.
Бистро на Большой Дмитровке посвящено солнечной Испании и special Viva España отправляет в гастрономическое путешествие с южным темпераментом: салат с креветками и чоризо соседствует с тортильей с икрой осетра и морского ежа, а на двоих предлагают роскошную паэлью с лангустинами, осьминогом, кальмаром лолиго и моллюсками, приготовленную на шафрановом вине.
Отдельное внимание уделено продуктам сезона – спелый инжир дополняется муссом из козьего сыра, а также подается с пирогом с фисташковым кремом и взбитой деревенской сметаной. Испанскую тему небольшой коктейльной коллекцией продолжает шеф-бармен Станислав Назаров – Mar de Oro, к примеру, базируется на хересе, каве и грейпфрутовом фреше.
Основные разделы меню наполнены уже проверенными на Цветном хитами — тут и авторский дуэт из сахалинского гребешка с кровяной колбасой, и знаменитый краб-дог с черной икрой, и фаршированная фаланга камчатского краба с красной икрой.
А большие лепёшки, в том числе с чилийским лососем и с тихоокеанскими креветками, выпекают прямо перед подачей в печи, расположенной в центре зала. Профессиональная работа с дарами моря остается одной из визитных карточек бистро: в камере вызревания Dry Age выдерживают рыбные деликатесы – например, дикого мурманского лосося и желтохвостого тунца.