Красота по-королевски: разбираем культовые прически монарших особ

Стоит ли сегодня копировать прически девушек из королевских семей, которые когда-то перевернули моду?

Legion Media

Разбираемся вместе с Алексеем Нагорским, независимым стилистом и автором телеграмм-канала «Достучаться до волос».

Елизавета II

Статус королевы обязывает: не только стрижкой, но и укладкой Елизаветы II заведовали лучшие стилисты страны. По протоколу она всегда должна была выглядеть очень опрятно: волосы безупречно причесаны и уложены в аккуратные волны. На тот момент это было актуально, но если мы говорим про нынешнее время, укладка «волосок к волоску» скорее антитренд. Современные короткие стрижки более растрепанные, текстурные, небрежные — излишне выверенная укладка добавляет возраста.

Кейт Миддлтон

Классический каскад Кейт в духе 90-х всегда укладывают на брашинг: герцогиню Кембриджскую невозможно увидеть с модными серферскими волнами или более расслабленной текстурой. Фирменная укладка Кейт — очень четкие, накрученные на брашинг концы. У королевской семьи свои каноны стиля, не совсем уместные в повседневности. Если вы мечтаете о стрижке как у Миддлтон, лучше укладывать ее на плойку либо создавать текстуру по типу пляжных волн с помощью солевого спрея — например, текстурирующий спрей для укладки волос Tecni.Art Beach Waves от L'Oreal Professionnel Paris. 

Грейс Келли

Главная фишка образа Грейс Келли — не стрижка, а именно укладка, в наши дни ставшая ретро-стилем. Асимметричный пробор и выложенные четкие волны, которые в зависимости от длины переходят в валик либо спускаются вниз голливудской волной — очень органичная прическа родом из 50-х для принцессы и кинозвезды. Такой образ сегодня редко увидишь даже на ковровой дорожке, и лучше оставить его для стилизованной съемки или ретро-вечеринки.

Принцесса Диана

В свое время Диана была трендсеттером, многие восхищались ее чувством стиля и просили в салонах стрижку «как у принцессы». Знаменитая короткая стрижка сочетает градуировку и слои: на затылке сохраняется чуть больше массы волос, а с боков и сверху выстригаются слои, чтобы создать то самое ощущение воздушности. Большую роль играла укладка: от лица, с гиперобъемом и тонной лака. В наши дни актуален натуральный объем и естественная подвижная укладка — словом, полная противоположность легендарной прически леди Ди.

Меган Маркл 

Начнем с того, что Меган — американка, и чувство стиля у нее совсем другое. Если мы сравним Меган и Кейт, первая выглядит более современно и свежо. Пучок Меган — одна из самых актуальных причесок для любого повода, от свадьбы до вечеринки, и она останется в тренде еще на долгие годы. Пряди у лица делают образ еще нежнее и красиво обрамляют лицо: при желании вместо них вы можете добавить удлиненную челку.

Королева Испании Летисия

Просто и красиво — два главных слова, которые очень точно описывают прическу испанской королевы. Образ не перегружен, ухоженные красивые волосы одной длины с ровным срезом лежат аккуратно и выглядят очень благородно.  Если у вас тонкие волосы, такой срез визуально сделает их гуще. Секрет успеха — отличное состояние волос. Чтобы волосы так блестели и выглядели живыми, за ними нужно ухаживать как дома, так и в салоне.

Шампунь Scalp Therapy Serum Shampoo, dAlba Шампунь Scalp Therapy Serum Shampoo, d'Alba
Шампунь-пилинг для кожи головы Kristal Elixir Шампунь-пилинг для кожи головы Kristal Elixir
Шампунь-крем против перхоти с дисульфидом селена ANNA SHAROVA Шампунь-крем против перхоти с дисульфидом селена ANNA SHAROVA
Бессульфатный мягкий шампунь для ежедневного использования Bioderma Node Бессульфатный мягкий шампунь для ежедневного использования Bioderma Node