Анна Снаткина в бьюти-съемке ОК!

«Если девушка не красится, то она слишком высокого мнения о себе», — говорила Коко Шанель. Анна Снаткина признается, что в обычной жизни практически не пользуется макияжем.

.

В съемке ОK! мы предложили актрисе несколько бьюти-образов и заодно обсудили всё на свете.

«Я очень требовательна в работе, даже, сказала бы, педантична: для меня быть требовательной — это быть честной. Просто я хочу сделать «не как всегда», а как лучше. Да, я внимательна к деталям, но это относится не только к окружающим, но и прежде всего к себе. Иногда это мешает, но стараюсь не идти на компромиссы с собой. Очень люблю и ценю, когда рядом профессионалы. И если меня что-то смущает, то лучше не молчать, не прикидываться трепетной ланью, а донести до человека свои пожелания. Лучше решить проблему в мягкой форме — конструктивно».

1. Отлитые в бронзе

Макияж в теплой бронзовой гамме выглядит элегантно и вне времени. Секрет гармонии —в использовании одного продукта на скулах и глазах. Это может быть бронзер, румяна или тени. Так даже с темным макияжем губ образ не будет перегружен. 

Помада Rouge Artist 420,  Make Up For Ever. Помада Rouge Artist 420, Make Up For Ever.

Серьги «Леопард», FASHION by PLATINA Серьги «Леопард», FASHION by PLATINA

«Перед съемками всегда прошу встречу с режиссером, читку сценария, договариваюсь о встрече со всеми департаментами, чтобы «проработать образ». Мне важно, как я выгляжу на экране, как справляюсь с теми задачами, которые стоят передо мной. Я за то, чтобы внешность артиста была пластичной, естественной. Чем естественнее ты выглядишь, тем проще тебе выполнить фактически любую задачу. Ну, например, если мы снимаем кино про деревню, нельзя выходить в кадр в наглаженной, накрахмаленной рубашке, словно она только «из химчистки» (у меня и выражение такое есть). И странно смотрятся в фильмах про войну или девушку из глубинки фарфоровые зубы и силиконовые части тела. Кино — это все-таки правда жизни, и я — за максимальную правду существования.

Проект «Два холма» — своеобразный подарок: мне нечасто предлагают комедийных героинь, плюс появилась возможность пофантазировать на тему «а что же будет, если...». На съемочной площадке я поняла, что комедию нужно играть на полном серьезе. Чем серьезнее играешь, тем смешнее. Ведь обстоятельства, в которых ты существуешь, — уже смешные, поэтому чем больше ты пытаешься «поддать» и рассмешить, тем хуже это выглядит».

2. Фигурные стрелки

Стрелки — это всегда хорошая идея и огромное пространство для экспериментов, особенно сегодня, когда любые каноны и правила канули в лету и вместо одного хвостика можно нарисовать два и более.

Карандаш Artist Color Pencil, 100, Make Up For Ever Карандаш Artist Color Pencil, 100, Make Up For Ever

«В каждую роль ты всегда привносишь что-то свое. На экране я могу быть жесткой, а могу — совсем наоборот. Актерская профессия позволяет развивать разные качества. И чем богаче жизненный опыт, тем больше ты можешь рассказать зрителю. Когда работа на съемочной площадке заканчивается, не приношу ее в дом — для меня это табу. Конечно, пришлось этому учиться. (Улыбается.) Когда я вышла замуж, то не очень понимала, что не нужно навешивать на мужа 33 своих несчастья, которые произошли с тобой на съемке. Можно поделиться тем, что тебя беспокоит, но не вываливать на своего мужчину всю негативную энергию. Обычно я прошу какого-то совета у мужа, а не жалуюсь.

Любого человека нужно хвалить. Люблю, когда мне делают искренние комплименты, отмечают какие-то роли… Но если это переходит в лесть, я это сразу чувствую. Например, если я плохо выгляжу, потому что спала два часа, не надо мне говорить, что выгляжу прекрасно. Лучше промолчать. Я же вижу, что в зеркале похожа на вурдалака. (Хохочет.)»

3. Акцент на губы

Чтобы подчеркнуть глаза, иногда можно не делать на них акцент в макияже.  достаточно накрасить губы ярким оттенком, контрастирующим с цветом глаз. В данном макияже мы даже не использовали тушь, но взгляд Анны всё равно завораживает.

Помада Rouge Artist Shine On, 332,  Make Up For Ever. Помада Rouge Artist Shine On, 332, Make Up For Ever.

Серьги «Гусиная лапка», FASHION by PLATINA Серьги «Гусиная лапка», FASHION by PLATINA

«Впервые я попала в ночной клуб в 30 лет — меня туда пригласил муж. От увиденного я была в легком шоке, потому что никогда подобного балагана не видела. (Смеется.) Вообще не люблю большого скопления народа, толпу. Я интроверт по жизни, мне хорошо с самой собой, с семьей. И во время съемок в перерывах тоже не люблю распыляться, поэтому меня не найти на площадке — прячусь в своем вагончике. Это закон сохранения энергии и способ сконцентрироваться на тех задачах, которые я себе поставила: обязательно должна продумать следующую сцену, повторить текст, даже если там всего три фразы… В этом и заключается суть актерского ремесла. Тогда я профессионал, а не просто говорильщик текста.

Когда добиваешься одной цели, то идешь к следующей. Как только перестаешь чего-то желать и ставить цели, ты останавливаешься. Короткие остановки, передышки безусловно нужны, иначе выгораешь. Есть ли у меня роли-мечты? Конечно есть, как у любой актрисы. И одна из моих «больших мечт» уже сбылась — «Безымянная звезда» в Московском Губернском театре, где я выхожу на сцену в роли Моны. Это не просто спектакль, а вокально-хореографическая-цирковая-драматическая постановка. И если почти всеми жанрами, которые в ней перечислены, я владею, то петь мне пришлось научиться. Сначала испугалась: как это — петь? И это был для меня некий вызов. Я с детства любила музыку, хотела учиться в музыкальной школе, но училась в спортивной. И вот настал тот час… (Улыбается.)

Еще очень горжусь работой с режиссером Валерией Гай Германикой в «Обоюдном согласии». Роль у меня получилась предельно честной. И произошел такой личный перезапуск, потому что много лет мне предлагали играть исключительно лирических героинь. А моя героиня Катя в «Обоюдном согласии» — совершенно другая. Теперь мы с Лерой дружим, у нас очень теплые отношения. Мне с ней легко. Я благодарна судьбе, что мне удалось сыграть такую сложную, неоднозначную героиню.

Этим летом нам всей семьей посчастливилось побывать на кинофестивале «Реалист» в Ярославле. И мы с дочкой продумывали каждый выход, стараясь одеваться в одном стиле. Обычно в жизни, конечно, так не делаем. Но надо сказать, что у Вероники прекрасный вкус, она с раннего детства словно чувствует модные тенденции. Допустим, в магазине она что-то выбирает всегда сама, а потом оказывается, что эти вещи на пике. (Улыбается.) Ника любит шопинг, а я — нет, для меня это утомительно. Если я прихожу в магазин, то четко беру то, что необходимо, и убегаю. Мне в свое время пришлось над собой поработать. И за помощь в этом я благодарна своей подруге — стилисту Оксане Он. К сожалению, чувство стиля у меня не врожденное, как у дочери. (Смеется.)»

4. Металлизированные тени

Один из трендов макияжа глаз — металлизированные тени. они легко наносятся и эффектно выглядят. Одни из самых актуальных оттенков — серебро, серо-зеленый, приглушенный голубой, горчичный. 

Тени Artist Color Shadow, ME-202, Make Up For Ever. Тени Artist Color Shadow, ME-202, Make Up For Ever.

Серьги «Питон», FASHION by PLATINA Серьги «Питон», FASHION by PLATINA

Текст: Евгения Белецкая

Фото: Дарья Козырева

Макияж: Анна Меркушева/MAKE UP FOR EVER.

Прически: Ангелина Сахаревич

.