Супермодель Хелена Кристенсен — о своих ритуалах красоты

В 90-х она входила в «большую шестерку» самых известных супермоделей, а сейчас, в свои 53 года, Хелена занимается благотворительностью, самопознанием и делится секретами красоты.

Соцсети Хелена Кристенсен

Супермодель Хелена Кристенсен рассказала британскому Vogue о ритуале самомассажа, идеальной красной помаде и пятиминутном утреннем распорядке.

Как она просыпается по утрам? 

«У меня есть чудесная маленькая собачка, которая утром в какой-то момент начинает медленно подкрадываться ко мне. Я просыпаюсь от того, что она обнюхивает и облизывает меня.

Я действительно стараюсь дисциплинировать свои утренние и вечерние процедуры, особенно когда дело касается кожи. Я не всегда была такой, но довольно рано поняла, что очень разумно правильно заботиться о лице. Я просыпаюсь, сбрызгиваю лицо холодной водой, затем горячей, и только после этого использую косметику.

Я также массирую кожу, чтобы разбудить ее и стимулировать кровоток. То же самое я проделываю и с телом – лёгкий массаж – мой обязательный утренний ритуал. Я делаю процедуру чистки и скрабирования, затем делаю растяжку и упражнения. Я понимаю, что это кажется очень долгим, но на самом деле моё утреннее пробуждение занимает не дольше пяти минут».

Хелена Кристенсен Соцсети Хелена Кристенсен

О плавании в холодной воде
«Если вы большой любитель купания в холодной воде, то будете заниматься этим каждый день. Я была бы отличным пловцом, если бы каждый день прыгала в реку Гудзон, рядом с которой я живу, но я делаю это лишь иногда, когда могу. С тех пор, как я начала окунаться в холодную воду, принимать добавки и вести более или менее сбалансированный, здоровый образ жизни, я ни разу не простудилась. Я действительно верю, что купание в холодной воде помогает лимфодренажу и кровотоку, а также активизирует тело и мозг». 

Хелена Кристенсен Соцсети Хелена Кристенсен

Уход за кожей 

«Мне всегда нравились масла и сыворотки, если говорить об уходовой косметике. К счастью, моя кожа здоровая и абсолютно не проблемная – в модельном бизнесе так и должно быть. Когда я задумываюсь о том, через что пришлось пройти моей коже за эти годы, я понимаю, как мне повезло.

Моя кожа склонна к сухости, поэтому масла и сыворотки – мое главное спасение. Я немного дотошна, когда речь заходит об ингредиентах в средствах, которыми я пользуюсь. Около шести месяцев назад я начала пользоваться косметикой Cellular Goods – и это потрясающе – иметь возможность познакомиться с продукцией и увидеть её эффект на себе.

Масло для лица Cellular Goods Соцсети Масло для лица Cellular Goods

Ингредиенты, которые используются при создании этой косметики, действительно фантастические, потому что обладают антибактериальными свойствами. Состояние кожи кишечника зависит от того, что мы наносим на лицо и что мы употребляем в пищу. Ещё один из важных моментов – каждое утро я обязательно увлажняю кожу тоником: однажды кто-то сказал мне, что не использовать тоник, всё равно, что не чистить зубы».

О своей новой стрижке «Боб»
 

«Всю свою жизнь я прохожу через один и тот же цикл: отращиваю волосы, затем стригу их и так по кругу, это действительно забавно. У меня очень быстро растут волосы, за что я им благодарна. Стоит мне подстричься, как я буквально чувствую, как они растут. Я люблю длинные волосы – это красиво и женственно, но это требует много ухода и работы».

Хелена Кристенсен Соцсети Хелена Кристенсен

Как сохранить свою кожу сияющей?
«Я не останавливаюсь на утреннем и вечернем уходе. В течение дня, если меня нет дома, я ношу с собой маленькие бутылочки с маслом и наношу его на пальцы и лицо. Я также распыляю увлажняющие спреи  – это то, что нужно моей коже в течение дня. Стоит отметить, что я никогда не использую тяжелые консилеры, тональные основы или пудру. Я всегда хотела, чтобы моя кожа дышала». 

О лайфхаках, полезных для здоровья 

«Пребывание на природе делает меня глубоко благодарным, радостным и любопытным человеком. Для того, чтобы чувствовать себя сильной и здоровой настолько, насколько я только могу, мне помогает пребывание на природе. Двигайтесь, путешествуйте, карабкайтесь, прыгайте в холодные реки или дышите свежим воздухом, чувствуйте ветер и солнце — стихия имеет так много преимуществ для здоровья.

Есть также витамины и добавки, которые необходимы всем. В какой-то момент каждый год я иду и проверяю уровень витаминов, что является действительно хорошим способом узнать, чего не хватает вам и вашему организму. Существует так много добавок, что в них можно буквально утонуть! Это очень сложная тема.

Занимайтесь спортом, пейте больше воды, старайтесь избегать стрессов – хотя кто может избежать стресса? Когда меня спрашивают, как можно помочь своему стать здоровым, лучший совет, который я могу дать, — это поддерживать силу мышц. Продолжайте набирать и активировать их!».

Хелена Кристенсен Соцсети Хелена Кристенсен

Лучший совет по уходу за лицом, который она получила
«Я до сих пор не пользуюсь кистями для нанесения макияжа на лицо. Я использую только кончики пальцев. Кроме того, я люблю кремовые текстуры, а не пудры. Я считаю, что первым, кто работал с моделями, используя этот метод нанесения, был Стефан Марэ, который вместе с Питером Линдбергом написал так много моих любимых историй для Vogue. Он использовал свои пальцы, и все, что он наносил на ваше лицо, было влажным и блестящим — и живым! Он работал тонким, естественным образом, красиво ловя свет».

Любимый вид спорта 
«Я занимаюсь с тренером по боксу. Я делаю это уже 18 лет, но это не значит, что я бью грушу каждый раз, когда тренируюсь — мы делаем это каждую четвертую или пятую тренировку. Остальное время мы занимаемся другими делами, например, задействуем небольшие группы мышц, делаем их сильнее и прорабатываем разные области. Много кардио, растяжка и раскрытие бедер. Все группы мышц работают вместе, чтобы сделать тело сильнее».

О любви к красным губам 
«Я определено фанатка красной помады – и ничего не могу поделать с этим. Мне нравится, что вы можете не делать сильный макияж, а акцент на губы все изменит. Моя любимая помада – это Velvet Ribbon by Lisa Eldridge. Красный пигмент именно этой помады настолько мощный и глубокий, что я даже не побоюсь назвать его идеальным».

Помада Velvet Ribbon by Lisa Eldridge Соцсети Помада Velvet Ribbon by Lisa Eldridge

Что бы Хелена сказала себе молодой? 

«Я бы сказала: «Держи ноги твёрдо на земле, а голову высоко на плечах. Выпрями плечи, будь уверена в себе и пройди это путешествие с долей самоиронии и юмора». Обращайте внимание на мелочи, которые делают вас счастливыми, ведь самое главное кроется именно в них. И всегда оставайтесь скромными».

О секрете хорошо прожитой жизни

«Будьте как можно ближе к природе — наслаждайтесь всем, что она может предложить. Это значит находить натуральные продукты, включить в рацион как можно больше зелени и овощей. Все начинается с природы, — и, да — заканчивается тоже ей».