Конкурс: стань режиссером театра, архитектором или освой живопись бесплатно

ok-magazine.ru и ИРРИ запускают конкурс для тех, кто хочет приобрести новые творческие навыки или показать новые возможности своим детям.

DR

Образовательная программа Института русского реалистического искусства «Музей для всей семьи» — это лекции и мастер-классы, рассчитанные на самую широкую аудиторию. Искусствоведы, архитекторы, дизайнеры и профессиональные художники приготовили программы для детей и взрослых. Занятия живописью, мастер-классы по дизайну, глиняной лепке и росписи керамики, архитектурный курс и театральные мастерские — все, кто придет на занятия, не только научатся новому, но и отлично проведут время и вдохновятся на создание собственных проектов.

ok-magazine.ru и Институт русского реалистического искусства запускают конкурс для тех, кто хочет приобрести новые творческие навыки или показать новые возможности своим детям — в архитектуре, рисовании и других направлениях! Победители смогут выбрать любой мастер-класс в ИРРИ и посетить его бесплатно.

Что нужно сделать:

1. Выберите мастер-класс из предложенных (детальное описание ниже):

Для детей:

«Театр. Там, где живет волшебство» — для юных актеров и режиссеров от 3 до 5 лет

«Первый шаг в искусство» — для маленьких живописцев от 5 до 8 лет

«Арт-профи» — растим универсальных специалистов: архитектор, модельер, иллюстратор, скульптор — от 5 до 8 лет

«Музей будущего» — для начинающих архитекторов от 8 до 14 лет

Для взрослых от 17 лет:

«Пятно и линия в печатной графике» — карандашный рисунок с созданием авторских оттисков

«Базовый курс лепки и художественной росписи» — для тех, кому интересна японская техника, лепка из жгутов, скульптура и методы декорирования

«Штамп» — для тех, кому интересен орнамент

«Делай календарь» — для тех, кто хочет создать красивый календарь в подарок к Новому году

2. авторизуйтесь на Facebook, vk.com или в Instagram и заявите о своем участии в официальных группах ОК! здесь (FB), здесь (VK) и здесь (Instagram)

3. выполните условия конкурса в одной из предложенных соцсетей и ждите результат!

Итоги будут объявлены 14 сентября. Мастер-классы стартуют 16 сентября.

Описание мастер-классов

Тем, кто мечтает о театральных подмостках, будет интересен курс «Театр. Там, где живет волшебство» (для малышей от 3 до 5 лет). Юным актерам и режиссерам предстоит организовать собственный театральный фестиваль, а значит разобраться во всех тонкостях театрального процесса под руководством опытного преподавателя. Дети также научатся оформлять сценическое пространство и узнают основные вехи истории русского и зарубежного театра.

Для посетителей постарше (от 5 до 8 лет) ИРРИ приготовил программу «Первый шаг в искусство», направленную на то, чтобы помочь ребенку развить фантазию и нестандартное мышление. Вместе с профессиональным художником дети освоят различные техники живописи, задействуют воображение и создадут работы, которые представят на выставке по окончании курса.

Курс «Арт-профи» (для детей от 5 до 8 лет) представляет собой творческую лабораторию, где участники каждое занятие будут попробовать себя в новой роли: сегодня ты — архитектор, завтра — модельер, иллюстратор, скульптор. Творить ребята будут на заданную тему — каждую встречу она будет новой, что позволит участникам узнать больше о мире искусства.

Ребятам от 8 до 14 лет ИРРИ предлагает присоединиться к программе архитектурного курса «Музей будущего». Каким должен быть современный музей, чтобы в нем хотелось провести время? Связана ли популярность музея лишь с его тематикой или также с самим пространством, его архитектурой? Участники курса будут искать ответы на эти вопросы, исследуя здание ИРРИ. Им будет открыт доступ к помещениям, скрытым от глаз широкой аудитории — реставрационной, багетной мастерской, фондохранилищу. В ходе курса участники создадут собственный архитектурный макет идеального музейного пространства и представят его на финальной презентации.

Взрослые участники образовательной программы ИРРИ (от 17 лет) могут присоединиться к следующим курсам:

«Пятно и линия в печатной графике» — участники пройдут путь от подготовительных эскизов к готовому печатному листу, а также получат знания о процессе печати, применимые не только в условиях типографий, но и дома. На занятиях студенты усовершенствуют свои навыки карандашного рисунка, а также освоят такие техники, как «диатипия» и «сухая игла». Результатом курса станут авторские оттиски, которые в дальнейшем можно использовать в портфолио.

«Базовый курс лепки и художественной росписи» представляет школа «Дымов керамика». Участники курса научатся работать с различными техниками создания формы предмета (японская техника, лепка из жгутов, скульптура) и методами декорирования (гравировка, налепной рельеф, пробивные узоры). Затем они перейдут к разработке идеи оформления и художественной росписи готового изделия.

Курс «Штамп» — для тех, кто хочет узнать больше об орнаменте как выразительном средстве и самостоятельном произведении. Участники познакомятся со схемами построения узора, разберутся в роли цвета и цветовых акцентов в орнаменте. Работать посетители занятий будут в технике «штамп» – простой и доступной в домашних условиях печати, но при этом — весьма выразительной и свободной.

А прямо перед Новым годом ИРРИ запустит курс для тех, кто хочет создать оригинальный подарок к празднику. Интенсив «Делай календарь» рассчитан на создание красивого и яркого настенного календаря за 3 занятия. Участники в полной мере смогут использовать фантазию и воображение — на этом курсе вы сами выбираете технику и материалы для осуществления проекта.