С чем носить спортивную одежду: базовые приемы и сочетания

О том, как носить спортивную одежду и выглядеть в ней словно принцесса Диана на пробежке по Гайд-Парку, рассказывают основатели бренда STAYHIGH.

Спортивный стиль давно перешел из спортивных залов, беговых дорожек и фитнес-центров в повседневную жизнь любого активного жителя мегаполиса. Этому способствовала и пандемия, временно переведя всех в «домашний режим», где самыми удобными элементами одежды стали худи и джоггеры.  

Любой элемент одежды не существует в вакууме. Если посмотреть на уже привычный нам худи, то можно увидеть, что он не такой уж далекий родственник элегантного джемпера или свитера, только иначе переосмысленный. Спортивные штаны-клеш и палаццо - еще одна вариация классических брюк-клеш и брюк-колоколов, так популярных в 60-ых и 70-ых годах и обретших новую жизнь уже в годах 2020-2021. А джоггеры, созданные в 60-ых годах в Новой Зеландии для бега трусцой - очень напоминают классические твидовые брюки английской аристократии и явно черпают вдохновение от классических кальсонов XVIII века. 

Один из главных плюсов спортивной одежды - её удобство, которое автоматически дарит чувство уюта и безопасности. В ней человек чувствует себя более свободным и раскованным, что, в свою очередь, отражается как на качестве общения, так и на общем самочувствии. Спортивная одежда очень органично комбинируется с привычными нам классическими элементами гардероба. Например, на встречу с друзьями можно выбрать комбинацию из джоггеров, туфель на высоком каблуке, приталенного пиджака или жакета. Можно поэкспериментировать с обувью и сделать образ более дерзким, надев челси на тракторной подошве или массивные ботинки на шнуровке. 
    
Спортивные штаны-клеш отлично сочетаются с кроссовками, ботинками и сандалиями на мощной подошве. Дополнить образ можно классическим пальто или пуховиком, и чувствовать себя совершенно комфортно после долгих прогулок по картинной галерее. На встречу с подругами или свидание - запрыгнуть в спортивное платье свободного кроя, а для большего комфорта дополнить образ любимыми кроссовками.

Настоящий бум популярности сейчас переживают велосипедки, которые в свое время активно популяризировала еще принцесса Диана, умело комбинируя их с объемным верхом и кроссовками. Еще одна звездная поклонница велосипедок - Хейли Бибер, настоящая королева спортивного стрит-стайла. Верхнюю часть комплекта может составить как любимое худи, так и свитшот, кроп-топ и удлиненная футболка. Образ можно дополнить кепкой или панамкой, а из аксессуаров - крупные цепи, ассиметричные очки, яркие акценты в виде массивных браслетов и колец. Еще один трендовый формат сочетания: велосипедки + футболка, кроп-топ (или обычная футболка), небрежно накинутый на плечи свитшот, имитирующий плащ или накидку, высокие носки и наши любимые кроссовки. Выглядит очень стильно, подходит под любые формат встреч - как с друзьями, так с деловыми партнерами. 
     
Спортивный костюм - это новый ответ удушающим смокингам и юбкам-футлярам. Выбирайте любимые цвета - от нежно-кремовых до цвета фуксии - и наслаивайте на образ новые детали; дутые жилетки, меховые сумочки через плечо, классические солнечные очки в утонченной оправе, кепки, массивные цепи, пиджаки, сумки-багеты. Со спортивными лосинами и кроп-топами можно составить очень элегантные образы, если сделать выбор в пользу моно-палитры и благодарных цветов (изумрудных, аметистовых, синих), дополнив образы кожаной курткой в аналогичном оттенке, массивными ботинками, подчеркивающим скрытую хрупкость их носительницы, и яркими аксессуарами. 

Уникальность спортивной одежды - в её универсальности и возможности к трансформации. Очень легко перестроить свой образ на ходу, сделав его более строгим, или, наоборот - более расслабленным. Спортивные элементы, такие как свитшоты и спортивные брюки, могут успешно имитировать привычные нам классические образы, при этом давая возможность человеку свободно дышать и не ощущать себя запертым 24/7 на собрании акционеров. Спортивная одежда также помогает ответить на вопрос: «Кем я сегодня себя ощущаю?» и подарить то чувство, в котором человек нуждается именно сегодня - защиты, комфорта, уверенности и энергии.