Собираем базовый гардероб: простые советы от стилиста-имиджмейкера

Уход с российского рынка таких брендов масс-маркета, как Zara, H&M, Uniqlo, не повод для паники. Создать классный повседневный образ гораздо проще, чем кажется!

Legion-Media

После ухода с российского рынка крупных брендов масс-маркета Zara, H&M, Uniqlo и других, российские модники и модницы оказались «в неведении». Где одеваться? Каких производителей выбирать и как найти качественный товар? Об этом и о многом другом расскажет стилист-имиджмейкер, лауреат премии Summer Fashion Awards в номинации «Ритейлер года», ведущая телеканала Fashion TV Russia Ольга Беликова:

«Беспокоиться не о чем. После четырех месяцев нарастающих санкций стало понятно, какие бренды покидают страну окончательно, а какие — все-таки решили остаться. Некоторые магазины перешли на другие площадки: в онлайн-бутики, дисконт-центры или маркеты, которые продают уцененный товар. На самом деле разбираться в этом — лишняя трата времени. Так как всё это не имеет никакого значения. Хотя бы потому, что на сегодняшний день существует огромное количество ритейлеров, которые  поставляют одежду из Китая, Турции и Кореи. Поставки идут с тех же самых фабрик, на которых производятся товары известных брендов масс-маркета. Стоит вспомнить их ассортимент, значимую часть которого составлял брак. 

О ценах и качестве. Далеко не в пользу таких магазинов играли высокие цены и малый выбор моделей. В конце концов, всем хочется носить качественные вещи. Сейчас у отечественных ритейлеров есть возможность реализоваться с проверенной налаженной подачей. Речь идет не только о сотрудничестве с добросовестными поставщиками, но также и об уровне качества изделий: фасона и ткани. Отличная новость: рост надежности товара не приведет к повышению цен. Еженедельно ритейлеры проводят аналитику пожеланий покупателя и добавляют новые модели в поставку.

Базовый гардероб должен оставаться  разнообразным. Тут зависит от вашего стиля и ритма жизни. Обратите внимание на топ-4 базовых вещей, которые подойдут для любой  погоды, возраста, и фигуры. 

На первом месте классическая белая футболка. Найдется в гардеробе у каждого. За счет чрезмерной, на первый взгляд, простоты некоторые обходят ее стороной, отдавая предпочтение более сложным объектам в образе. Однако эта вещь универсальна. Правильно подобранная футболка удачно дополнит casual look, сочетаясь с джинсами и брюками. При этом она прекрасно разбавит гламурный образ с пайетками и люрексом на красной ковровой дорожке. Сложно найти стиль, в котором она не будет смотреться уместно. Если вы любите использовать в образах яркие самостоятельные принты — ничего не подойдет лучше, чем белая футболка, которая станет идеальным фоном и не усложнит комбинацию. Просто возьмите пеструю вещь, которая вам нравится. Если не можете придумать, с чем ее носить — попробуйте с простой белой футболкой. Чем больше у вас этого предмета в гардеробе — тем лучше. 

Следующая вещь, которая занимает мой топ- список  — это белые кроссовки. Спортивная обувь в свежих оттенках идеально смотрится с любыми джинсами, струящимися платьями, юбками. Также популярно сочетание белоснежных кроссовок с костюмами и классическим пальто. Всё это не только стильно, но и невероятно удобно! Сочетать их можно с одеждой любого цвета. Так что смело экспериментируйте с любыми вариантами вашего гардероба. 

Повседневная, удобная и всегда актуальная базовая вещь — джинсы. В моде преобладают модели  клеш, скинни, с завышенной талией и рваные. Ходить в них можно на свидания, прогулку,  работу и, конечно, вечеринки. Джинсы прекрасно сочетаются с классической рубашкой, пальто, различными топами и объемными свитерами. Если говорить о сочетании с обувью, то джинсы будут гармонично смотреться с любой парой — от массивных кроссовок до элегантных босоножек.  

Завершает топ базовых вещей классический жакет. Пора забыть о временах, когда строгий пиджак был частью исключительно делового и офисного стиля. Теперь их носят в любой выход круглый год, составляя оригинальные комбинации. Разнообразие цветовых оттенков и решений этого сезона не может не радовать. Здесь яркие кислотные оттенки, насыщенные глубокие цвета, спокойные и приглушенные, а также нежные пастельные, карамельные и все оттенки нюда. Сочетать жакеты также можно с любой деталью вашего гардероба: платьем-комбинацией, юбкой, классическими или кожаными брюками. 

Не забывайте миксовать вещи базового гардероба между собой, добавляя яркие акценты. Найти всё необходимое для вашего безупречного образа вы можете в различных маркетплейсах и магазинах нашей страны, или нишевых шоу-румах, например, в belikova_37. Наряжайтесь, будьте смелыми и неотразимыми».