5 причин посмотреть драму «Мой год в Нью-Йорке»

Сегодня на экраны российских кинотеатров выходит кинокартина «Мой год в Нью-Йорке». Колумнист ОК! Юлия Чарышева-Лоло посмотрела этот фильм и рассказывает, почему его обязательно стоит посмотреть.

«Мой год в Нью-Йорке», премьера которого состоялась на Берлинском кинофестивале в прошлом году, — это экранизация романа Джоанны Смит Ракофф «Мой год с Сэлинджером», опубликованного в 2014 году.

В 1996 году 23-летняя Джоанна Ракофф приехала в Нью-Йорк, чтобы стать поэтессой, и в первое время работала ассистентом в Harold Ober — старейшем литературном агентстве в Америке. Одним из авторов, чьи интересы долгие годы представляло это агентство, был Джером Д. Сэлинджер, и девушке поручили отвечать на многочисленные письма его фанатов за писателя, у которого не было ни времени, ни особого желания этим заниматься. Спустя несколько лет, Джоанна Ракофф стала автором документального проекта на радио, посвященного отношениям Сэлинджера с его фанатами, который привлек внимание одного из нью-йоркских издателей, предложившего девушке написать об этом литературные мемуары. В настоящее время Джоанна Ракофф является постоянным автором The New York Times и американского Vogue, а ее автобиографический роман лег в основу фильма «Мой год в Нью-Йорке». 


Во-вторых, в режиссерском кресле этой экранизации — канадский режиссер Филипп Фалардо, чья комедийная драма «Господин Лазар» была номинирована на «Оскар» в 2012 году как лучший фильм на иностранном языке. Режиссер к тому же сам работал над адаптацией романа Джоанны Ракофф, чтобы перенести его на большие экраны. В его версии главная героиня бросает учебу в калифорнийском университете Беркли и переезжает в Нью-Йорк, чтобы воплотить свою мечту и стать поэтессой. Но издатели не выстраиваются в очередь, чтобы опубликовать литературный дебют девушки. Мечтая остаться в Нью-Йорке, она устраивается на работу ассистентом главы одного из легендарных литературных агентств, где ей помимо прочего доверяют отвечать на письма поклонников Сэлинджера. Стоит заметить, что девушка не умеет печатать на машинке и не читала ни одного из произведений писателя, чем приводит в изумление всех своих новых знакомых в литературных кругах Нью-Йорка. 


На роль Джоанны Филипп Фалардо пригласил младшую дочь номинантки на «Золотой глобус» Энди МакДауэлл Маргарет Куэлли. Кстати, как и ее героиня, актриса не так давно переехала в Нью-Йорк из Лос-Анджелеса. В детстве Маргарет занималась балетом, благодаря чему она смогла завоевать номинацию на «Эмми» за лучшую женскую роль в сериале «Фосси / Вердон», посвященном легендарному хореографу. В 2019 году мы видели актрису в одной из второстепенных ролей в драме Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». По сути, для 26-летней актрисы работа в фильме Фалардо стала первой главной ролью в большом кино. Учитывая, что следующий фильм актрисы - драма Клер Дени «Звезды в полдень», в котором партнером Маргарет Куэлли станет Роберт Паттинсон - выйдет на экраны лишь в 2022 году, это уже само по себе можно считать веской причиной для похода на «Мой год в Нью-Йорке». 


В-четвертых, главу литературного агентства, в котором работает главная героиня, играет обладательница «Золотой глобус» и многократная номинантка на «Оскар» Сигурни Уивер, Порой благодаря ее актерской манере эта история начинает напоминать вариацию на тему «Дьявол носит Prada». К слову, звезду «Аватара» Сигурни Уивер мы сможем снова увидеть в кино уже 11 ноября в sci-fi экшн-комедии «Охотники за привидениями: наследники» от обладателя «Золотого глобуса» Джейсона Райтмана.  


И в-пятых, «Мой год в Нью-Йорке» будет определенно интересен всем девушкам, мечтающим об успешной карьере (и совершенно необязательно на литературном поприще) без исключения. В принципе, «Мой год в Нью-Йорке» можно смело назвать идеальным вариантом для похода в кино с подругами.