5 причин посмотреть «Черную Вдову»

В эти выходные на экраны российских кинотеатров вышла «Черная Вдова» - новый фильм киновселенной Marvel. Колумнист ОК! Russia Юлия Чарышева-Лоло рассказывает, почему этот проект заслуживает внимания.

Во-первых,  “Черная Вдова” (Black Widow) - это первый проект студии Marvel, который выходит на экраны кинотеатров после длительного карантина. Стоит заметить, что с 2019 года, когда на мировые экраны вышел финал саги о “Мстителях”, Marvel уже успел выпустить три проекта, посвященных отдельным героям своей киновселенной - “Ванда/Вижн”, “Сокол и Зимний Солдат” и “Локи”, но все они выходили в формате сериалов на стриминге Disney+. Это делает “Черную вдову” вдвойне долгожданным фильмом как для фанатов Marvel, так и для любителей зрелищных блокбастеров, в целом.

Во-вторых, “Черная Вдова” - это спинофф “Мстителей” об одноименной героине киновселенной Marvel, которую прежде мы встречали исключительно в рамках команды Мстителей. Идея снять сольный фильм о Черной Вдове появилась у голливудских продюсеров еще в 2004 году, но реализовалась лишь спустя 15 лет. Напомню, что Черная вдова - это позывной, который использовался в комиксах Marvel о супергероинях со сверхестественными способностями в черных костюмах еще с 40-х годов прошлого века. Черную Вдову, которой посвящен новый фильм, зовут Наташа Романофф, и один из создателей комиксов Marvel Стэн Ли придумал ее еще в 1964 году, сделав ее главным антагонистом супергероя по имени Железный Человек. В более поздних комиксах Наташа Романофф становится одним из ключевых членов Щ.И.Та Мстителей и спасает мир вместе с Железным Человеком и его командой. Новый фильм посвящен истории Наташи Романофф с ее детских лет, а кульминацией этой истории становится попытка главной героини уничтожить антагониста, который стоит за созданием легиона Черных Вдов, ради чего ей приходится воссоединиться с приемными родителями и младшей сестрой.

В-третьих, Наташу Романофф уже несколько лет играет номинантка на “Оскар” и “Золотой глобус” Скарлетт Йоханссон. По словам самой актрисы, ее героиня в новом фильме - независимая молодая женщина с активной жизненной позицией, самостоятельно принимающая самые важные решения в один из сложнейших моментов в ее жизни. Стоит заметить, что мы еще не скоро увидим актрису на больших экранах, в ее фильмографии на данный момент заявлено несколько проектов, которые находятся лишь на этапе разработки, так что это само по себе может стать отдельной причиной для похода на “Черную Вдову”.  К слову, Наташу Романофф в детстве сыграла старшая дочь Милы Йовович Эвер Андерсон. Для 13-летней атрисы эта роль оказалась дебютом в крупнобюджетном кино: ее следующим проектом станет роль Венди в новой экранизации “Питер Пэна” студии Disney, где она сыграет вместе с Джудом Лоу.

В-четвертых, в “Черной вдове” потрясающий актерский состав второго плана. Младшая сестра Наташи Романофф тоже оказывается Черной Вдовой по имени Елена Белова: ее играет звезда фестивального кино Флоренс Пью из хоррор-драмы “Солнцестояние”, для которой этот фильм стал прорывом в большое кино и, судя по ролику после фильма, обеспечил 25-летней актрисе появление в этой роли еще, как минимум, в одном проекте Marvel. Приемных родителей Наташи Романофф сыграли обладательница “Золотого глобуса” и “Оскара” Рэйчел Вайс и Дэвид Харбор из “Очень странных дел”. А Ольга Куриленко сыграла дочь главного антагониста этого фильма, и в этой роли она практически неузнаваема.

И в-пятых, уверена, что музыкальный ряд “Черной Вдовы” в сочетании с невероятными сценами в лучших традициях фильмах о Джеймсе Бонде и “Миссии: Невыполнима” произведет яркое впечатление на зрителей. Над саундтреком фильма работал Лорн Бэлф, написавший, в частности, музыку к сериалу “Корона”,  а кавер-версию хита Smells Like Teen Spirit культовой Nirvana, которая звучит на открывающих титрах, и вовсе можно считать отдельной музыкальной удачей.