Пять книг, которые поддержат в трудную минуту

В трудную минуту нужны близкие люди и хорошие книги. Первые – выслушают и поддержат, а вторые – дадут мудрый совет, что делать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Legion-Media.ru

.

Вместе с книжным сервисом ЛитРес мы сделали подборку книг, которые помогут снова обрести радость жизни и счастье.

«Комфортная книга», Мэтт Хейг

Британский писатель Мэтт Хейг на своём опыте знает, что такое сильный стресс. Как и многие, он долгое время жил и работал «в режиме многозадачности», с трудом находя время для того, чтобы прислушаться к себе и подумать, а чего же на самом деле он хочет. Миссия этой книги – дать утешение всем, кто устал от спешки и запутался. Именно в таких ситуациях, считает автор, так важно, чтобы кто-то бросил спасательный круг, помог замедлиться и посмотреть на мир по-новому. Хейг собрал реальные истории из повседневной жизни, научные факты, афоризмы, поделился личным опытом, чтобы всё это вместе оказало терапевтический эффект – дало надежду и поддержку в тяжёлые времена. А главное – знание о том, что каждый из нас намного сильнее, чем может предположить: «Незыблемая скала, за которую можно ухватиться. Она уже есть у всех нас внутри. Просто иногда нам нужна помощь, чтобы её разглядеть».

«Жизнь – это подарок. 102 истории о том, как находить счастье в мелочах», Стефанос Ксенакис

В один прекрасный день греческий предприниматель Стефанос Ксенакис начал вести дневник благодарности. В него он записывал всё, что его порадовало за день – улыбка случайного прохожего, неожиданно вкусная еда, природа… Оказалось, что поводов сказать «спасибо» так много, что автор перестал расставаться с дневником, чтобы вести записи в каждую свободную минуту. Постепенно он понял, что пишет уже не для себя, а для читателей, с которыми хочет поделиться своими наблюдениями о том, насколько прекрасна жизнь вокруг. Так появилась эта книга. В ней собраны истории, полные житейской мудрости и доброты, любви и… греческого солнца. Они учат радоваться обычным вещам и происшествиям, быть внимательным к себе и каждый момент видеть доказательства того, что жизнь – это бесценный подарок.

«Три чашки чая», Грег Мортенсон, Дэвид Релин

В 1993 году обычный американец Грег Мортенсон пережил личную трагедию – умерла его любимая сестра. В память о ней о решил совершить подвиг – покорить вторую по вышине в мире вершину К2 в Пакистане. Выздоравливая после неудачного подъёма в местной деревне, молодой альпинист увидел, в каких чудовищных условиях учатся дети. Они сидят на голой земле, а буквы выводят палочкой на песке. Так появилась идея другого подвига – построить школу для этих ребят. Итогом стал масштабный проект строительства 145 школ в отделённых районах Пакистана и Афганистана и две номинации на Нобелевскую премию. А местные жители отметили его действия символом высочайшей признательности – третьей чашкой чая. В этой книге рассказана история одной из самых масштабных благотворительных компаний.

«Под солнцем Тосканы», Фрэнсис Мэйес

Американская поэтесса и писательница Фрэнсис Мэйес написала книгу, которую критики сравнили с отпуском. Прочитал – будто погрелся под ласковым солнцем Тосканы. Об этом регионе Италии Мэйес пишет вдохновенно, сопровождая рассказ тонкими наблюдениями о жизни в собственном фермерском доме недалеко от города Кортона. Именно сюда она периодически сбегает из шумного Сан-Франциско, чтобы почувствовать радость от мягкого тепла, ухаживать за оливками и виноградом в собственном саду, изучить этрусские традиции, испытать на себе гостеприимство местных жителей и увидеть, возможно, самые красивые пейзажи на Земле. Автор делится не только своими тосканскими впечатлениями, но и сезонными кулинарными рецептами, чтобы читатели в любой точке мира могли почувствовать вкус Тосканы.

«Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живёшь», Джон П. Стрелеки

В 2002 году будучи преуспевающим бизнес-консультантом Джон П. Стрелеки отправился в девятимесячное путешествие по миру, чтобы снова почувствовать вкус жизни и заново обрести себя. Эта книга – итог этого странствия. Главный герой книги – обычный офисный работник – решил поставить свою суетливую и бессмысленную жизнь на паузу и однажды забрёл в загадочное кафе, в котором предлагалось ответить на главный вопрос. «Почему я здесь?» – поиски ответа запустили в сознании главного героя целительные процессы. Он начал осознавать, чего на самом деле хочет, в будущем забрезжила вполне очевидная и достойная цель всей его жизни – увидев её, он снова стал счастливым. Джон П. Стрелеки убеждён, что пример главного героя его книги может вдохновить многих на решительные перемены, которые помогут жить так, как всегда мечталось.

.