Зима близко! Пять книг, которые прогонят осеннюю хандру

Слышите? Голос Мэрайи Кэри все громче, и скоро нас захватит предновогодняя суета. А пока есть время отдохнуть, набраться сил и погрузиться в чтение главных бестселлеров уходящего года. Подобрали для вас самые захватывающие книги.

Legion-Media.ru

Оливи Блейк, «Шестерка Атласа»

Эта книга — яркое подтверждение того, что социальные сети сегодня способны задать тренд на что угодно: на автомобили, маленьких собачек, косметику, веганскую диету и на книги. Мировая слава к начинающей писательнице Оливи Блейк пришла благодаря TikTok — хэштег ее книги #theatlassix уже набрал 47,5 млн просмотров. После бума в соцсети права на книгу приобрели издательства по всему миру, а Amazon Studios намерена ее экранизировать. Вас ждут столкновения, союзы и страстные романы — шесть юных магов соберутся под крышей легендарной Александрийской библиотеки, чтобы получить безграничную власть. Но им придется заплатить высокую цену за возможность стать самыми могущественными.

Наринэ Абгарян, «Молчание цвета»

Лауреат премии «Ясная Поляна», премии имени Александра Грина и номинант «Большой книги» Наринэ Абгарян всегда пишет о людях так, как будто рассказывает о любимых членах своей семьи. Вот и в новой книге перед нами — галерея выразительных портретов женщин, детей, мужчин. О каждом из них автор приготовил для нас отдельную историю — порой щемяще-грустную, иногда трагикомическую, но всегда преисполненную любви и сострадания. А еще в атмосферу книги помогают погрузиться душевные иллюстрации талантливой художницы, сестры автора Соны Абгарян.

Эльчин Сафарли, «Тут мой дом»

В новой книге автор бестселлеров «Если бы ты знал...», «Мне тебя обещали», «Когда я вернусь, будь дома», «Дом, в котором горит свет», «Сладкая соль Босфора» отправляется вместе с читателем в пространство памяти, в город, где однажды встретились двое, чтобы вскоре расстаться, казалось бы, навсегда. Но причудливая судьба обладает даром хранить любовь на протяжении долгого времени, бережно припрятав воспоминания среди улиц и переулков покинутого города. Эльчин Сафарли — один из самых цитируемых российских авторов, и новая книга наверняка подарит поклонникам новые яркие афоризмы.

Лидия Сандгрен, «Собрание сочинений»

Дебютный роман Лидии Сандгрен стал сенсацией. На родине автора в Швеции книга издана впечатляющим тиражом в 100 тысяч экземпляров. В Европе и США роман выйдет зимой следующего года, а российские читатели смогут насладиться этим тонким произведением уже сейчас. Семья, старая дружба, не прошедшая испытание временем, таинственное исчезновение жены и матери двоих детей — история развивается неспешно, с 1980-х годов до наших дней. Фоном личных поисков и переживаний героев становятся литература, музыка, изобразительное искусство. Погрузиться в эстетскую среду творческой богемы шумного Парижа и уютного Гетеборга — большое удовольствие, и не стоит себе в нем отказывать.

Люси Фоли, «Квартира в Париже»

Поклонники остросюжетной литературы уже хорошо знают Люси Фоли благодаря бестселлеру «Список гостей». Новая книга переносит нас в Париж, куда отправляется главная героиня Джесс, устав от потока неудач. Девушка решает пожить у своего брата, но его квартира пуста, а соседи явно недовольны появлением непрошенной гостьи. Они явно что-то скрывают, решает Джесс. Она намерена найти своего брата во что бы то ни стало, но похоже, опасность угрожает уже ей самой…