Безграничная любовь: пять трогательных историй ко Дню матери

Сегодня последнее воскресенье ноября — день, в который традиционно отмечается День матери в России. В честь праздника мы вспомнили пять современных романов, в которых материнская любовь преодолевает все препятствия, спасает, обогревает и творит чудеса.

Legion-Media.ru

«И только сладкие моменты длятся вечность», Виржини Гримальди

Виржини Гримальди написала то, о чём молчат многие мамы. В двадцать пять лет — это чувство вины за неидеальные роды и страх за жизнь младенца. В пятьдесят — это печаль после отъезда повзрослевших детей. У героини романа Гримальди два этих трудных жизненных периода проходят в одном и том же месте — отделении неонатологии родильного дома. И воспоминания смешиваются с актуальными проблемами. То она напуганная молодая мать Лили, то она волонтёр Элиза. В обоих периодах на руках у героини младенцы, родившиеся раньше срока, нуждающиеся в тепле и заботе. Работа добровольной няней становится для Элизы буквально спасением от одиночества, ведь её материнский ресурс кажется неисчерпаемым.

«Гамбит королевы», Элизабет Фримантл

Екатерина Парр стала шестой женой Генриха VIII в возрасте 31 года. К тому моменту она была уже дважды вдовой и мачехой взрослой девушки. Мечты о собственных детях Екатерина оставила после давней истории, которую она держит в тайне. Свою нерастраченную материнскую любовь Екатерина делит между падчерицей Маргаритой и служанкой Дот, относясь к ним с искренней нежностью и вниманием. У короля Генриха трое детей от предыдущих браков, но лишь один из них — сын. Королю нужен ещё один наследник и он возлагает большие надежды на брак с Екатериной — увы, безрезультатно. Главная героиня, не имея собственных детей, пытается сделать все возможное для наследников Генриха и старается собрать семью воедино.

«Последнее, что он сказал мне», Лора Дейв

Успешный дизайнер Ханна замужем за идеальным Оуэном, у которого есть дочь- подросток Бейли. Отношения мачехи и падчерицы не складываются, но Ханна надеется со временем расположить девочку к себе. Судьба предоставляет такую возможность, но, к сожалению слишком большой ценой. Однажды Оуэн пропадает, оставив непонятную записку и сумку с деньгами. Ханне и Бейли приходится сплотиться в команду, чтобы расследовать исчезновение главы семейства. Обстоятельства прошлого ставят под угрозу жизнь Бейли, и Ханна должна принять самое сложное решение в своей жизни. Это удивительная история, финал которой отличается от традиционных хэппи-эндов, хотя оставляет светлые чувства.

«Напоминание о нем», Колин Гувер

Неидеальная героиня этого романа, Кенна, совершила большую ошибку и поплатилась за неё. По её вине в аварии погиб её любимый мужчина. Кенна отправилась в тюрьму на пять лет, а её дочь забрали родители погибшего Скотти. Выйдя на свободу, героиня ищет возможность вернуть ребёнка, но абсолютно все настроены против неё. Единственный, кто неожиданно поддержал Кенни - лучший друг Скотти. Кенни страдает от чувства вины, одиночества, тоски по дочери и жестокости окружающих по отношению к ней. Но материнская любовь придаёт ей сил, толкает вперёд и заставляет не сдаваться.

«Когда наступит никогда», Барбара Дэвис

В подростковом возрасте Кристин часто убегала от матери, которая совершенно о ней не заботилась. С тех пор девушка знает, что никому нельзя доверять. В очередной раз это подтверждается, когда муж Кристин, известный писатель, найден погибшим в машине вместе с незнакомой женщиной. Разыскивая подробности любовного романа своего мужа, Кристин узнаёт, что у него с любовницей осталась маленькая дочь. Кристин понимает, что девочку ждёт опека государства или приёмная семья, и не желает этому ребёнку того, что когда-то пережила сама. Несмотря на свое ужасное прошлое, героиня обнаруживает в себе такие чувства, о которых и не подозревала.