Шей да пори: пять самоучителей по самым модным трендам рукоделия

Собрали для вас книги которые помогут самостоятельно освоить один из самых трендовых сегодня видов рукоделия (даже среди мужчин!) — вязание.

Legion-Media.ru
.

То, что раньше считалось уделом бабушек, перешло в разряд ультрамодных увлечений. Дакота Фаннинг, Кристен Стюарт, Николас Холт, Эштон Кутчер и даже Брэд Питт любят вязать. Звезда балета Николай Цискаридзе — фанат вышивания и сам шьет пуанты. Актриса Ирина Лачина обожает декупаж, а Екатерина Вилкова увлекается бисероплетением. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Вязание Хитоми Шида. 250 узоров и 6 авторских моделей

Первая версия этой книги вышла 16 лет назад. В Японии было невозможно ее достать! Кружевные бабочки и дорожки, элегантные цветы — почему бы не связать нежный пуловер? Или начните с безрукавки: 35 вариантов узелков и кос помогут связать стильную вещь, которая будет только у вас. Готовы сочетать пару узоров? Переходите в раздел «Композиции». Модели — пуловер с коротким рукавом и изящное болеро. Еще одна стильная зимняя штучка — шикарный свитер с рукавами реглан и вертикальной панелью узора. А еще в книге есть глава с 29 узорами для оформления краев.

Элегантное вязание Хитоми Шида. Авторские узоры и проекты от кутюр со схемами и инструкциями. 20 избранных моделей

Еще одна книга Хитоми Шида — максимально понятное руководство по «вязанию от кутюр». В каждом мастер-классе — подробные инструкции, варианты узоров и их полноразмерные схемы.

Хотите связать деликатную вещь из тонкой пряжи — начните с ажурного пуловера или изящного кардигана. Нужен объем — перейдите в раздел «Рельефные узоры»: здесь все свитера и жакеты украшены сплетениями кос, жгутов и аранов. Чтобы придать вещи неповторимую яркость, открывайте главу «Узоры из цветовых переходов» — тут собраны проекты для тех, кто не боится цвета.

800+ узоров для вязания на спицах. Словарь-тезаурус с инструкциями и схемами

Неторопливая творческая медитация для тех, кто только начинает вязать на спицах. Начните без стресса, с простого, например с образцов узоров и комбинаций орнаментов. А потом уж из них выйдет и шарф, и шоппер, и носочки для близких. 

Схемы вы найдете в этой книге — сборнике самого авторитетного журнала о модном вязании Vogue Knitting magazine. С 1932 года дизайнеры Vogue разрабатывают узоры, которые можно увидеть на подиумах и в магазинах, а теперь и на этих страницах. Все узоры снабжены понятными схемами и инструкциями — остается только выбрать, что хотите видеть на трендовом свитере или аксе: деревенские косы или аристо-ажур?

«Самый нескучный плед. Мозаичное вязание крючком. Практическое пособие и уникальная коллекция» Юлия Гендина

Вязать можно не только одежду и аксессуары. Стильные пледы, подушки, дорожки и кашпо — все это можно создавать своими руками, даже если вы только начинаете осваивать крючок. 

Автор этой книги — звезда российского рукоделия Юлия Гендина. Она научит правильно подбирать крючки и пряжу и подбирать гармоничные сочетания цветов. Ее книга поможет освоить ключевые техники прямой, круговой и центровой мозаики, дас десятки орнаментов с подробными схемами и пошаговые мастер-классы по вязанию авторских моделей: пледов, чехлов, подушек и даже ковров.

«Свяжи, сложи, повтори. Альтернативные методы дизайна и конструирования роскошной вязаной одежды» Нора Гоан

Шеф-редактор журнала Vogue Knitting Нора Гоан прославилась нетривиальным подходом к искусству создания одежды. Недаром ее называют рок-звездой вязания! На этот раз ее творческие эксперименты в вязании вдохновило японское оригами.

Техника складывания бумажных фигурок сработала и в применении к вязаному полотну. Открывайте книгу — и складывайте, скручивайте, добавляйте ранты, разрезы и драпировки. Результатом станут потрясающие модели из мира высокой моды. В книгу вошли 15 авторских моделей, каждая с пояснениями и разными вариациями.